27 октября 2009 15:08

Вячеслав Сомов принял участие в открытии мемориала, увековечивающего память работников Саратовского авиазавода, погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 27 октября 2009 г., в сквере «Улыбка» Заводского района Саратова состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, увековечивающего память работников Саратовского авиационного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов, глава Заводского района Алексей Прокопенко, руководитель исполкома Саратовского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Колязина, председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов, депутаты областной Думы, городской Думы,
ветераны, учащиеся кадетской школы, жители района.
В 1969 г. память рабочих Саратовского авиационного завода, погибших в годы ВОВ, была увековечена в монументе, который до недавнего времени располагался на территории авиазавода.
Для того, чтобы к нему могли приходить и чтить память погибших все жители и гости Саратова, было принято решение перенести монумент с территории предприятия в сквер в центре Заводского района.
Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Вячеслав Сомов отметил, что в канун празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне открытие обновленного мемориального комплекса на новом, более доступном для жителей месте является важным и знаменательным событием.
«Именами воинов-победителей, саратовцев, внесших неоценимый вклад в великое дело Победы, должны гордиться все жители нашего города.
Открытие обновленного мемориала стало еще одним вкладом городской власти в важное и ответственное дело подготовки Саратова к празднованию юбилейной даты – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Совсем недавно при активной поддержке спикера Саратовской областной Думы Валерия Радаева, активистов «Молодой Гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ» был восстановлен мемориал «Вечная слава павшим за Родину» в Октябрьском районе Саратова. Восстановительные работы там были выполнены в короткие сроки, и уже сегодня жители города могут гулять по красивой аллее и вспоминать поколение победителей, воевавших за нашу сегодняшнюю мирную жизнь.
Решается вопрос реконструкции мемориального комплекса на Воскресенском кладбище. В частности, мы планируем отразить на постаменте комплекса еще около 2,5 тыс. новых имен саратовцев-участников ВОВ, занесенных в областную Книгу памяти.
Я убежден, что обновленный мемориальный комплекс в Заводском районе станет еще одним символом Победы советского народа, расположенным на территории города, воплощением человеческой памяти обо всех героях-саратовцах, погибших в Великой Отечественной войне», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
В ходе мероприятия Герой России Василий Григорьевич Работа и участник Великой Отечественной войны Владимир Федорович Логинов у подножия монумента заложили капсулу с землей с Мамаева кургана.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к обелиску, приняли участие в высадке аллеи вокруг мемориального комплекса.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации