26 октября 2009 17:48

В Ленинском районе Саратова прошли профориентационные мероприятия

На минувшей неделе в МОУ «СОШ №49» прошло профориентационное мероприятие «Радуга профессий – краски природы!» для учащихся 9 классов школ Ленинского района Саратова.
Организаторы - отдел образования администрации Ленинского района МО «Город Саратов», районный ГУ ЦЗН совместно с учреждениями начального и среднего профессионального образования города.
Цель данного мероприятия - помочь ребятам разобраться в мире профессий и выбрать для себя соответствующую интересам и склонностям деятельность.
В мероприятии приняли участие представители профессионального училища № 3, профессиональных лицеев №№ 8, 41 и 49, торгово-экономического техникума, геологического колледжа СГУ, Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений. Они продемонстрировали школьникам информационные ролики о своих учебных заведениях и предоставили им информационные буклеты.
Для учащихся 9 классов были организованы групповая консультация «Стратегия выбора профессии» и тестирование на определение профессиональной направленности. Специалисты регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» провели для девятиклассников школы № 49 тренинговое занятие, посвященное выбору профессии.
В заключение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей конкурса рисунков «Моя природа», конкурса «Лучшее фото о природе» и участников проекта «Росток надежды».
Кроме того, для подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, в центре занятости Ленинского района Саратова был организован «День профориентационных услуг». Он проводился с целью помощи данной категории подростков в определении своих профессиональных интересов, склонностей, мотивов выбора профессии. Участники получили возможность посетить групповую консультацию, пройти тестирование на определение профессиональной направленности, получить индивидуальную консультацию.
Также подросткам была предоставлена информация об учебных заведениях Саратова и о возможности их участия в программе временного трудоустройства в свободное от учебы время.


Администрация Ленинского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации