27 октября 2009 18:42

Аналитический обзор средств массовой информации 27/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИпишут, что Президент РФ Д. Медведев в Реутове (Московская область) познакомился с работой военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», а затем провел совещание по вопросам развития и модернизации ОПК. Гендиректор НПО Александр Леонов рассказал президенту об успехах как в части выполнения госзаказа, так и в части экспортных возможностей.
 «Коммерсантъ»информирует, что глава Роспотребнадзора Г. Онищенко подтвердил  27 октября, что причиной гибели двух женщин в Забайкальском крае стал вирус свиного гриппа. Одна из женщин была на последних сроках беременности – ребенка спасти не удалось. Это первые официальные случаи летального исхода от вируса А/N1H1 в России. Информация о первой смерти от вируса жительницы Подмосковья так и остается недоказанной. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения в России составляет 1349.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Телеком – Новости», «Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК»отмечают данные начальника отдела по эпидемиологическому надзору Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Г.Бабич о том, что заболевшими вирусом свиного гриппа являются шесть детей-учеников средней школы № 83 и семь – гимназии № 1. На телеканале «Вести – Саратов» представитель Роспотребнадзора сообщила о ходе прививочной кампании на территории города и области.
Министр здравоохранения области Л.Твердохлеб в беседе с корреспондентом ИА «Взгляд-инфо» опровергла информацию о заболевании учащихся школы №83 и гимназии №1 свиным гриппом. По ее словам, дети чувствуют себя хорошо, никаких осложнений нет, а для свиного гриппа это нетипично. Результаты московской экспертизы еще не получены, «поэтому говорить о массовом заболевании «свиным» гриппом сейчас нельзя».
«Взгляд-инфо» добавляет, что на карантин закрыто шесть учебных классов в Лицее гуманитарных наук. Число заболевших ОРВИ в этих классах превысило 30%. У некоторых детей также взят клинический материал для проведения лабораторного обследования на "свиной" грипп.
«Общественное мнение», «Новая версия» сообщают об обсуждении эпидемиологической ситуации по заболеваемости, вызванной «свиным гриппом», на прошедшем заседании санитарно-противоэпидемического штаба при администрации МО «Город Саратов» под председательством заместителя главы администрации по социальной сфере И.Архипова. В августе-октябре 2009 года на территории Саратова зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания высокопатогенным гриппом А /H1N1/09 у детей, подростков и взрослых, прибывших из-за границы. «Новая версия» сообщает, что по инициативе И. Архипова соответствующим структурам было дано поручение за счет средств ДМС провести вакцинацию против гриппа безработным, находящимся на учете в центрах занятости.
 «Комсомольская правда в Саратове» освещает празднование в лицее № 3 праздника День лицея. Главная цель педагогов этого учреждения – воспитать в ученике духовно развитую, социально активную личность, патриота страны.
«Радио 7» проинформировало о предстоящем объединении школ №28 и №8.
«Шансон» сообщил, что детский сад №175 Ленинского района возобновил свою работу после проведения ремонта.
«Провинциальный телеграфъ», «Газета недели в Саратове» рассказывают об открытии выставки художественных работ В. Фомичева, приуроченной к пятилетию галереи его имени. Как отмечает газета, при поддержке администрации МО «Город Саратов» к памятной дате издан «Каталог» картин художественной галереи.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует список граждан, которым положен льготный проезд в транспорте.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Европа плюс», «Новая версия», «Саратовские вести» сообщают о результатах субботника, прошедшего 24 октября в Саратове. В нем приняли участие более 796 чел. – представители структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», работники районных администраций, городских комитетов, работники МУП «Садово-парковое», представители учреждений социальной сферы, предприятий и организаций Саратова различных форм собственности. Благоустроительные работы проводились в скверах: им. Героев Краснодона (ул. Б. Горная), на ул. Симбирской, 2-й Садовой, Б. Горной (где ранее располагался несанкционированный рынок по незаконной продаже товаров, бывших в употреблении), Астраханской, Рахова, Грибова, у театра Драмы, в парке Липки, во дворах, а также на территориях, прилегающих к организациям и учреждениям города.
«Саратовские вести» добавляют, что субботник прошел по ул. Тархова. Жители этой улицы высадили в сквере около 60 кленов, каштанов и рябин. С инициативой благоустройства своей территории они обратились в МУП «Садово-парковое», работники которого и обеспечили их саженцами и инвентарем.
«Телеком – Новости», «Шансон»,  «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Новая версия», «СарБК» анонсируют открытие 27 октября в Заводском районе Саратова в сквере «Улыбка» стелы, увековечивающей память работников Саратовского авиационного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны. В нем примут участие ветераны, депутаты Саратовской городской и областной Дум, учащиеся кадетской школы, жители района. Планируется возложение цветов, закладка капсулы с землей с Мамаева кургана, высадка аллеи.
«Саратовские вести» напоминают, что на выездном совещании на Воскресенском кладбище председатель областного совета ветеранов Г. Фролов предложил перенести памятник воину. Комментирует ситуацию заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов: «Памятник воину защищен авторским правом, поэтому невозможен его перенос на территорию мемориала без согласия его создателя. В данном случае против перемещения мемориала выступила его жена, которая считает, что в новом месте будет нарушена композиция скульптуры».   Администрация города уже составила списки саратовцев, участников боевых действий, чьи имена планируется увековечить на мемориальном комплексе. После того, как списки будут выверены, начнется изготовление надгробных плит.
 
ПДС:
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Четвертая власть», «Саратовские вести»освещают ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», на котором заместитель главы администрации по ЖКК В.Васильев доложил о ходе подключения жилых домов и объектов социальной сферы к отоплению.По состоянию на 25 октября, отопление включено в 89% социальных объектов  Саратова и  в 42% жилых домов. Полностью запитать теплоносителем объекты соцсферы Саратова планируется в течение ближайших нескольких дней, жилой фонд – до 5 ноября. Также В.Васильев доложил о работах по установке в многоквартирных домах Саратова общедомовых приборов учета ТЭР. Из 1685 приборов установлено 1399 (83%). В том числе: Волжский район – 96%; Заводской район – 92%; Кировский район – 88%; Фрунзенский район – 93%; Ленинский район – 72% и Октябрьский район – 40%. Было отмечено, что в настоящее время имеются проблемы с поставками приборов учета заводами-изготовителями. Более 200 приборов в Саратов еще не поставлено.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Провинциальный телеграфъ»   освещает выездное совещание представителей администрации МО «Город Саратов» и депутатов Саратовской областной Думы, на котором обсуждалось состояние городского парка. Парк арендует ООО «Карусель». Издания обращают внимание на неудовлетворительное состояние зеленых насаждений парка. Администрация МО «Город Саратов» настаивает на том, чтобы был соблюден закон и чтобы руководство ООО «Карусель» пошло на сотрудничество и подписало дополнительное соглашение к договору аренды о том, что арендуемое ими место относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения, и чтобы они взяли на себя определенные обязательства по соблюдению режима охраны. Комментируя ситуацию, депутат Саратовской областной Думы Н. Линдигрин поддержала намерение администрации города и подвергла критике бездействие комитета по охране окружающей среды и природопользования области.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Саратовские вести» информируют об участии В. Сомова в рамках проекта «Бизнес-Марафон» главы администрации МО «Город Саратов» во встрече представителей деловых кругов Москвы и Саратовской области. Комментируя мероприятие, В. Сомов подчеркнул: «Это - реальная переговорная площадка, способствующая развитию малого и среднего предпринимательства, расширению товарообмена между городами. Результаты прошлогодних переговоров обеспечили саратовским бизнесменам прямой выход на новый рынок, более высокие прибыли, а горожанам – возможность приобрести более качественные товары по ценам производителей». Он заявил, что подобный формат двухсторонних встреч доказал право на существование. В Саратове планируется встреча такой же делегации из Самары.
РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов» положительно оценил открытие в Заводском районе кабинета психологической помощи гражданам, отметив его инспекционное посещение министром здравоохранения области Л. Твердохлеб.
ГОРДУМА:
«Комсомольская правда в Саратове», «Газета недели в Саратове» освещают заседание Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на обсуждении инициативы группы граждан о проведении референдума. Издания также осветили рассмотрение вопросов об арендной плате, передаче УВД 375 комплектов металлодетекторов.
«Газета недели в Саратове» пишет о заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы, в ходе которой депутаты обсудили вопрос о состоянии остановочных павильонов, проблемы организации автостоянок в городе и подготовки к реализации целевой программы «Газификация жилых домов в городе Саратове на 2010-2011 годы».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ осветили ПДС при заместителе председателя областного правительства А. Стрелюхине.
«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Четвертая власть», «Саратовская областная газета» сообщают об обсуждении на ПДС вопроса о вхождении в отопительный сезон. 
«Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» приводят выдержки из доклада заместителя главы администрации города по ЖКК В.Васильева. Он сообщил, что по состоянию на 25 октября отопление включено  в  89%  социальных объектов,  в 42% домов с центральным отоплением.
 «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком» отметили выступление министра занятости, труда и миграции С. Нечаевой о работе по снижению уровня безработицы, привлечения безработных к общественным работам.
«Саратовинформ.ком» отмечает обсуждение на ПДС ситуации с САЗом. По информации руководства предприятия, в декабре планируется завершить расчистку территории под строительство торгового комплекса ИКЕА на территории авиазавода. По словам А.Стрелюхина, инвестплощадка ИКЕА создаст не менее пяти тысяч рабочих мест. «Телеком – Новости» обратил внимание на нынешнее состояние Саратовского авиационного завода. Журналисты сообщили о том, что сейчас предприятие не работает, постройки на его территории ликвидируются. Телеканал отметил, что у представителей областной власти официальных комментариев получить не удалось.
 «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ.ком» проинформировали о ПДС при заместителе председателя областного правительства Н. Старшовой, на котором обсуждался вопрос о предстоящей с 1 января 2010 года замене льгот на оплату жилья денежными выплатами. Участники совещания обратили внимание на возможные трудности, связанные с изменениями. Упоминалось о том, что граждане, получившие денежные компенсации, не будут их тратить на оплату жилья.
«Саратовинформ», «НСТ»информируют об обсуждении на ПДС при заместителе председателя правительства области С.Горбунове хода заготовки зерновых. С.Горбунов подверг критике деятельностьглав Ровенского, Александрово-Гайского, Новоузенского и Озинского районов в связи с их бездействием по заготовке семян.
«НСТ», «Телеком – Новости», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовские вести» сообщают, что в Саратове на открытые торги выставлена бывшая резиденция экс-губернатора Д. Аяцкова балансовой стоимостью 29 млн. рублей. Правительство области намерено выручить за дом 122 млн. рублей.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета» информируют о возобновлении с минувшей субботы на Театральной площади сельскохозяйственной ярмарки. В сюжете телеканала вице-губернатор Саратовской области А. Бабичев подчеркнул, что продукция на ярмарке реализуется по низким ценам. 
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости» рассказали об обсуждении представителями молодежных общественных организаций, членами Общественной палаты Саратовской области статьи Д. Медведева «Россия, вперед!». «Телеком – Новости» отметили, что мероприятие прошло в рамках 2-го гражданского форума. 
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о предстоящем проведении в Саратове 3-го всероссийского фестиваля «Телепрофи».
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Провинциальный телеграфъ», «Газета недели в Саратове» освещают работу внеочередной конференции СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Делегаты обсудили итоги единого дня голосования, изменения и дополнения в партийный Устав. Участники конференции выбрали делегатов на XI съезд партии.
«Провинциальный телеграфъ» напоминает о последней поездке вице-спикера Государственной Думы В. Володина в Заволжье. В ходе нее он обратил внимание на проблему нехватки питьевой воды. По итогам поездки прокуратура Новоузенского района подала в суд на местную администрацию.
ПЕРСОНАЛИИ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Комсомольская правда в Саратове»   проинформировали о том, чтоминистр по развитию транспортного комплекса области С. Шейкин покинул свой пост в связи с реорганизацией министерства.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с заместителем председателя правительства области Н. Старшовой, рассказавшей о новых подходах в системе образования, зарплатах учителей, изменениях в этой отрасли. Н. Старшова подчеркнула, что по итогам 2008 года показатели Саратовской области достигли уровня показателей регионов, участвовавших в КПМО с 2007 года, а по ряду показателей выбились в лидеры. Она подчеркнула, что область готова к реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В текущем году в Саратове временно было трудоустроено 1 298 подростков. Глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие в торжественном открытии II Гражданского форума. На ярмарках Саратова для сельхозпроизводителей представлено 650 мест, на рынках города для садоводов-огородников организовано 701 льготное место. С 19 по 25 октября т.г. на городской полигон было вывезено 27 297 куб. м мусора. На 26 октября 2009 г. отопление включено в 91,9% социальных объектов Саратова, в 52% домов с центральным отоплением. Сайт публикует Информация о состоянии рынка труда в Саратове.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации