12 октября 2009 18:08

Аналитический обзор средств массовой информации 10-12/10/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют об интервью Президента РФ Д. Медведева на Первом канале. Большую его часть Д. Медведев посвятил экономическим вопросам. Президент РФ рассказал россиянам, как он планирует проводить политическую и экономическую модернизацию страны. Он также назвал день окончания экономического кризиса и поставил перед правительством задачу через год перейти к бездефицитному бюджету. Одновременно глава государства указал на то, что бюджет России должен иметь социальную направленность вне зависимости от кризиса. Не меньше внимания президент уделил своей любимой теме модернизации страны. Д. Медведев сформулировал 5 основных приоритетов в области модернизации нашей страны: энергоэффективность; информационные продукты – как наземные, так и космические; атомная энергетика; фармацевтика.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовские вести», «Саратовские областные новости», «4-я власть» пишут, что в субботу в районе ТК «Форум» прошла акция «Подари городу дерево». С 9 часов утра сотрудники структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», МУП «Садово-парковое», представители предприятий торговли, жители города высаживали саженцы деревьев и кустарников. «Общественное мнение», «4-я власть» добавляют, что участие в акции приняли глава МО «Город Саратов» В. Сомов и депутат Саратовской областной Думы Л. Писной.
«4-я власть» приводит комментарий В. Сомова: «Все мы прекрасно помним – когда здесь была незаконная торговля, говорить о благоустройстве не приходилось /…/ Сегодня сквер освобожден от торговцев, мы продолжаем его благоустраивать. Отрадно, что активную помощь  в  этом нам оказывают жители города – все те, кто любит родной Саратов и не равнодушен к его судьбе. Уверен, что общими усилиями он станет действительно благоустроенным местом отдыха горожан и гостей Саратова».
Л. Писной, комментируя свое участие в акции, сказал: «Я принял участие в акции как депутат, баллотировавшийся от Кировского района Саратова. Также мной была оказана и другая помощь проекту – частично оплачена стоимость саженцев, а силами ЗАО «Саратовоблжилстрой» сварены металлические ограждения».  
СОЦСФЕРА:
«Русское радио» проанонсировало, а  ИА «СаратовИнформ» осветило проведение в Саратове на скалодроме областной службы спасения открытого городского детского фестиваля по скалолазанию. Победители и призеры награждены грамотами и медалями управления по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов».
БЮДЖЕТ:
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «4-я власть» информируют, что комитет по финансам администрации МО «Город Саратов» подготовил проект бюджета на 2010 год. Городскую казну предлагается рассмотреть по доходам в сумме 8,17 млрд. рублей и по расходам в сумме 8,3 млрд. Дефицит бюджета составит 127,5 млн. рублей. 
«СарБК», «Взгляд-Инфо» анонсируют проведение 6 ноября публичных слушаний по проекту городского бюджета.
ТОРГОВЛЯ:
«ТНТ-Саратов», «Русское радио», «Новая версия»  проинформировали, что глава Саратова О. Грищенко провел совещание по вопросу выработки мероприятий, направленных на ликвидацию незаконно установленных торговых павильонов. В совещании приняли участие прокурор города В. Климов, начальник УВД по Саратову А. Дураков, главы администраций районов, представители прокуратуры, УВД и городской администрации. Участники совещания пришли к выводу, что администрация города должна представить в прокуратуру все имеющиеся у нее данные по незаконно занятым павильонами земельным участкам, после чего со стороны органов прокуратуры начнется соответствующая работа, направленная на ликвидацию незаконно установленных торговых павильонов и ларьков. В эфире телеканала с соответствующими комментариями выступили глава города О. Грищенко и председатель городского комитета по экономике А. Санников.
«Саратовские вести» поднимают проблему незаконной деятельности торговых ларьков. В городе существует 1 265 торговых павильонов и ларьков, из них 788 - незаконных. Как правило, такие предприниматели не платят ни арендной платы за землю, ни налогов и др. Как следствие этого у них низкая цена на товары. По информации председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А.  Санникова, расположены подобные торговые точки рядом с сетевыми магазинами, и получается недобросовестная конкуренция. Для того чтобы ликвидировать ларьки, администрация МО «Город Саратов» намерена судиться с незаконными предпринимателями. У кого торговая точка действует на законных основаниях – не будут продлять договор аренды земли. Первым шагом в этой ликвидации станет сбор предпринимателей в районных администрациях, где их предупредят о новой торговой политике города. Вторым – администрация МО «Город Саратов» выйдет в Саратовскую областную Думу с предложением поднять штрафы за незаконную торговлю. Третьим – депутаты Саратовской городской Думы внесут изменения в правила застройки города, где временные торговые точки будут исключены.
В рамках материала приведен комментарий заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Т. Хомутовой, которая подчеркнула: «Предприниматели должны понять, что бизнес теперь надо вести по-новому. Как прошло время «челноков», так и проходит время ларьков. Мы все должны сделать за 2010 год».
ТРАНСПОРТ:
«Русское радио» напомнило, что с 8 октября временно прекращено движение троллейбусов по маршрутам 2 и 2А в связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе по ул. Лермонтова - от ул. Григорьева до Нескучного пер. Движение троллейбусов по маршруту планируется возобновить 11 октября.
ГорДума:
«Новая версия», «Время» освещают заседание комиссии по промышленности, транспорту Саратовской городской Думы.В ходе заседания, как сообщает «Новая версия», было отмечено, что в ближайшем будущем в рамках муниципальной целевой программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008 - 2012 гг.» будут приняты меры по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети и повышению качества транспортного обслуживания населения в границах городского округа, проведению сплошного обследования пассажиропотоков на маршрутах регулярных перевозок, совершенствованию маршрутной сети общественного транспорта и проведению сплошного обследования транспортных потоков и т.п. «Время» пишет, что в числе прочих вопросов обсудили вопрос о целевой программе по восстановлению дорожного покрытия внутри дворов общеобразовательных учреждений на 2010-2011 годы, а также утвердили «депутатский» состав конкурсной комиссии по отбору перевозчиков.
ПРОГРАММЫ:
«Вести-Саратов» (11.10) представили программу «Наш город», в которой положительными репортажами осветили деятельность администрации города на прошедшей неделе. Журналисты рассказали о заседании комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Глава администрации Волжского района В. Сараев доложил о состоянии дорожной сети и безопасности дорожного движения на территории района.
Также программа подробно рассказала о заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, на которомбыла обсуждена проблема ликвидации незаконной уличной ларечной торговли. Председатель комитета А. Санников сообщил о планах по сносу ларьков.
В заключительной части был представлен репортаж с совещания при главе администрации МО «Город Саратов», на котором было обсуждено исполнение программ поддержки одаренных детей и популяризации монументальных объектов Саратова. По первому вопросу глава администрации В. Сомов отметил необходимость не только выявления, но и поддержки одаренных детей: «Раз ребенок признан одаренным, в него вкладывались средства, чтобы в дальнейшем его способности развивались». По второму вопросу В. Сомов поручил главам администраций составить реестр всех скульптурных композиций в районах, чтобы включить их в программу популяризации монументальных объектов Саратова.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские телеканалы осветили пресс-конференцию главного психиатра области А. Паращенко и представителей психиатрических больниц. Мероприятие приурочено к всемирному Дню психического здоровья. Медики рассказали об особенностях суицидных явлений, лечения психических расстройств.
«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» проинформировали о праздничных мероприятиях в связи с 50-летием Саратовской областной детской клинической больницы. Сотрудников учреждения поздравили представители областного министерства здравоохранения и министр Л. Твердохлеб. В эфире программы «Вести-Саратов» ректор СГМУ П. Глыбочко положительно оценил открытие аудитории в медучреждении имени профессора Манякина.
 «Новая версия», «4-я власть», «СарБК» освещают заседание рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской областной Думы, на котором было рассмотрено восемь вопросов. Инициированный депутатом А. Ландо законопроект «О внесении изменения в статью 23 ЗСО «О Правительстве Саратовской области» решено вынести на заседание комитета с предложением для принятия в двух чтениях. Этим законопроектом предлагается дополнить полномочия Правительства области по организации проведения на территории области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в том числе по установлению порядка отлова и содержания безнадзорных домашних животных.
«Саратовские областные новости» рассказывают о прошедшем XX Всероссийском Олимпийском дне бега, который посвящен Году молодежи в России. Соревнования прошли по инициативе Олимпийского комитета России и Всероссийской федерации легкой атлетики 11 октября т.г. в Парке Победы.
«Телеком-новости» осветили поездку губернатора П. Ипатова в левобережные районы области с целью контроля за реализацией программы по обеспечению районов питьевой водой. П. Ипатов и министр Д. Федотов заверили, что финансирование программы в 2010 году не будет уменьшено. Губернатор положительно оценил активность глав муниципальных образований по решению вопроса снабжения сел питьевой водой.
«ТВЦ-Саратов» проинформировал, что глава администрации Саратовского района А. Зотов подписал соглашение о сотрудничестве с филиалом «Россельхозбанка» в лице управляющего О. Коргунова. Соглашение имеет целью поддержать сельхозтоваропроизводителя.
«ТВЦ-Саратов» представил программу, положительно характеризующую работу администрации Марксовского района.
«Вести-Саратов» привели сравнительные данные о расходах на госуправление в регионах ПФО, критически оценив рост расходов на данные цели в Саратовской области.
Выборы:
«Коммерснатъ», со ссылкой на заместителя председателя ЦИК России Л. Ивлева, сообщает, что на прошедших 11 октября региональных и муниципальных выборах уверенную победу одержала ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Она получила 79,3% мандатов законодательных собраний и 77,1% — законодательных органов столиц 10 субъектов РФ. Партии «Яблоко» и «Правое дело» в органы власти на всероссийских выборах пройти не смогли.
Проводное радио  рассказало, что в ряде районов Саратовской области состоялись выборы в представительные органы местного самоуправления. Об их результатах журналисты пообещали сообщить позднее.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Взгляд-Инфо» пишет, что председатель Саратовского регионального совета сторонников партии ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и директор областного филиала ОАО «Россельхозбанк» О. Коргунов провел встречу с представителями бизнес-элиты города. В ходе встречи обсуждался вопрос увеличения количественного состава сторонников партии за счет вхождения в него первых лиц бизнес-структур, состоящих в гильдиях предпринимателей при ТПП, а также всех сотрудников этих предприятий.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Время», «СаратовИнформ» сообщают, что депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» М. Кискин на время покинул свой пост руководителя этой организации. Это связано с тем, что в Думе он занял выборную должность. На время «отпуска» М. Кискина пост гендиректора ОАО «Облкоммунэнерго» займет директор филиала ОАО «Облкоммунэнерго» «Энгельсские городские электрические сети» В. Воробьев. 
 «Время» публикует интервью с заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным о совместных действиях областного правительства, специалистов администрации Саратова и МУПП «Саратовводоканал» по ликвидации последствий аварии на ВК-3, кадровых ротациях в правительстве области, долгах районов области перед поставщиками теплоэнергоресурсов. В ходе интервью он скептически оценил уход главы администрации Ленинского района А. Фролова в отпуск в период аварии на МУПП «Саратовводоканал». 
«Коммерсантъ. Власть» публикует ТОП-100 ньюсмейкеров. Депутат Государственной Думы В. Володин занял 64, переместившись по сравнению с прошлым рейтингом с 98-го места.
«Новая версия», со ссылкой на слова депутата Государственной Думы В. Володина, сообщает, что Государственная Дума приняла в I-м чтении законопроект, который предусматривает оставлять налог на движимое имущество «Газпрома» в регионах.
«Радио 7» напоминает, что генеральным менеджером олимпийской сборной России по хоккею стал президент федерации хоккея России, депутат Государственной Думы от Саратовской области В. Третьяк.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
С 05 по 11 октября т.г. на городской полигон было вывезено 28 740 куб. м мусора. С 13 по 18 октября т.г. на Театральной площади Саратова будет организована медовая ярмарка. В Саратове прошел очередной субботник по благоустройству городских парков и скверов. Вячеслав Сомов совершил рабочую поездку по городу. В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении. О местах реализации в Саратове льготных социальных проездных билетов на автобус. Вчера в Саратове в Городском парке соревновались юные экологи. Публикуются: Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых городским управлением по культуре в период с 12 по 18 октября 2009 года; Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере; Новости официального сайта администрации муниципального образования «Город Саратов» за прошедшую неделю c 5 по 11 октября; План мероприятий на неделю с 12 по 18 октября 2009 г.
Размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.10.2009 года № 890 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Гимназия № 87», от 09.10.2009 года № 910 «Об утверждении дополнительной схемы размещения объектов мелкорозничной сети на территории города в 2009 году», от 09.10.2009 года № 911 «О проведении обязательного ежегодного аудита муниципальных унитарных предприятий города».
Добавлена оперативная информация об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» на 01 октября 2009 г.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации