28 октября 2009 09:27

Завтра в Саратове на Воскресенском кладбище состоится мероприятие, посвящённое 120-летию памяти Н.Г.Чернышевского

29 октября т.г. на Воскресенском кладбище состоится мероприятие, посвящённое 120-летию памяти Н.Г.Чернышевского.
В нем примут участие представители администрации МО «Город Саратов», музейные сотрудники, представители Саратовской Епархии, потомки писателя, общественность города.
В ходе мероприятия состоится возложение цветов, будет отслужена панихида по великому земляку.

***
Общественная и научная деятельность Н.Г.Чернышевского дала название целой эпохе в истории русского освободительного движения - «эпохе Чернышевского».
К гордости саратовцев, этот великий человек родился в нашем городе. Здесь начала складываться его мысль, здесь он учительствовал, здесь встретил любовь своей жизни, в Саратов он вернулся, чтобы прожить остаток дней, здесь умер и похоронен на Воскресенском кладбище.
Влияние его сочинений на современников трудно переоценить. В свое блестящее десятилетие жизни в Петербурге он прославился как талантливый публицист, авторитетный литературный критик, философ, социолог, глубокий экономист. В это время он - центральный автор и соредактор журнала «Современник» - самого широко читаемого журнала того времени.
Именно Н.Г. Чернышевский через литературу ввел в русскую культуру образ «нового» человека, не мыслящего себя отдельно от Родины, не мыслящего личного счастья без счастья других.
Вся жизнь Н.Г.Чернышевского - подвиг. Несмотря на жизненные невзгоды, гонения, гражданскую казнь, ссылку и каторгу, болезни, он остался личностью, верной своим убеждениям и идеалам.


Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении мероприятия.

Начало в 10.00.

Управление по культуре
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации