30 октября 2009 17:31

Аналитический обзор средств массовой информации 30/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ» освещает пресс-конференцию главы Федеральной антимонопольной службы И. Артемьева и его коллег по проблемам антимонопольного регулирования. В ее ходе участники мероприятия объявили о готовности комиссии по административной реформе начать анализ избыточных функций министерств (первым будет Минсельхоз). Следующим ведомством станет Минобрнауки. До 2012 года комиссией будут обсуждаться «радикальные» предложения по реформе госфункций в рамках борьбы с коррупцией.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТЭР:
Сайты «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Новая версия», «Саратовские областные новости», «Редколлегия» освещают инспекционный объезд губернатора П.Ипатова и главы администрации В.Сомова города с целью контроля за подачей отопления в объекты социальной сферы и жилые дома Саратова. Чиновники посетили детсады № 42 Кировского района, № 219 Фрунзенского района, а также жилой дом по ул. Б. Казачьей, 100, и убедились, что объекты обеспечены централизованным отоплением. Задержка в подаче теплоносителя была вызвана локальными авариями на теплосети.
Сайты «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Новая версия», «Саратовские областные новости» привели комментарии В.Сомова: «Подача отопления на объекты соцсферы практически завершена. В течение нескольких часов будет запитан детский сад в пос. Увек. Единовременно подключить к отоплению всех потребителей пока невозможно. В день теплоноситель поступает примерно в 15-17% домов. Таким образом, до 1 ноября планируется подключить к отоплению большинство жилобъектов Саратова».
Заместитель главы администрации по ЖКК В.Васильев на страницах «Новой версии», «Саратовинформа» отметил, что при подключении объектов к теплу происходят утечки на внутриквартальных теплосетях. Они имеют высокую степень изношенности. По словам Васильева, подобных утечек произошло около 10-15. Аварии устраняются в оперативном режиме.
Проводное радио обратило внимание на проблему отсутствия отопления в ряде жилых домов. С комментариями выступил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» В. Васильев. Он отметил, что на стадии пуска тепла есть много различных факторов, не позволяющих одновременно дать тепло во все дома. В частности, он акцентировал внимание на необходимости очистки теплоносителя от ржавчины. При этом В. Васильев заверил, что во все дома тепло поступит до первого ноября.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» привели следующие слова губернатора: «С жилым фондом ситуация в городе сложнее. Перенесение сроков начала отопительного сезона было связано с погодными условиями, температура была еще достаточно высокая. В настоящее время подключение домов к отоплению идет полным ходом, в ближайшие день-два тепло появится во всех домах».
«Комсомольская правда в Саратове» отмечает, что энергетики обещают, что уже сегодня отопление появится во всех домах. Администрация МО «Город Саратов» называет свой срок подключения всех домов к отоплению – 1 ноября.
Сайты «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» приводят данные администрации города о ситуации с подачей отопления в поликлинику №11. Отопление больницы будет осуществляться от модульной котельной, строительство которой пока не завершено. Здание больницы было приобретено в муниципальную собственность в 2008 году. После этого начался поэтапный ремонт и оборудование внутренних помещений. Котельную планируется пустить 20 ноября, больница в настоящее время отапливается электрообогревателями.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» рассказали о панихиде на Воскресенском кладбище, приуроченной к 120-летию со дня смерти писателя Н. Чернышевского.
«Саратовинформ»анонсирует проведение 30 октября в День памяти жертв политических репрессий на Воскресенском кладбище панихиды.
 «Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что 13 школьников гимназии № 1 и школы № 83 заболели «свиным» гриппом. В среду диагноз подтвердился еще у троих школьников. По сообщению министерства здравоохранения, на случай обострения ситуации со «свиным» гриппом в области два медучреждения уже подготовились к приему пациентов. Это областная детская инфекционная клиническая больница (для госпитализации детей) и горбольница № 10 (для госпитализации взрослых). Информацию о подготовке медучреждений приводит сайт «Четвертая власть».
«Саратовские вести. Суббота» пишут, что в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних при администрации МО «Город Саратов» в последнее время попадают исключительно девочки-подростки. Ситуацию комментирует педагог-психолог центра «Возвращение»: «Рост правонарушений и попыток самоубийств среди девочек-подростков вполне объясним. Это связано, прежде всего, с пропагандой «внешних ценностей» - дорогой, гламурной одежды /…/ В реальной жизни достичь «экранного счастья» невозможно. Возникающая на фоне этого зависимость в сочетании с женской эмоциональностью и подростковым максимализмом объясняют неожиданно взявшуюся агрессию среди девочек. Свою лепту вносит и то, что современные подростки родились в «лихие» 90-е, когда основная часть усилий любой семьи была брошена на преодоление экономических трудностей».
 «Новые времена в Саратове» рассказывают о совместной акции ГИБДД и лицея № 2 «Пешеход», в ходе которой школьники дежурили на ул. Политехнической (Октябрьский район). Комментируя акцию, сотрудник ГИБДД пояснил, что «дети лишний раз объясняют взрослым, как правильно нужно переходить дорогу».
«Саратовинформ»рассказывает о реконструкции в кинотеатре «Темп», где устанавливается оборудование для кинозала со звуком Dolby Surround. Работы проводятся за счет средств городского бюджета.
ДОРОГИ:
«Общественное мнение», «Саратовинформ.ком» информируюто торжественном открытии первой очереди автомобильной магистрали, которая связала поселки Солнечный и Юбилейный.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Шансон», проводное радио, «Взгляд-инфо», «Редколлегия» сообщают, что 31 октября в сквере Победы в Ленинском районе Саратова пройдет акция "Ветераны Великой Отечественной войны – городу Саратову". В ходе мероприятия на территории сквера будет заложена Аллея ветеранов, на которой участники акции высадят деревья ценных пород: рябины, березы, каштаны, липы. В акции примут участие представители городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, региональных политических и общественных организаций, а также учащиеся школ Ленинского района Саратова.
«Российская газета. Неделя. Саратовская область» информирует, что в сквере «Улыбка» Заводского района Саратова состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, увековечивающего память работников Саратовского авиационного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к обелиску, приняли участие в высадке аллеи вокруг мемориального комплекса. Глава администрации В.Сомов заявил, что новое расположение является более удобным для горожан, т.к. теперь к нему обеспечен свободный доступ.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Новая версия», «Общественное мнение»освещают заседание административной комиссии города. На нем было рассмотрено 137 дел об административных правонарушениях, оштрафовано 3 должностных и 116 физических лиц, вынесено 3 устных замечания. Рассмотренные комиссией дела касались нарушений, связанных с осуществлением незаконной торговли, невыполнением требований по информированию населения о строительстве объектов капитального строительства и несоблюдением правил в сфере благоустройства. По итогам заседания общая сумма штрафов составила 93,5 тыс. руб.
РАЙОНЫ:
«Совфакс» рассказывает о церемонии торжественного вручения свидетельства о рождении Д. Бритоусовой, прошедшей 23 октября в отделе ЗАГС по Октябрьскому району. Это 1000-й ребенок, родившийся в Октябрьском районе в 2009 г. Глава администрации Октябрьского района Г. Глухарев вручил родителям свидетельство о рождении и памятный подарок.
ТОРГОВЛЯ:
«Совфакс» напоминает, что в Саратове по выходным дням организована торговля товарами, бывшими в употреблении. От Сенного рынка до места торговли ходят «ГАЗели». Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных граждан – 5 рублей.
«Эхо Москвы в Саратове», со ссылкой на сайт администрации МО «Город Саратов», сообщило о заседании рабочей группы по ликвидации несанкционированной торговли на территории города.
«Радио 7» проинформировало о намерении городских властей оснастить саратовские рынки видеокамерами.
ГОРДУМА:
«Четвертая власть», «СарБК», «Общественное мнение» напоминают о заседании комиссии городской Думы по местному самоуправлению, где обсуждалось возможное объединение постоянных комиссий по ЖКХ и по промышленности городской Думы.
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ.ком» сообщают, что на заседании комиссии депутаты обсудили отчет управления по физкультуре и спорту администрации Саратова. Благодаря мероприятиям управления, количество любителей активного образа жизни увеличится на 23%. Также В.Новиков проинформировал, что стадион «Спартак», вероятно, останется за муниципалитетом Саратова. Он считает, что время судебных разбирательств с компанией-застройщиком закончилось. После вынесения решения в пользу муниципалитета апелляцию она уже не подавала. В муниципальной собственности остались старые трибуны и подтрибунные помещения, в которых нет ни отопления, ни освещения. Теперь же появилась возможность закладывать в бюджет финансирование и на «Спартак». В планах управления - заливка катка.
«СарБК» информирует, что в городской Думе закончили принимать предложения по составу избирательной комиссии города. Всего поступило 18 предложений по 17-ти кандидатам. Свои кандидатуры направили партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, общественные организации ("Содействие") и избиратели по месту жительства. Рабочая группа комиссии по местному самоуправлению проверит предложения на предмет соответствия документов. Далее кандидатуры рассмотрят в самой комиссии, и уже потом они будут вынесены на обсуждение депутатов городской Думы
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы, телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове»  рассказали о заседании коллегии по безопасности при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. Рапоте. Мероприятие состоялось в правительстве области. В нем приняли участие руководители регионов ПФО, региональных структур МВД. На заседании обсуждались вопросы профилактики преступности, этносепаратизма, регионального экстремизма. В сюжетах Г. Рапота проинформировал, что в данных сферах ситуация в ПФО является стабильной и оснований для тревог нет. П. Ипатов сообщил о том, что все областные программы по соблюдению норм безопасности будут финансироваться правительством области и в следующем году. Слова губернатора привело и ИА «Взгляд-инфо».
«Саратовинформ» отмечает комментарии Г.Рапоты в поддержку развития общественных дружин по оказанию помощи милиции.
 «ТВЦ – Саратов» проинформировал о встрече Г. Рапоты с депутатами Саратовской областной Думы, на которой они обсудили вопросы поддержки сельского хозяйства, расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, проведения мероприятий в рамках года молодежи. На «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» об обсуждаемых вопросах рассказал председатель Саратовской областной Думы В. Радаев.
«Новые времена в Саратове» освещают торжественную церемонию открытия Гражданского форума. Участие в ней приняли вице-губернатор области А. Бабичев, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, председатель Саратовской областной Думы В. Радаев, председатель Общественной палаты области Ф. Григорьев и другие.
«Взгляд-инфо», «Четвертая власть» рассказывают, что в рамках II Гражданского форума состоялась церемония посвящения 15 студентов профессионального лицея СГТУ в новую специальность - производство саратовской гармоники.
«Саратовские областные новости» сообщают, что в рамках II Гражданского форума и.о. начальника штаба Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии ЕР» В.Артин выдвинул на обсуждение вопрос о сокращении финансирования областной целевой программы «Молодежь Саратовской области». Он  предоставил проект соответствующего обращения, адресованного губернатору области, председателю Саратовской областной Думы и председателю Общественной палаты Саратовской области.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Новые времена в Саратове», «Саратовская областная газета» проинформировали об открытии в Ершове ФОКа «Дельфин». Телеканалы отметили участие в церемонии открытия губернатора Саратовской области П. Ипатова и председателя Саратовской областной Думы В. Радаева. В своем выступлении В. Радаев отметил, что содействие в организации строительства ФОКа оказал вице-спикер Государственной Думы В. Володин.
«Телеком – Новости», «Шансон», «Радио 7», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета» проинформировали о работе «горячей линии» областного министерства строительства и ЖКХ, по которой граждане могут сообщить о проблемах с подачей тепла.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио рассказали  о подведении итогов фестиваля телевизионных проектов «Телепрофи». Торжественная церемония состоялась в гостинице «Словакия». В сюжете телеканала были отмечены поздравительные выступления губернатора Саратовской области П. Ипатова, председателя Саратовской областной Думы В. Радаева, Главного федерального инспектора по Саратовской области П. Гришина, депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова, члена Совета Федерации РФ В. Завадникова. «СарБК»рассказывает, что режиссеру фильма "Вятская Кукарача" в специальной номинации "За верность жанру документального телекино" и творческой группе телепрограммы "Спортивные горизонты" (Самара) в номинации "За расширение спортивных горизонтов" вручены памятные сувениры и дипломы от депутата ГосДумы В.Третьяка.
 «Новая версия» сообщает, что сегодня  на сайте Управления Роспотребнадзора по Саратовской области состоится он-лайн конференция руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области А.Данилова. Тема он-лайн конференции - «Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Саратовской области».
«СарБК» публикует данные министерства образования области о том, что в регионе функционирует 21 вечерняя школа. Снижение их числа чиновники объясняют упразднением и объединением школ вследствие сокращения численности учащихся и невысокими результатами ЕГЭ в них. В ближайшее время никаких реорганизаций или упразднений вечерних школ не предполагается.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» сообщают, что в Государственной Думе РФ подготовлен законопроект о переводе государственных услуг в электронный вид. Авторами документа стали депутаты-единороссы, в том числе и Н.Панков.
«Независимая газета», «Четвертая власть» публикуют рейтинг ста ведущих политиков России в октябре. Вице-спикер государственной Думы В. Володин занял 48-ю позицию. Это на две позиции ниже, чем в рейтинге за сентябрь.
 
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Кировском районе Саратова появятся две новые улицы. Сегодня исполняется 80 лет экономической службе города Саратова. С 06 по 08 ноября т.г. пройдет открытое первенство Ленинского района Саратова по боксу. В выходные в Саратове пройдут культурные мероприятия для детей. В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации