23 октября 2009 11:49

О мерах, предпринимаемых администрацией МО «Город Саратов», по обеспечению условий деятельности управляющих организаций города

На состоявшемся заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам городской Думы председатель городского комитета по ЖКХ Андрей Куликов доложил о мерах, предпринимаемых администрацией МО «Город Саратов», по обеспечению условий деятельности товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и управляющих организаций Саратова.
По его информации районные администрации организовывают разъяснительную работу среди населения о возможностях выбора способа управления многоквартирными домами, при этом:
- представляют интересы собственника – МО «Город Саратов» - и голосуют на общих собраниях по выбору способа управления многоквартирными домами, решают иные вопросы организации эксплуатации домов, деятельности ТСЖ и управляющих компаний (всего было проведено более 170-ти выездных совещаний);
- выступают от имени МО «Город Саратов» инициатором проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. В частности, на общем собрании собственников помещений многоквартирных домов с участием администрации Заводского района, было принято решение о выходе из управляющей организации ООО «Стройкомплект» и создании товариществ собственников жилья: ул. Чернышевского,19 (ТСЖ «Хозяин-19»), Огородная, 36/42 (ТСЖ «АИТ 2007»). В пос. Юбилейный была организована встреча с жителями ТСЖ «Державинское» по разрешению конфликта между собственниками и руководством ТСЖ. В ходе встречи было принято решение о созыве общего собрания собственников с целью переизбрания правления ТСЖ;
- подписывают от имени собственника помещений, находящихся в муниципальной собственности, договора управления многоквартирными домами. При выявлении нарушений действующего законодательства инициаторам собраний направляются протоколы разногласий к проектам договоров. В случае неисполнения управляющими организациями своих обязанностей по управлению многоквартирными домами, в которых имеется доля муниципальной собственности, направляются исковые заявления в судебные органы, прокуратуру;
- участвуют в работе органов управления ТСЖ и ревизионных комиссий в случаях, установленных законом;
- консультируют управляющие организации при подготовке к судебным процессам по искам, предъявленным к ним поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Отделами правовых обеспечений районных администраций проводится юридическая экспертиза договоров управления многоквартирными домами.
Постановлениями главы администрации города в 2007 г. были утверждены примерный устав товарищества собственников жилья, примерный договор управления многоквартирным домом.
Во исполнение постановления администрации Саратова от 2008 г. администрациями районов города были заключены договоры управления многоквартирными домами с управляющими организациями; постоянно проводится проверка выполнений их условий.
Городским комитетом по ЖКХ разработаны методические рекомендации по оценке эффективности работы организаций, управляющих многоквартирными домами, в которых установлены критерии оценки их деятельности. Также разработаны методические рекомендации для расчета размера платы за содержание и ремонт жилых помещений с указанием перечня работ и услуг по обслуживанию многоквартирных домов и благоустройству прилегающих территорий, которые используются собственниками в практической работе.
Всего за 1 полугодие 2009 г. в многоквартирных домах, которые ранее находились в управлении крупных компаний, было создано 9 товариществ собственников жилья (12 многоквартирных домов).
Структурными подразделениями администрации МО «Город Саратов» оказывается постоянное содействие повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, организуется их обучение.
Постановлением городской администрации была создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно¬-строительных кооперативов. Ее основными задачами являются:
- обеспечение документального и фактического контроля за проведением капитального ремонта многоквартирных домов, качеством его исполнения, проверка обоснованности осуществляемых расчетов в целях оказания жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества и разрешение иных вопросов в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»;
- осуществление взаимодействия с энергоснабжающими организациями по работе с задолженностью за потребленные топливно-энергетические ресурсы;
- осуществление постоянного контроля за подготовкой жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов к работе в отопительный период.
Межведомственной комиссией проведены совещания, на которых рассмотрены обращения управляющих организации и ТСЖ из разных районов города, разрешены конфликтные ситуации по передаче технической документации. В частности, положительно решен вопрос с передачей технической документации ТСЖ «Чайка-7» от управляющей организации ООО «Кедр-2000» в Ленинском районе, ТСЖ «Агроприбор» от управляющей организации ЗАО «Центр Дом», ТСЖ «Надежда-2009» (пос. Зональный) от управляющей организации ООО «Соколовогорская ЖЭК». Планируется рассмотрение похожих вопросов по вновь созданным товариществам собственников жилья ТСЖ «Лидер», ТСЖ «Согласие» Ленинского района, ТСЖ «Луч», ТСЖ «Кузнечная» Волжского района.
Всего с начала года проведено более 30 совещаний.
Кроме того, три раза в неделю в городском комитете по ЖКХ проходят совещания, на которых заслушиваются руководители управляющих организаций, председатели товариществ собственников жилья о состоянии задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, рассматриваются причины возникновения задолженности, возможности её погашения.
В связи с тем, что орган местного самоуправления не наделен полномочиями по передаче технической документации и не может обязать управляющие компании передать документы добровольно, положительно решить эту проблему не всегда удается. Поэтому в большинстве случаев передача технической документации решается в судебном порядке. В случае, если создание товарищества собственников жилья оказалось законным, и встреча с жителями это подтверждает, орган местного самоуправления ходатайствует перед поставщиками коммунальных услуг о заключении договоров с ТСЖ без технической документации.
По мере обращения собственников помещений многоквартирных домов комитет по жилищно-коммунальному хозяйству совместно с Государственной жилищной инспекцией по результатам выездных проверок составляет акты технического состояния общего имущества многоквартирных домов.
В процессе подготовки заявки на участие в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта на 2009 г. по МО «Город Саратов» в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ в городском комитете по жилищно-коммунальному хозяйству была организована рабочая группа, которая оказывала консультации руководителям ТСЖ, ЖСК, управляющих организаций для включения их домов в программу, работал телефон «горячей линии», организовывались встречи по указанным вопросам. В результате проведенной работы, заявка на участие в программе была оформлена своевременно и предоставлена в Фонд содействия реформированию жилищно-
коммунального хозяйства (г. Москва).
Полномочия органов местного самоуправления городского округа определены ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации». Нормы данной статьи не предусматривают права органов местного самоуправления вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность учреждений, предприятий и организаций, не находящихся в муниципальной собственности.
Согласно п. 3 ч.1 ст. 16 к вопросам местного значения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа. К такому имуществу относятся, в том числе, жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах, находящиеся в муниципальной собственности.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации