15 октября 2009 17:10

Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ приводят комментарии политиков вчерашнего демарша депутатов Государственной Думы от оппозиционных партий. В знак протеста против фальсификации выборов в пользу ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» они покинули зал пленарных заседаний.   Депутаты-оппозиционеры настаивают на встрече с Президентом РФ для обсуждения сложившейся ситуации. Как сообщают СМИ, Д. Медведев в ближайшие 10 дней не сможет встретиться с ними.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Газета «Саратовские вести», телеканал «Вести-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что председатель Саратовской областной Думы В. Радаев, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» В. Сомов и председатель областного Совета ветеранов, председатель областного фонда «Книга памяти» Г. Фролов провели выездное совещание. В ходе него они обсудили вопросы реконструкции мемориала защитников Отечества на Воскресенском кладбище Саратова. На страницах газеты глава администрации заявил: «Мемориал защитников Отечества является одним из символов города Саратова. Необходимо учитывать и то, что в Книгу памяти постоянно заносятся новые фамилии саратовцев, соотечественников, погибших на фронтах и умерших в госпиталях нашего города. Они также должны быть отражены на постаменте мемориального комплекса. Важно, чтобы родственники погибших и умерших, приезжающие из других регионов России, стран ближнего зарубежья, могли увидеть их имена, возложить венки и цветы, почтить память предков на саратовской земле».В эфире телеканала В. Сомов по поводу возможного переноса памятника погибшим в центр мемориала сообщил: «Памятник хороший в художественном смысле и конечно неплохо его поставить здесь».
«Эхо Москвы в Саратове» приводит следующие слова главы администрации МО «Город Саратов»: «Этот вопрос необходимо всесторонне проработать. В том числе узнать мнение общественности, ветеранов. При положительном решении будет создан и утвержден эскизный проект реконструкции мемориального комплекса, после чего начнутся строительные работы».
Журналисты приводят комментарии Г. Фролова, выразившего надежду, что работы по реконструкции мемориального комплекса будут завершены вовремя.
 «Саратовская областная газета» в преддверии празднования 65-летия Великой Победы обращается к теме состояния мемориальных комплексов на территории Саратовской области. Как отмечает газета, самые знаменитые памятники расположены в парке Победы и находятся на балансе МБУК «Культурное наследие». По информации управления по культуре администрации МО «Город Саратов», памятники  парка Победы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Нуждается в реконструкции мемориальный комплекс «Бронзовый венок», возведенный на братской могиле, расположенной на Воскресенском кладбище. Предполагаемая сумма вложений составляет 11 млн. 190 тыс. руб. По мнению администрации МО «Город Саратов», без вливаний из областного бюджета на 2010 год не обойтись.
«Богатей» рассказывает о проведенном в Ленинском районе субботнике. На пр. 50 лет Октября убирались несколько близлежащих школ, а также работники администрации Ленинского района, аппарат общественной приемной депутата Саратовской городской Думы О. Комарова. «Саратовский расклад» публикует фотографии с этого субботника.
ТЭР:
«Саратовская областная газета», «Саратовский взгляд», «Новая версия» информируют о начале в области отопсезона. «Новая версия» отмечает прошедшее в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства зональное совещание по вопросу «О подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов». В его работе приняли участие министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, заместитель главы администрации города В. Васильев, главы администраций районов г. Саратова, руководители энергоснабжающих и надзорных организаций. Министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов отметил, что в целом Саратов подготовлен к зиме, сейчас идет подача тепла на объекты социальной сферы, затем будет подключаться жилфонд. По его словам, в городе осталось несколько проблемных моментов, связанных, в основном, с платежами и организационными вопросами, но до конца недели они будут сняты.
ДОРОГИ:
«НСТ», «ТНТ-Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия. Ру»  предупредили о закрытии движения автомобильного транспорта на ул. Соколовая в кварталах между Б. Садовой и 8-м Железнодорожным проездом в связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе. Энергетики обещают завершить работы к концу недели.
СОЦСФЕРА:
Сайты «Новая версия», «Взгляд-Инфо» освещают заседание городского постоянно-действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних  при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.«Новая версия», «Взгляд-инфо» акцентируют внимание на обсуждении ситуации по самовольным уходам воспитанников государственных учреждений. По итогам рассмотрения этого вопроса было принято решение о проведении проверок работы государственных учреждений по профилактике самовольных уходов.
«Новая версия» освещает обсуждение итогов оперативных мероприятий по выявлению несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Из числа задержанных подростков большинство являются воспитанниками государственных учреждений - 11 чел. В стационары городского подчинения в сентябре этого года поступило 4 ребенка из категории безнадзорных; в детские стационары - 11 детей, оставленных без родительской опеки. С нарастающим итогом их число составило 82. По итогам заседания было принято решение об усилении розыскных мероприятий.
«Саратовская областная газета» рассказывает о подготовке гимназии № 1 к проведению праздника День лицея. В честь него 19 октября во всех классах проходят открытые уроки, на которых преподаватели русского языка и литературы рассказывают школьникам об открытии Царскосельского лицея, учебной программе лицеистов, о месте, занимаемом в русской истории и культуре его знаменитыми выпускниками.
«Саратовские вести» обращают внимание на увеличение количества родителей, желающих дать своим детям дополнительное образование. Ситуацию комментируют представители  управления по культуре администрации МО «Город Саратов».  Они констатировали, что за последний год в детских учреждениях допобразования количество детей, занимающихся на бюджетной основе, возросло более чем на сто человек. Интерес проявлен к занятиям эстрадным вокалом, классической гитарой, театрального мастерства, хореографии и художественного мастерства. Снизился интерес к отделениям народных и струнных инструментов. Для желающих заниматься на бюджетной основе в некоторых школах введена система записи, также имеются коммерческие отделения.
«Общественное мнение» освещает ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере, в ходе которого директор МУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» В. Бакулин доложил о работе спортучреждений. В настоящий момент в структуру муниципального учреждения входят 11 спортивных сооружений: спортивные центры «Торпедо», «Атлант», «Сокол», «Клуб ходьбы и бега «Сокол», «Юный десантник», спортивный комплекс «Строитель», ФОКи «Солнечный», «Заводской», комплекс-стадион «Салют», стадионы «Авангард» и «Спартак», а также лыжный стадион на 5-й Дачной. Ежедневно в спортивных сооружениях занимаются 2 000 саратовцев. На безвозмездной основе физкультурой и спортом в секциях спортсооружений занимаются учащиеся и воспитанники ряда детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ города, подростковых клубов; на договорной основе – сотрудники коммерческих структур, производственных коллективов, студенты вузов и техникумов Саратова.
 «Саратовинформ»сообщает, что во Дворце культуры химиков стартует открытое первенство Заводского района и центральной спортивной школы Саратова по боксу. Его девиз - «Спорт - здоровье нации». Соревнования проводятся городским управлением по физической культуре и спорту, администрацией Заводского района при поддержке ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
«Эхо Москвы в Саратове» напоминает, что по факту причинения телесных повреждений сотрудникам «Скорой помощи», произошедшему 25 августа этого года, была организована проверка и возбуждено уголовное дело.
«Взгляд-инфо» информирует, что по состоянию на 12 октября 2009 года в Саратове прошли вакцинацию от гриппа 71 788 человек (8,5% от числа жителей Саратова). Всего планируется охватить около 30% населения города.
ЭКОНОМИКА:
«Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости» освещают ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Т. Хомутовой, в ходе которого обсудили ход работ по реализации ведомственных целевых программ в Саратове за 9 месяцев 2009 г. Как подчеркнул председатель городского комитета по экономике А. Санников: «В программах каждой строчке бюджетных расходов соответствует плановый показатель. Благодаря такому подходу легко проверить работу каждого структурного подразделения и администрации в целом. Если по отчетным данным результат соответствует запланированному, значит, средства расходуются эффективно, деньги налогоплательщиков идут по назначению - для нужд населения».
«Богатей!» рассказывает о деятельности отдела защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» в сентябре этого года. В этот период времени было проконсультировано 140 потребителей. 75 человек получили консультации по телефону, 65 человек были приняты непосредственно. Из 65 граждан 59 обратились по непродовольственным товарам ненадлежащего качества. 6 граждан пожаловались на ненадлежащее качество оказанных бытовых услуг. В результате к продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг специалистами отдела подготовлено 36 претензий. По претензиям, не удовлетворенным продавцами и исполнителями добровольно, подготовлено 15 исковых заявлений в суды города.
ТОРГОВЛЯ:
«Телеком-новости», «ТНТ-Саратов», проводное радио положительными репортажами осветили работу медовой ярмарки на Театральной площади.
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ:
«Взгляд-инфо» сообщает, чтоблаготворительный фонд "Савва", ОАО "БАТ-СТФ" и ТСЖ "Лотос" объединили свои усилия для проведения благотворительной акции в помощь детям, проживающим по улице Аткарская во Фрунзенском районе города Саратова. Акция приурочена к началу учебного года. Всего партнерами акции было заготовлено более 140 подарочных пакетов со школьными принадлежностями для детей разных возрастов.
ГОРДУМА:
«Радио 7», со ссылкой на главу администрации В. Сомова, а «Русское радио» - на информацию администрации города, сообщают, что на Совете Саратовской городской Думы была озвучена информация о ликвидации последствий на насосной станции МУПП «Саратовводоканал». Сейчас планируется выход работы станции на доаварийный режим. Бюджетные средства потрачены на закупку нового оборудования и ремонт старых насосов.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «СарБК»,«Общественное мнение» освещают рабочую встречу губернатора П. Ипатова и федерального министра здравоохранения и социального развития Т. Голиковой.  В ходе встречи глава региона обсудил с министром итоги 9 месяцев реализации в губернии программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Кроме того, были рассмотрены перспективы участия области в программе совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2010 году. По итогам встречи достигнуты договоренности по поддержке данного вопроса.
 «ТВЦ-Саратов» отмечает заседания рабочих групп комитетов областной Думы. Депутат М. Алешина прокомментировала обсуждение темы сокращения финансирования ФОМС и в связи с этим необходимости урезания расходов медучреждений. Депутат В. Капкаев отметил вопрос сокращения доходно-расходной части бюджета области на 2010 год. В связи с этим ожидается сложная работа по поиску статей, которые придется «секвестировать».
Саратовские телеканалы, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ» осветили пресс-конференцию руководителя Саратовской государственной инспекции по труду И. Тумакова. На ней он рассказал о результатах проверки транспортных предприятий области на предмет соблюдения трудового законодательства. В большинстве из них были выявлены нарушения. Журналисты отметили нарушения на транспортном предприятии, автобус которого попал в ДТП в Вольске, в результате которого погибли 2 человека. На организацию был наложен штраф в размере 30 тыс. руб.
Саратовские телеканалы рассказали о конференции альпинистов области, целью которой было обсуждение вопроса создания профсоюзной организации промышленных альпинистов. Она должна помогать альпинистам в поиске заказчиков на проведение работ на высотных зданиях.
 «Саратовский взгляд», «Взгляд-инфо» публикуют интервью с председателем Общественной палаты области Ф. Григорьевым, рассказавшим о деятельности палаты и ее результатах, внутреннем конфликте, своем видении нового состава палаты. По слухам, место председателя Общественной палаты нового созыва может занять Б. Шинчук.
 «Вести-Саратов» рассказали о чествовании в Ивантеевском районе многодетной семьи.Молодых родителей, у которых родилась тройня, поздравил депутат В. Синичкин, вручив подарки. В интервью телеканалу депутат отметил оказываемую государством поддержку семьям для улучшения демографической ситуации.
«Вести-Саратов» отметили информацию о реорганизации комитета по дорожно-транспортному строительству области и отмене губернатором области постановления о реорганизации министерства инвестиционной политики.
 «Взгляд-инфо» анонсирует визит в Саратов 16 октября делегации Республики Татарстан. Визит направлен на развитие кооперации, расширение партнерских отношений региональных производителей и выход на новые рынки сбыта.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Аргументы недели в Саратове», «Богатей!» касаются темы итогов прошедших в области выборов. «Богатей!» распространяет пресс-релиз СРО «ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о победе кандидатов от партии во всех 16-ти округах.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовские вести» напоминают, что компания «КОМКОН-Саратов» и «Газета недели в Саратове» провели опрос экспертов на тему «Рейтинг влиятельности общественных и политических деятелей Саратовской области». Лидером рейтингов стал вице-спикер Государственной Думы В. Володин.
«Шансон» отмечает мнение министра ЖКХ области Д. Федотова о том, что регион нормально войдет в отопительный сезон. Касаясь вопроса отключения неплательщиков, министр заметил, что точечного отключения квартир неплательщиков от отопления не предусмотрено, а отключить весь дом или подъезд управляющие компании не могут, так как в нем проживают и добросовестные плательщики.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Срок начала в Саратове отопительного сезона 2009-2010 гг. с 15 октября т.г. перенесен на 23 октября т.г. Обращение ГУВД по Саратовской области по поводу профилактики карманных краж. В Ленинском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству. Состоялось очередное заседание административной комиссии МО «Город Саратов». Саратовский коллектив эстрадного танца «Орион» достойно выступил на Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Золотое руно». Сегодня в Заводском районе Саратова стартует открытое первенство по боксу. В Саратове реализуются 22 ведомственные целевые программы. В Саратове в текущем году значительно усовершенствована материально-техническая база и внешний вид стадиона «Торпедо» и СК «Строитель». Подведены итоги работы межведомственной комиссии по исполнению доходной части бюджета Ленинского района Саратова за 9 месяцев 2009 г. В Саратове будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Соколовой от ул. Б. Садовая до 8-го Железнодорожного проезда.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации