23 октября 2009 13:24

О подготовке администрацией МО «Город Саратов» предложений по созданию в городе стоянок автомобильного транспорта

На состоявшемся очередном заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по архитектуре и градостроительству Александр Демин доложил о подготовке городской администрацией предложений по созданию в Саратове стоянок автомобильного транспорта.
По его информации в Положении о территориальном планировании Генерального плана города Саратова одним из мероприятий по развитию улично-дорожной сети является разработка проекта размещения гаражей и автостоянок в центральном районе города с одновременным усовершенствованием улиц с односторонним движением.
Городским комитетом по архитектуре и градостроительству направлены письма в городской комитет по финансам о внесении предложений в Саратовскую городскую Думу о выделении в 2010 г. дополнительных бюджетных ассигнований на подготовку градостроительной документации, в том числе, схемы размещения объектов временного и постоянного хранения автотранспорта. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 2,5 млн. руб.
Данная работа позволит определить места в городе Саратове для последующего размещения на них объектов временного и постоянного хранения автотранспорта. Ее результаты будут служить исходными данными для подготовки документации по планировке территорий города.
Согласно ст. 46 Градостроительного кодекса РФ проекты планировки и межевания территорий подготавливаются на основании решения главы местной администрации, применительно к городу Саратову - постановления администрации МО «Город Саратов». Данная документация по планировке территорий подлежит обсуждению на публичных слушаниях, участие в которых вправе принять любой житель города. После обсуждения она утверждается постановлением администрации МО «Город Саратов». Только после этого может вестись застройка территории в соответствии с документацией по ее планировки.
В настоящее время подготовлены и утверждены следующие проекты планировки территорий города:
- территории микрорайона № I Новосоколовогорского жилого района в Волжском районе Саратова;
- территории южной части Первомайского поселка, ограниченной ул. 2-й Садовой, 5-м проездом Первомайского поселка, территориями железнодорожной больницы и городского парка культуры и отдыха им. Горького А.М. в Октябрьском районе;
- территории квартала, ограниченной улицами им. Пугачева, Зарубина, Рахова, Кутякова в Кировском районе.
Данные проекты планировки предусматривают размещение автостоянок и гаражей в разных уровнях по расчетным показателям.
Главе МО «Город Саратов» для назначения даты публичных слушаний направлен проект решения городской Думы «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов».
В новой редакции Правил, устанавливающих основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства, определяются территориальные зоны, в которых возможно размещение многоэтажных и подземных гаражей и автостоянок (с ограничением их вместимости и без такого ограничения); автостоянок открытого типа индивидуального легкового автотранспорта (с ограничением их вместимости и без него).
В ходе заседания Александр Демин также проинформировал, что ранее городская администрация являлась арендодателем 64 земельных участков, на которых впоследствии были размещены автостоянки (общая площадь – около 18 га). Информация о том, по скольким объектом арендодателем явился областной комитет по управлению имуществом, отсутствует. В настоящее время по 17 объектам действие договоров закончено, по 7 – заканчивается. Администрация МО «Город Саратов» рассматривает возможность оформления земельных участков, освобождающихся от арендных отношений, в муниципальную собственность, в том числе, для последующей организации на них площадок для временного хранения автотранспорта.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации