14 октября 2009 14:13

В Саратове продолжается массовая вакцинация от гриппа

Как сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в Саратове, за 41 неделю (05 - 11 октября) 2009 г. в Саратове зарегистрировано 4 185 случаев заболевания ОРВИ с интенсивным показателем 40,7 на 10 тыс. населения.
В целом зарегистрированная заболеваемость ниже расчетного эпидемического порога на 29,2%. Она превысила эпидемический порог только в возрастной группе «7-14 лет» на 4,6%, в остальных группах заболеваемость ниже расчетного эпидпорога.
По информации Роспотребназора по Саратовской области, в Саратове продолжается массовая вакцинация от гриппа. По состоянию на 12 октября т.г. в городе привито 71 788 чел. (8,5% от совокупного числа жителей Саратова). Всего вакцинацией планируется охватить около 30% населения.
Практически завершилась вакцинация людей из «группы риска» - медицинских работников, работников образовательных учреждений. В меньшей степени охвачены работники промышленных предприятий, предприятий торговли и бытового обслуживания.
По словам специалистов, вакцинация является основным методом профилактики гриппа, также зачастую данная вакцина защищает не только от гриппа, но и от его осложнений и, частично, других ОРВИ.
Поэтому руководителям вышеназванных организаций рекомендуется предпринять соответствующие меры по вакцинации работников предприятий от гриппа.
Чтобы пройти вакцинацию необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или воспользоваться системой дополнительного медицинского страхования на предприятии.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации