13 октября 2009 17:46

Аналитический обзор средств массовой информации 13/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ Д. Медведев принял от ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» очередные списки кандидатов в губернаторы Волгоградской области, республик Марий Эл и Коми. Президента обеспокоила однопартийность претендентов, однако Б. Грызлов сумел убедить его в том, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова к компромиссу с другими партиями.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТЭР:
«Общественное мнение», «Взгляд-инфо», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», сообщают, что на начало текущего года в жилищном фонде города было установлено 2 104 прибора учета тепловой энергии (52%). Для 100-процентного оснащения жилфонда в 2009 г. планируется установить еще 1 699 приборов. По состоянию на 9 октября т.г. установлено 1 211 (71,3%) теплосчетчиков, из них 457 поставлены на коммерческий учет, по 686 получены акты первичного допуска и осмотра. В настоящее время отмечаются проблемы, связанные с поставками заводами-изготовителями приборов учета ТЭР.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«Новая версия» информирует, что администрацией МО «Город Саратов» принято постановление об организации на территории Саратова подразделений добровольной пожарной охраны. Данным документом главам районных администраций, руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано организовать работу по созданию в городе подразделений добровольной пожарной охраны для участия в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров; проводить разъяснительную работу среди граждан об участии в деятельности подразделений.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Газета «Саратовские вести», сайты «Саратовские областные новости», «Новая версия», «Четвертая власть», телеканал «Телеком-новости»  освещают прошедший 10 октября т.г. общегородской субботник. Журналисты обращают внимание на акцию «Подари городу дерево» в районе ТК «Форум». С 9 часов утра сотрудники структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», МУП «Садово-парковое» и представители предприятий торговли высаживали саженцы деревьев и кустарников. Как отмечают «Саратовские вести», «Телеком-новости», «Четвертая власть», участие в акции приняли глава МО «Город Саратов» В. Сомов и депутат Саратовской областной Думы Л. Писной. В рамках материала «Саратовских вестей», «Четвертой власти» приведен комментарий В. Сомова: «Все мы прекрасно помним – когда здесь была незаконная торговля, говорить о благоустройстве не приходилось /…/ Сегодня сквер освобожден от торговцев, мы продолжаем его благоустраивать. Отрадно, что активную помощь в этом нам оказывают жители города – все те, кто любит родной Саратов и не равнодушен к его судьбе. Уверен, что общими усилиями он станет действительно благоустроенным местом отдыха горожан и гостей Саратова». Депутат Л.Писной на страницах «Четвертой власти» отметил: «Я принял участие в акции как депутат, баллотировавшийся от Кировского района Саратова. Также мной была оказана и другая помощь проекту – частично оплачена стоимость саженцев, а силами ЗАО «Саратовоблжилстрой» сварены металлические ограждения». Телеканал «Телеком-новости» показал кадры о том, как Л. Писной и В. Сомов сажают деревья.
«Шансон», «Местное время» кратко сообщают о проведенном субботнике, отмечая, что уборка проводилась на ул. Симбирская, 2-я Садовая, Астраханская, в парке «Липки» и других местах.
«Новая версия», «Редколлегия. Ру» рассказывают о мероприятиях по благоустройству Саратова. Помимо традиционных осенних субботников, свой немалый вклад в благоустройство города продолжает вносить МУП БКО «СпецАТХ по уборке города». С 5 по 11 октября т.г. в среднем в сутки на уборке мусора было задействовано 60 единиц специализированной техники. Для зачистки несанкционированных свалок, вывоза  КГО и сбора упаковочной тары в среднем в сутки использовались 20 единиц спецтехники. На городской полигон было вывезено 28 740 куб. м. мусора, при утилизации которого было задействовано 7 единиц техники.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Провинциальный телеграфъ» обращается к теме строительства высоток на Предмостовой площади. Издание напоминает, что саратовская набережная подвержена оползням. «Переживания саратовчан по этому поводу совершенно напрасны. Этот проект в самом начале прошел государственную экспертизу в Москве и получил положительное заключение. Причем это касалось не только одного высотного здания, но и близлежащих комплексов  в  прибрежной зоне, в т.ч. всем известного «Пентагона», - считает заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов» А. Гнусин. Издание сообщает, что в администрации МО «Город Саратов» сейчас ведется работа над новым уникальным проектом. Рядом с уже имеющимся небоскребом должен вырасти новый ультрасовременный дом – жилой комплекс, выполненный в виде паруса. По словам А. Гнусина, этот вопрос обговорен с главой города. Получена поддержка от главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова.
СОЦСФЕРА:
 «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» освещают ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипове. На нем был обсужден ход призыва на военную службу. Журналисты сообщили, что в ходе осеннего призыва планируется призвать 191 саратовца с высшим образованием.
«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали о выборах Президента саратовской региональной Федерации дзюдо. Им стал молодой бизнесмен, «выходец из политики» В. Малышев.
 «Комсомольская правда в Саратове» освещает прошедшее в рамках Дня здоровья в школе № 7 мероприятие «Пейте, дети, молоко!». Все в этот день было посвящено молоку и молочным продуктам.
«Саратовские областные новости» анонсируют проведение с 14 по 16 октября 2009 г. в Саратове IX городского молодежного Форума. В этом году он пройдет под девизом «Мы – волонтеры!». В рамках Форума планируется обсудить различные аспекты организации и развития добровольческого волонтерского движения на территории муниципального образования «Город Саратов».
ТОРГОВЛЯ:
Проводное радио, «Местное время», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Саратовские областные новости», «Редколлегия. Ру», «Новая версия», проводное радио проинформировали, что с 13 по 18 октября на Театральной площади будет организована медовая ярмарка. Торговать будут с 10.00 до 16.00 по ценам производителей. Журналисты проводного радио сообщили, что впервые будет представлена продукция пчеловодов с Дальнего Востока.
«Газета недели в Саратове» информирует, что в городе существует 1 265 торговых павильонов и ларьков, из них 788 – незаконных. Предприниматели, которые не оформили свои торговые точки, не платят ни арендной платы за землю, ни налогов и др. Как следствие этого у них низкие цены на товары. По информации председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова, расположены подобные торговые точки рядом с сетевыми магазинами, т.о. получается недобросовестная конкуренция. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Т. Хомутова подчеркнула, что ликвидация ларьков будет проходить поэтапно.
БЮДЖЕТ:
«Шансон», «Радио 7», «Русское радио», «Саратовские вести» информируют, что комитет по финансам администрации МО «Город Саратов» подготовил проект бюджета на 2010 год.Городскую казну предлагается рассмотреть по доходам в сумме 8,17 млрд. рублей и по расходам в сумме 8,3 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 127,5 млн. рублей. Журналисты анонсируют проведение 6 ноября т.г. публичных слушаний по проекту городского бюджета.
ДОРОГИ:
«Телеком-новости», «ТНТ-Саратов» рассказали о строительстве дорожной развязки между п. Солнечный и Юбилейный. «Телеком-новости» проинформировали, что 95% финансирования лежит на федеральном бюджете. 5% обеспечивает областной бюджет, для чего был взят долгосрочный кредит. «ТНТ-Саратов» отметил, что новую дорогу должны открыть через неделю после введения в строй второй очереди моста в Пристанном.
 «Провинциальный телеграфъ» рассказывает о проведении в городе месячника безопасности дорожного движения. Издание акцентирует внимание на совместной акции ГИБДД и учеников из школ №№100, 108, 75 по дежурству на опасных перекрестках в Ленинском районе.
ГОРДУМА:
«Саратовинформ», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «СарБК» отмечают заседание Совета Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на докладе главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова о работе по ликвидации последствий на ВК-3 МУПП «Саратовводоканал». По состоянию на 9 октября 2009 г. работоспособность всех 4-х агрегатов насосной станции восстановлена. Сейчас планируется выход на доаварийный режим работы насосной станции, т.е. в работе будут находиться 2 агрегата и 2 будут в резерве. В целях предупреждения возможности возникновения подобной аварии проведены необходимые мероприятия. В целях готовности персонала к действиям в условиях возникновения аварийной ситуации разработан план действий, также запланировано проведение противоаварийных тренировок. На выполнение вышеуказанных мероприятий МУПП «Саратовводоканал» затрачено 18,6 млн. руб. Планируется на выделенные из областного бюджета 70 млн. руб. приобрести 2 новых двигателя и установить на предприятии автоматику безопасности. Для проверки технического состояния насосных станций и водопроводных комплексов, а также готовности МУПП «Саратовводоканал» к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг. распоряжением администрации МО «Город Саратов» создана комиссия по обследованию технического состояния водопроводных комплексов и насосных станций предприятия. 
«Общественное мнение», «Эхо Москвы в Саратове»  напоминают, что инициативная группа жителей обратилась в избирательную комиссию Саратова с ходатайством о проведении референдума. Избирком передал ходатайство на рассмотрение в Саратовскую городскую Думу.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Четвертая власть», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские областные новости», «СарБК» рассказывают о совещании у заместителя председателя правительства области А. Стрелюхина с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК по вопросу вхождения в отопительный сезон. На мероприятии были заслушаны доклады компаний, имеющих наибольшую задолженность за теплоэнергию. А. Стрелюхин отметил, что управление жилищным фондом - это бизнес, и вестись он должен цивилизованно. «Саратовские областные новости», «СарБК» отмечают участие в совещании главы администрации МО «Город Сарпатов» В. Сомова.
 «Телеком-новости», «Русское радио», «Саратовская областная газета» рассказали об участии саратовской делегации во главе с П. Ипатовым в московской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».
«Вести-Саратов», проводное радио сообщили о посещении губернатором П. Ипатовом сельскохозяйственной ярмарки в пос. Юбилейный. Он проконтролировал ценообразование на овощи и мясо.
«Вести-Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета»  положительными материалами рассказали о прошедшем в Парке Победы Олимпийском Дне бега. В VIP-забеге принял участие губернатор области П. Ипатов и министры регионального правительства. Победители в каждой номинации были награждены грамотами и подарками от губернатора.
«ТВЦ-Саратов», «НСТ» осветили совещание у заместителя председателя правительства области Н. Старшовой по вопросам трудоустройства выпускников ВУЗов  и решении проблемы малокомплектных сельских школ. Чиновники областного правительства высказались за передачу полномочий по контролю за ВУЗами и ССУЗами на областной уровень для возможности определять количество необходимых для региона специалистов.
«ТВЦ-Саратов», «НСТ» проинформировали о совещании в областном правительстве по вопросам содержания дорог и готовности к зимнему сезону. Заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин рассказал о планах по ремонту старого моста «Саратов-Энгельс». Депутат Л. Писной сообщил, что ремонтные работы в Саратове будут проведены по гарантии, поэтому дополнительных средств не потребуется.
 «Вести-Саратов» отметили ход работ по установке в Парке Победы на Соколовой горе мемориала погибшим в локальных конфликтах. Он воздвигнут по инициативе организации «Боевое братство» на средства благотворителей. На его установку были получены все разрешения от областных и городских властей. Вице-губернатор А. Бабичев проинформировал о ходе работ.
«Саратовинформ» пишет, что министерство финансов области намерено провести открытый аукцион на право заключения государственных контрактов о предоставлении региону кредитов на общую сумму 984,77 млн. рублей во исполнение программы государственных внутренних заимствований области на 2009 г.
«Саратовинформ» рассказывает, что более 140 тысяч жителей области уже сделали прививку от гриппа. Это 28,2% от плана на 2009 год и 56,4% от объема поставленной вакцины. Согласно плану предполагается привить 500 тысяч человек.
Выборы:
«Независимая газета» публикует интервью с вице-спикером Государственной Думы В. Володиным по итогам прошедших в стране выборов. Он подчеркнул, что ВПП «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» еще раз доказала, что пользуется доверием у населения. Результат этой избирательной кампании значительно улучшился по сравнению с предыдущими.
«Общественное мнение», «Новая версия», «Саратовинформ» отмечают комментарий секретаря политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко итогов выборов в Саратовской области: «Победа «Единой России» во всех избирательных округах – это показатель доверия жителей области к партии. Вне зависимости от того, какова экономическая ситуация в стране – нестабильная или благоприятная – «Единая Россия» всегда будет отстаивать интересы жителей Саратовской области, продолжая решать насущные проблемы населения, останется партией реальных дел: не остановит реализацию социальных проектов и программ.
Считаю, что минувшая выборная кампания подтвердила  устойчивую позицию «Единой России».
 «Вести-Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» представили комментарии итогов выборов в представительные органы местного самоуправления на территории области руководителя областной избирательной комиссии П. Точилкина.Он сообщил, что все 16 новоизбранных депутатов являются представителями и сторонниками «Единой России».
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ»приводит комментарии секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко победы партии на выборах: «Прежде всего,  хочу поблагодарить всех избирателей за оказанную поддержку. Победа «ЕДИНОЙ РОССИИ» во всех избирательных округах – это показатель доверия жителей области к партии. Вне зависимости от того, какова экономическая ситуация в стране – нестабильная или благоприятная, – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всегда будет отстаивать интересы жителей Саратовской области, продолжая решать насущные проблемы населения, останется партией реальных дел: не остановит реализацию социальных проектов и программ. Считаю, что минувшая выборная кампания подтвердила устойчивую позицию «ЕДИНОЙ РОССИИ».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» сообщают, что Священный Синод утвердил структуру издательского совета как коллегиального органа исполнительной власти Патриарха Московского и всея Руси и священного синода Русской Православной Церкви. Епископ Лонгин вошел в состав совета РПЦ.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Д.Кузьмин назначен исполняющим обязанности председателя комитета по управлению имуществом города администрации МО «Город Саратов. 16 – 18 октября т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В администрации МО «Город Саратов» обсужден ход проведения призыва на военную службу граждан РФ на территории Саратова в октябре-декабре 2009 г. Завтра в Саратове стартует  IX городской молодежный Форум. Вячеслав Сомов: «По состоянию на 09 октября 2009 г. работоспособность всех 4-х агрегатов насосной станции № 3-А восстановлена». Комментарий Т.Хомутовой по поводу задержания Александра Афонина. Администрацией МО «Город Саратов» рекомендовано организовать работу по созданию в Саратове подразделений добровольной пожарной охраны. Отмечаются проблемы, связанные с поставками в Саратов заводами-изготовителями приборов учета ТЭР. С 05 по 11 октября т.г. на городской полигон было вывезено 28 740 куб. м мусора.
Обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 1241 ставке). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 08.10.2009 года.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации