13 октября 2009 09:03

Вячеслав Сомов: «По состоянию на 09 октября 2009 г. работоспособность всех 4-х агрегатов насосной станции № 3-А восстановлена»

На состоявшемся вчера заседании Совета саратовской городской Думы глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов рассказал о действиях администрации МО «Город Саратов» по ликвидации последствий аварии на насосной станции № 3-А МУПП «Саратовводоканал» и мероприятиях, направленных на предупреждение возможности возникновения подобной аварии.
В частности, он заявил, что «для ликвидации аварии на насосной станции № 3-А МУПП «Саратовводоканал» использовались откачная техника и два пожарных расчета для откачки воды.
Муниципальным предприятием было принято решение о монтаже двух водоводов-перемычек от насосной станции № 3 до напорных водоводов в камере переключения насосной станции № 3-А (для использования мощности насосной станции № 3 в целях подачи воды на ВК-3).
Запуск в работу первого резервного водовода был произведен 16 сентября 2009 г. Второй резервный водовод был запущен 19 сентября т.г.
В результате проведенных мероприятий в большинстве районов города водоснабжение было нормализовано. Параллельно проводилась работа по демонтажу и сушке двигателей агрегатов насосной станции № 3-А.
Аварийно - восстановительные работы осуществлялись в минимально короткие сроки. Так, 29 сентября 2009 г. на насосной станции № 3-А был запущен в работу агрегат № 4 и полностью сняты ограничения по снабжению абонентов города питьевой и промышленной водой.
По состоянию на 09 октября 2009 г. работоспособность всех 4-х агрегатов насосной станции № 3-А восстановлена. Сейчас планируется выход на доаварийный режим работы насосной станции, т.е. в работе будут находиться 2 агрегата и 2 будут в резерве.
В целях предупреждения возможности возникновения подобной аварии проведены следующие мероприятия:
- замена переходного всасывающего патрубка насосного агрегата № 2;
- доставлены в насосную станцию и готовы к установке 3 новых патрубка на всасывающие водоводы оставшихся агрегатов;
- выполнен капитальный ремонт насосных агрегатов № 2 и 3 с заменой рабочих колес и корпусов подшипников;
- произведены замена напорных и капитальный ремонт всасывающих задвижек 4-х насосных агрегатов;
- замена кабельных линий агрегатов №1 и 4;
- произведена ревизия электрооборудования;
- заменен обратный клапан d800 мм насосного агрегата № 2 и др.
В целях готовности персонала к действиям в условиях возникновения аварийной ситуации разработан план действий, также запланировано проведение противоаварийных тренировок.
На выполнение вышеуказанных мероприятий МУПП «Саратовводоканал» затрачено 18,6 млн. руб.
Планируется на выделенные из областного бюджета 70 млн. руб. приобрести 2 новых двигателя и установить на предприятии автоматику безопасности.
Для проверки технического состояния насосных станций и водопроводных комплексов, а также готовности МУПП «Саратовводоканал» к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг. распоряжением администрации МО «Город Саратов» создана комиссия по обследованию технического состояния водопроводных комплексов и насосных станций МУПП «Саратовводоканал».
Комиссия работает в 2 этапа, в настоящее время реализуется 1-й этап: обследуются насосные станции и водопроводные комплексы, от которых зависит водоснабжение города. Проверки проводятся на предмет наличия технической документации и работоспособности агрегатов, систем насосных станций и водопроводных комплексов. Первый этап обследования будет закончен до 15 октября т.г.
Второй этап, рассчитанный на 2 месяца, - это наиболее предметное и детальное изучение сооружений и оборудования на предмет их технического состояния с определением финансовых затрат на реконструкцию».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации