28 октября 2009 16:21

В администрации МО «Город Саратов» состоялось заседание рабочей группы по вопросу ликвидации незаконной торговли

Сегодня, 28 октября 2009 г., в администрации МО «Город Саратов» состоялось заседание рабочей группы по вопросу ликвидации незаконной торговли.
Напомним, что она была создана для координации действий администрации МО «Город Саратов», правоохранительных структур, органов надзора и контроля по ликвидации незаконной торговли в Саратове.
В нем принимали участие представители городского комитета по экономике, районных администраций, руководители центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Саратовской области, милиции общественной безопасности Саратова, управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Саратове.
В ходе заседания было отмечено, что ликвидация незаконной торговли в городе - одно из приоритетных направлений деятельности администрации МО «Город Саратов».
В частности, благодаря инициативе города были приняты поправки в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». В соответствии с ними с 01 октября 2009 г. осуществлять торговлю в городе в неустановленных органами местного самоуправления местах запрещено всем категориям граждан, в том числе и реализующим сельскохозяйственную продукцию, цветы и т.д.
Только за период с 01 по 28 октября т.г. в городскую административную комиссию поступило более 500 протоколов об административных правонарушениях.
Также для оказания поддержки сельхозпроизводителей и садоводов-любителей, желающих реализовать продукцию, выращенную на приусадебных участках, на рынках и ярмарках города предоставляется более 700 мест на льготной основе, в том числе 195 - бесплатно.
Для реализации товаров, бывших в употреблении, открыта торговая площадка на ул. Б. Садовая - ул. 2-я Линия.
Участники заседания отметили активные действия органов внутренних дел города по ликвидации незаконной торговли в Саратове и составлению административных протоколов.
Особое внимание на заседании было уделено проблеме незаконно установленных ларьков и павильонов в Саратове. По данным на 23 октября т.г. на территории города располагается 1 314 объектов стационарной мелкорозничной сети, из них 810 установлены незаконно. Наибольшее количество подобных объектов - в Ленинском районе - 346, наименьшее - в Кировском и Фрунзенском районах - 114 и 30 соответственно.
Всего на территории города в текущем году демонтировано 119 незаконных павильонов, только в сентябре сотрудниками администрации совместно с УВД по г. Саратову ликвидировано 5 павильонов на пр. им. Кирова.
По итогам заседания рабочей группы было решено подготовить предложения по увеличению штрафных санкций за осуществление незаконной торговли и направить их городским и областным депутатам; совместно с органами внутренних дел, городской прокуратурой продолжить работу по ликвидации незаконной торговли в Саратове; усилить разъяснительную работу с собственниками незаконно установленных ларьков по вопросу добровольного демонтажа данных объектов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации