23 октября 2009 17:26

Аналитический обзор средств массовой информации 23/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что в субботу глава государства встретится с руководством всех четырёх думских фракций. Основной темой обсуждения станет предстоящее Послание Президента Федеральному собранию. У оппозиции так же накопились вопросы по поводу прошедших 11 октября выборов, в том числе и в Мосгордуму.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Радио 7», «Европа плюс», «Дорожное радио» рассказали о выездном совещании в Городском парке, в котором приняли участие депутат Саратовской областной Думы Н. Линдигрин, представители администрации МО «Город Саратов», а также арендаторы территории парка. Телеканал «Вести – Саратов» отметил, что у Н. Линдигрин и администрации МО «Город Саратов» возникли многочисленные претензии к арендаторам по поводу содержания зеленых насаждений парка, его прудов. Н. Линдигрин подчеркнула, что предъявляемые претензии связаны с многочисленными экологическими нарушениями на территории парка: «На этой земле, которая отдана в аренду, ведется строительство, действуют торговые точки, идет разгорожение заборами, что вообще не предусмотрено законодательством». «Вести – Саратов» проинформировали, что «администрация города настойчиво требует от частной организации заключить дополнительное соглашение к договору об аренде». Заместитель руководителя аппарата администрации МО «Город Саратов» И. Мартынова заявила: «Мы хотим, чтобы руководство ООО «Карусель» пошло на сотрудничество с администрацией и подписало дополнительное соглашение о том, что арендуемая территория относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения для того, чтобы они взяли на себя определенные обязательства по соблюдению режима охраны этой территории».
«Известия. Саратов», рассказывая о выездном совещании, приводят комментарий директора МУП «Садово-парковое» А.Герасимова: «В числе основных нарушений – уничтожение зеленых насаждений, захламление территории парка, а также каскада прудов, проведение на почве вскрышных работ, наносящих вред корневой системе деревьев».
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», сайты «Взгляд-инфо», «Редколлегия»,  «СарБК», газета  «Комсомольская правда в Саратове» сообщают, что в связи с ростом заболевания ОРВИ в Саратове были закрыты на карантин классы в гимназии № 1, школе № 83. На телеканалах прозвучали комментарии представителя Роспотребнадзора О. Кожановой. Она заметила, что сложившаяся ситуация не является эпидемией, и она характерна для данного сезона.
«Местное время», «Саратовские областные новости» рассказывают, что вчера  в музее Боевой славы на Соколовой горе делегаты Молодежного общественного собрания Саратова провели мероприятие, посвященное Дню белых журавлей. Этот праздник отмечается  22 октября по инициативе народного поэта Дагестана Р.Гамзатова в память о павших на полях сражений во всех войнах. В ходе мероприятия молодые люди, занимающиеся поэтическим творчеством, продекламировали авторские стихотворения и исполнили песни на тему праздника.
«Саратовская областная газета» пишет о прошедшей в школе № 43 процедуре выбора атамана в полностью воссозданной «казачьей» атмосфере XIX века. В сопровождении есаула каждый ученик класса открыто проголосовал и назвал имя будущего атамана школы.
 «Саратовские областные новости» анонсируют сегодняшнюю ярмарку вакансий в ГУ ЦЗН Заводского района. В ней примут участие 12 работодателей и 300 безработных граждан.
РАЙОНЫ:
Радио «Шансон», «Радио 7» проинформировали о проведении в театре оперы и балета торжественного мероприятия, посвященного 75-летию Волжского района Саратова.
«Саратовинформ» анонсирует церемонию  торжественного вручения свидетельства о рождении Д. Бритоусовой, которая пройдет 23 октября в отделе ЗАГС по Октябрьскому району. Это 1000-й ребенок, родившийся в Октябрьском районе в 2009 г. Вместе со свидетельством о рождении глава администрации Октябрьского района Г. Глухарев вручит семье Бритоусовых памятный подарок.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовские вести. Суббота» информируют, что в Саратове практически закончена установка аншлагов – указателей на домах. Отстает лишь Ленинский район – там работу должны закончить до 1 ноября. По сообщению председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова, подобная масштабная работа в этом направлении потребовалась в рамках подготовки к предстоящей всероссийской переписи населения.
ЖИЛЬЕ:
Радио «Шансон», «Редколлегия» сообщили о том, что глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов подписал распоряжение о выделении 16 миллионов рублей на расселение жителей дома №9 «А» по 1-ой Линии Октябрьского поселка.
ТРАНСПОРТ:
«Радио 7»   сообщило, что 22 и 23 октября в Саратове в связи с ремонтом электроподстанции "Техстекло" прекращается движение троллейбусов по маршруту №7.
«Комсомольская правда в Саратове» освещает заседание «круглого стола» по обсуждению вопросов, касающихся повышения тарифов на перевозку пассажиров в общественном транспорте. Участники заседания обратили внимание на проблему изношенности городского транспорта, связанной с нехваткой средств. Ситуацию комментирует председатель комитета по промышленности, транспорту, энергетике, связи и топливу администрации МО «Город Саратов» Н. Никитин: «Обновление подвижного состава – это не самоцель. На сегодняшний день даже при наличии бюджетной поддержки на эти цели мы сталкиваемся с другой проблемой: люди отказываются работать за те деньги, которые им предлагаются». За необходимость повышения тарифов высказались заместитель генерального директора МУПП «Саргорэлектротранс» П. Кузнецов, директор ПАТО № 1 В. Чеботарев, директор ГУП «Автовокзал» А. Большаков.
ТОРГОВЛЯ:
«Совфакс»проинформировали, что глава Саратова О.Грищенко провел совещание по вопросу выработки мероприятий, направленных на ликвидацию незаконно установленных торговых павильонов. В совещании приняли участие прокурор города В.Климов, начальник УВД по Саратову А.Дураков, главы администраций районов, представители прокуратуры, УВД и городской администрации. О.Грищенко предложил участникам совещания объединить усилия и выработать общую стратегию по борьбе с незаконно установленными ларьками и павильонами. Участники совещания пришли к выводу, что администрация города должна представить в прокуратуру все имеющиеся у нее данные по незаконно занятым павильонами земельным участкам, после чего со стороны органов прокуратуры начнется соответствующая работа, направленная на ликвидацию незаконно установленных торговых павильонов и ларьков.
ГОРДУМА:
 «Взгляд-инфо», «Четвертая власть»  сообщают, что депутаты приняли решение не повышать арендную ставку для предпринимателей, арендующих муниципальную собственность. Базовая ставка осталась на уровне 2021 рубля за квадратный метр.
«Взгляд-инфо, «Четвертая власть» информируют, чтодепутаты приняли решение о передаче УВД по Саратову 375 металлодетекторов, которые ранее находились на балансе городской избирательной комиссии. Избирком использовал данное оборудование только в период выборов. По словам и.о. председателя комитета по управлению имуществом администрации Д.Кузьмина, соответствующее предложение сделали милиционеры, так как это позволит укомплектовать личный состав необходимым техническим инвентарем.
«Эхо Москвы в Саратове», «Четвертая власть», «Редколлегия», рассказывая о заседании комиссии Саратовской городской Думы по ЖКХ, отметили слова председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликова о продолжающемся на территории города ремонте многоквартирных домов.
 «СаратовИнформ. Ком» освещает заседание комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы. «СаратовИнформ. Ком» делает акцент на обсуждении проблемы размещения автостоянок в городе. Из 64 автостоянок по 17 закончились договоры аренды земли  и ещё по семи истекут в 2010 году. В этом случае высвободится порядка пяти гектаров земли. Администрация предложила использовать эти площадки под муниципальные автостоянки, в частности под организацию штрафстоянок для милиции.
«СаратовИнформ. Ком», «Местное время» отмечают обсуждение вопроса об остановочных павильонах. В городе всего 102 из 917 остановок имеют хозяина. На 16 из них размещена реклама, 58 совмещены с торговыми точками. 234 участка не оформлены в собственность. Выяснилось, что компания «Вест Холдинг», которая заключила договор с администрацией на установку павильонов и их обслуживание, теперь не устраивает город. Оборудовать остановки готовы МУП «Центр размещения рекламы» и МУПП «Саратовгорэлектротранс». В таком случае доходы будут поступать в городскую казну. Депутаты поручили администрации «ускорить этот процесс». До 1 ноября необходимо полностью завершить инвентаризацию и определить сумму финансирования для оформления земельных участков в собственность под остановочными павильонами.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове»  проинформировали о торжественном открытии реконструированной тепломагистрали на ул. им. Е. Пугачева. Магистраль подает теплоноситель в Кировский, Волжский и Фрунзенский районы. Открытие было приурочено к 75-летию организации централизованного теплоснабжения Саратова. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ Д. Федотов, депутат Саратовской областной Думы Л. Писной, представители ОАО «ВоТГК».
 «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Общественное мнение», «СарБК» проинформировали о прошедших в Саратовской областной Думе депутатских слушаниях, посвященных экологическим проблемам региона.
«Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «СарБК» рассказывают, что в Москве состоялась встреча губернатора П.Ипатова с председателем Совета директоров ОАО "Балаковорезинотехника" Н.Шутовым. Главной темой обсуждения стал вопрос сохранения трудового коллектива предприятия. П.Ипатов выступил с инициативой увеличить на заводе количество временно созданных рабочих мест: на общественные работы будут направлены сотрудники, находящиеся под угрозой увольнения.
«Комсомольская правда в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Саратовская областная газета», «Газета «Наша версия» освещают заседание Саратовской областной Думы. «Новые времена в Саратове», «Саратовская областная газета» делают акцент на принятом депутатами решении о выделении 200 миллионов рублей, которые будут направлены на погашение корректировок по ТЭР для ряда льготных категорий граждан. Издания отмечают сомнения депутатов Саратовской областной Думы по поводу того, что в будущем году средства на погашение корректировок не понадобятся в связи с установкой приборов учета во всех домах в этом году.
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «Редколлегия. Ру» пишут, что губернатор области П. Ипатов провел структурную реорганизацию нескольких подразделений правительства области, объединив четыре ведомства в два. Таким образом, он рассчитывает уменьшить расходы бюджета, запланированного с дефицитом в 4,6 млрд. рублей. За слияние структур правительства области положительно высказался депутат А. Ландо. 
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о торжественном собрании в театре драмы, посвященном Дню автомобилиста. Собравшихся поздравили министр по развитию транспортного комплекса С. Шейкин, заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин.
«Взгляд-инфо» информирует, что 21 октября в Москве подписано соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и губернатором Саратовской области П.Ипатовым. Роструд выделил Саратовской области 34 млн. 751 тысячу рублей на реализацию областной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда области на 2009 год".
 «Новые времена в Саратове» положительно оценивают проводимые в области строительство и реконструкцию образовательных учреждений. В 2009 году на территории области закончено или еще ведется строительство 31 объекта образования. В этом году введены в эксплуатацию пристройка к школе № 12, новый учебный корпус школы № 89. До конца года планируется ввод детских садов №№ 15 и 30 в микрорайоне № 1»А», детский сад в Кировском районе, пристройки спортивного корпуса к детскому дому № 2 Саратова.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о прошедшей в Саратове  конференции с участием педагогов из семи регионов России, на которой обсуждался ход реализации комплексного плана модернизации образования. В сюжете заместитель председателя правительства области Н. Старшова подчеркнула значимость реализации этого плана. Министр образования области М. Горемыко высказался по поводу зарплат работников образования: «Те муниципальные районы, которые выполняют рекомендации КПМО, там есть повышение зарплат. Где этого не сделали, там этого нет».
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СаратовИнформ. Ком», «СарБК» освещают работу внеочередной конференции СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Делегаты обсудили итоги единого дня голосования, изменения и дополнения в партийный Устав. Участники конференции выбрали делегатов на XI съезд партии. Ими стали М. Андреев, глава администрации Новоузенского муниципального района; Л. Коссович, ректор СГУ; С. Мушарапова, секретарь политсовета Татищевского местного партотделения; А. Романов, глава Базарнокарабулакского муниципального района; А. Санинский, глава Ртищевского муниципального района; В. Семикина, глава КФХ «Вера»; В. Соколов, председатель профкома ОАО «Балаковорезинотехника»; О. Ткачёва, аспирант СГАПа, активистка «Молодой Гвардии». По должности делегатами являются депутаты Государственной Думы В. Володин, И. Лобанов, Н. Панков, руководитель саратовского реготделения П. Глыбочко. На XI съезд партии пригласили также руководителя облизбиркома П. Точилкина, вице-спикера Саратовской областной Думы М. Алешину, губернатора П. Ипатова, руководителя исполкома СРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л. Колязину, главу Саратова О. Грищенко, председателя Саратовской областной Думы В. Радаева, председателя регионального совета сторонников партии О. Коргунова, руководителя региональной общественной приемной председателя партии В.В. Путина Н. Семенца. «ТВЦ – Саратов» отметил, что на конференции были подведены итоги выборов в органы местного самоуправления. 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» публикует интервью с губернатором области П. Ипатовым, рассказавшим о развитии сельского хозяйства региона, о создании в области системы «сельхозпроизводитель – покупатель».
«Новые времена в Саратове» знакомят читателей с интервью губернатора области П. Ипатова. В ходе него он рассказал о предпринимаемых правительством области антикризисных мерах. П. Ипатов подчеркнул, что в условиях кризиса оптимизируются расходы бюджета. На 20% сокращаются расходы на чиновников правительства области. Падение бюджетных доходов произошло только на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он полагает, что второй волны кризиса не будет. В этом поможет благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на сырьевые товары. Саратовская область преодолевает кризисный год в более комфортном режиме, чем другие регионы.   По информации газеты, Саратовская область – в восьмерке лучших в России по итогам 9-ти месяцев.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с министром строительства и ЖКХ области Д. Федотовым, рассказавшим об особенностях подготовки к отопсезону в этом году. Д. Федотов коснулся темы подготовки к отопсезону в Саратове. Он сообщил, что на данный момент остается вопрос с задолженностью за топливно-энергетические ресурсы. Не подать тепло в целый дом управляющие компании не имеют права. Изолировать квартиру неплательщика невозможно по техническим причинам. В данный момент между ОАО «ВоТГК» и управляющими компаниями достигнута договоренность по погашению задолженности за тепловую энергию по графику.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы Л. Чернощековым о работе предприятия «Газпром трансгаз в Саратове» в осеннее-зимний период, развитии предприятия.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в Саратове пройдет смотр-конкурс «Таланты немцев Поволжья». О подготовке администрацией МО «Город Саратов» предложений по созданию в городе стоянок автомобильного транспорта. Вячеслав Сомов принял участие в заседании Саратовской городской Думы. В Саратове продолжается прием заявок для участия в ежегодном областном конкурсе «Предприниматель Саратовской губернии». О мерах, предпринимаемых администрацией МО «Город Саратов», по обеспечению условий деятельности управляющих организаций города. 24 октября т.г. на Театральной площади Саратова будет организована ярмарка по реализации сельхозпродукции. Городская административная комиссия наложила штрафы за осуществление незаконной торговли более чем на 100 чел.
Размещено положение о проведении IV-го городского конкурса среди молодых семей «Лучшая молодая семья – 2009», посвящённого Международному Дню матери.
Добавлен план мероприятий администрации муниципального образования «Город Саратов» на неделю.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации