09 октября 2009 18:08

Аналитический обзор средств массовой информации 09/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Российская газета» публикует Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 года и на плановый период 2010 и 2011 годов».
«Независимая газета» сообщает, что вчера Президент РФ подписал Указ «Об утверждении Положения о порядке принятия гражданами Российской Федерации, являющимися членами казачьих обществ, обязательств по несению государственной или иной службы». На следующей неделе правительство дополнит этот документ постановлением, регламентирующим деятельность казачества.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканал «ТВЦ-Саратов», сайт «Саратовинформ» обратили внимание на рост заболевания ОРВИ в группе детей от 3 до 14 лет. Эпидпорог в данной группе превышен на 6%.
«Газета «Наша версия» отмечает проведение вакцинации в области. Прививки в этом году оплачиваются только федеральным, областным и муниципальным бюджетникам, за счет работодателей и самих граждан. Бесплатно привиться смогут пенсионеры, школьники, студенты и другие социально незащищенные граждане. 
«Новая версия» размещает разъяснения о профилактике свиного гриппа.
«НСТ»рассказал об акции ГИБДД и учеников из школ №№100,108,75 по совместному дежурству на опасных перекрестках в Ленинском районе.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительные материалы о деятельности школ №№ 27 и 94, лицея № 15. Издание рассказывает о профессионализме педколлективов этих учебных заведений, особенностях обучения школьников.
 «Новые времена в Саратове» освещают прошедшее в физико-техническом лицее № 1 Дне дублера. Главная цель этого мероприятия - показать ученикам, насколько непрост труд учителя, и в то же время привить им любовь к этой профессии.
«СарБК» сообщает, что в рамках четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди сборных команд вузов Южного региона России, в СГУ прошла 8-я Региональная командная олимпиада школьников по программированию. В ней приняли участие 30 команд из школ, лицеев, гимназий Саратова, Энгельса, Новочеркасска, Самары. Победителем стала команда N1 Физико-технического лицея. На втором месте - гимназия N1, на третьем - коллектив N3 ФТЛ. 7 команд получили право участвовать в ноябре во Всероссийской олимпиаде школьников в Санкт-Петербурге.
«Редколлегия. Ру», со ссылкой на председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифанову, сообщает, что на ремонт дорожного покрытия внутридворовых территорий образовательных учреждений Саратова в этом году предусмотрено 6 млн. рублей. По её словам, в настоящее время постановлением администрации МО «Город Саратов» утверждена программа «Обеспечение безопасности эксплуатации зданий, укрепление материально-технической базы учреждений образования, подведомственных комитету по образованию» на 2010 -2011 гг.». Общий объем ее финансирования составляет 91,6 млн. рублей. Ремонт асфальтовых покрытий предусмотрен в 26 подведомственных образовательных учреждениях.
 «Новая версия», «Саратовские вести. Суббота», «Саратовские областные новости» сообщают, что 10, 11 октября в Саратове на скалодроме областной службы спасения пройдет Открытый городской детский фестиваль по скалолазанию. Организаторами выступают управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» и СРОО «Федерация скалолазания».
ЭКОНОМИКА:
«НСТ», «Саратовинформ», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Четвертая власть», «Местное время», «Саратовские областные новости» освещают заседание консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В нем приняли участие представители городского комитета по экономике, правоохранительных органов и руководители торговых организаций города. Основной темой обсуждения стала антитеррористическая защищенность данных объектов. По словам председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова, на сегодняшний день наиболее остро стоит проблема обеспечения защищенности объектов массового пребывания людей, в том числе объектов торговли. Уровень их материально-технического оснащения характеризуется высокой степенью уязвимости в диверсионно-террористическом отношении. Характерным недостатком по обеспечению безопасности на ряде объектов торговли является недостаточная обеспеченность системами видеонаблюдения.Также в ходе совещания было озвучено, что в 2010 г. в Саратове планируется завершить установку аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".
«Саратовская областная газета», «НСТ», «Саратовинформ», «Эхо Москвы в Саратове»  акцентируют внимание на обсуждении вопроса о мерах обеспечения добросовестной конкуренции субъектов малого и среднего бизнеса. Председатель комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санников отметил, что 780 ларьков и павильонов, осуществляющих торговлю в черте города, не имеют земельных договоров. Стационарные магазины и объекты сетевой торговли не могут конкурировать в ценообразовании с частными «временщиками», ставящими цены на товары на 10-15% ниже, чем легитимные торговые объекты. По мнению А. Санникова, необходимо немедленно ликвидировать незаконную торговлю.
«НСТ» представил соответствующие комментарии заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Т.Хомутовой и председателя комитета А.Санникова. Консультативный совет принял решение одобрить совместные действия администрации МО «Город Саратов» и городского ГУВД по ликвидации несанкционированных торговых точек и обратиться к депутатам Саратовской областной Думы с предложением увеличить штрафные санкции.
ТОРГОВЛЯ
«Новая версия», «Шансон» информируют, что в эти выходные в Ленинском районе пройдут сельскохозяйственные ярмарки.
ЖКХ:
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о презентации изобретателем В. Плотниковым машины для подметания улиц «Метелица». Представители министерства строительства и ЖКХ, организовавшие презентацию, положительно оценили изобретение. Две такие машины уже закупили для уборки в пос. Солнечный.
«Российская газета. Неделя. Средняя Волга» пишет, что на протяжении нескольких месяцев в одном из домов ТСЖ «Им. М. Расковой» отсутствовало горячее водоснабжение. Это было обусловлено задолженностью управляющей организации перед энергетиками. Одна из жительниц дома обратилась в суд с требованием признать действия ОАО «ВоТГК» незаконными, а также понудить энергопоставщика к предоставлению услуги. Суд принял решение в пользу жительницы дома. В рамках материала приведен комментарий заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильева: «В настоящее время в структуре администрации города впервые создано специальное подразделение по работе с управляющими компаниями, оно должно оказывать помощь гражданам, в т.ч. и в таких вопросах. Проведенный анализ законодательства, обзоров судебной практики Верховным судом помог установить, что в данной ситуации управляющие компании и ТСЖ рассматриваются только как посредники между поставщиком энергетических ресурсов и потребителями. Соответственно, адресовать свои претензии по недополученным коммунальным услугам жильцы могут непосредственно к энергетикам. Очень важно, что первый такой судебный процесс состоялся. Подобная работа будет продолжена, думаю, она поможет защитить интересы жильцов, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги».
«Новые времена в Саратове» освещают инспекционный рейд губернатора области П. Ипатова по жилищно-коммунальному хозяйству Саратова. Глава региона проверил готовность к отопительному сезону котельных Октябрьского и Фрунзенского районов, ознакомился с итогами капитального ремонта жилого фонда и установкой приборов учёта в Кировском, Ленинском и Волжском районах областного центра. По итогам осмотра котельных П. Ипатов подтвердил, что теплоисточники города, в основном, готовы к отопительному сезону. Глава региона также проконтролировал результаты капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
ТРАНСПОРТ:
«Телеком-новости», «НСТ», «Радио 7», «Саратовские вести. Суббота»  предупреждают, что с 8 октября временно прекращается движение троллейбусов по маршрутам 2 и 2А в связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе по ул. Лермонтова - от ул. Григорьева до Нескучного пер. Движение троллейбусов по маршруту планируется возобновить 11 октября.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Редколлегия. Ру» освещает очередное заседание административной комиссии МО «Город Саратов». Было рассмотрено 21 дело об административных правонарушениях, к ответственности привлечены 1 должностное и 7 физических лиц, вынесено 1 устное замечание. 12 дел отложены в виду отсутствия у комиссии данных о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дел. По итогам заседания, общая сумма штрафов - 11 600 руб. Информагентство напоминает, что с 1 октября 2009 г. административная комиссия уполномочена рассматривать дела о нарушениях, связанных с осуществлением незаконной торговли в городе.
ГорДума:
«Саратовинформ» рассказывает о заседании постоянной комиссии Саратовской городской Думы по промышленности. В числе прочих депутаты обсудили вопрос о состоянии разработки и утверждения ведомственной целевой программы по восстановлению дорожного покрытия внутри дворов общеобразовательных учреждений. Программа рассчитана на 2010-2011 годы.  С докладом выступила председатель комитета по образованию администрации М.Епифанова, по информации которой за два года предполагается привести в порядок 233 школьных двора, для чего необходимо в соответствии с программой 192 млн. руб.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Совфакс» публикует письмо ветерана С. Семенова к депутату Саратовской городской Думы О. Комарову, в котором он благодарит его за организованный в День пожилых людей праздник в ресторане «Славянский мир».
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Вести-Саратов», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове»  положительными материалами осветили поездку губернатора П.Ипатова в левобережные районы области с целью контроля за реализацией программы по обеспечению районов питьевой водой. П.Ипатов и министр Д.Федотов заверили, что финансирование программы в 2010 году не будет уменьшено. Губернатор положительно оценил активность глав муниципальных образований по решению вопроса снабжения сел питьевой водой.
«Вести-Саратов», «Телеком-новости», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Взгляд-инфо» рассказали о пресс-конференции заместителя председателя правительства области Н.Старшовой, министра социального развития В.Чернышева и управляющего Пенсионным фондом по Саратовской области Н.Семенца. На ней чиновники разъяснили принципы начисления пенсионных надбавок, которые будут производиться с 1 декабря. Неработающим пенсионерам, у кого пенсия не превышает 4265 рублей, будут произведены соответствующие доначисления. По предварительным расчетам, надбавку получат 95 тысяч из 700 тысяч пенсионеров области.
«Комсомольская правда в Саратове», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Новая версия», «Радио 7»  проинформировали об инспекционной поездке вице-спикера областной Думы М.Алешиной в село Синенькие Саратовского района с целью контроля за ходом капитального ремонта аварийной школы. В эфире телеканалов М.Алешина подвергла критике чиновников областного правительства за невнимание к проблемам аварийных школ области. По ее словам, до сих пор не определена сумма, направляемая из областного бюджета в 2010 году на решение данной проблемы. На страницах газеты М.Алешина напомнила, что в настоящий момент в близком к аварийному состоянию находятся 13 общеобразовательных учреждений. Денежные средства выделены только на четыре. «Мне совершенно непонятна позиция областного минобраза», - сказала М. Алешина.
«ТВЦ-Саратов», «НСТ», «ТНТ-Саратов» рассказали о торжественной церемонии гашения марок серии «История российского казачества» в УФПС Саратовской области. Акция приурочена ко Дню российской почты. В церемонии приняли участие руководитель УФПС области А.Серебряков и атаман Казачьего войска Саратова Д.Фетисов.
                «Саратовская областная газета» анонсирует проведение 11 октября в саратовском парке Победы финальных соревнований легкоатлетического кросса «Олимпийский день бега» на призы губернатора области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Четвертая власть», «Новая версия» рассказывают, что в Саратове стартовал конкурс «Историческая остановка», объявленный региональным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и компанией «News Outdoor». Участие в творческом соревновании смогут принять ученики школ, студенты колледжей, техникумов, вузов города и рабочая молодежь. Творческие коллективы должны состоять, максимум, из трех человек. Работы будут приниматься до 31 ноября. Итоги подведут в декабре.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Вести-Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Шансон»  информируют, что генеральным менеджером олимпийской сборной России по хоккею стал президент федерации хоккея России, депутат Государственной Думы от Саратовской области В. Третьяк. Телеканал представил телефонные комментарии депутатом своего назначения.
«Саратовинформ», «СарБК»отмечают брифинг секретаря президиума генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володина, на котором он сообщил, что партия рассчитывает получить большинство мандатов в целом по стране на выборах 11 октября, которые пройдут в представительные органы местного самоуправления и законодательные органы власти в трех субъектах РФ.
«Газета «Наша версия» напоминает о неудовлетворительном состоянии моста через р. Волгу. Инженеры, работавшие на возведение этого моста, в 2007 году обратились к депутату Государственной думы В. Володину с просьбой о помощи в решении финансового вопроса для проведения капремонта. Резюмируя, автор подмечает, что и в 2010 году капитальный ремонт не состоится из-за отсутствия финансирования.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В 2009 г. в Саратове первоочередным правом приобретения арендуемых объектов недвижимости воспользовались 26 субъектов малого и среднего предпринимательства. Разработан проект бюджета муниципального образования «Город Саратов» на 2010 год. Завтра в Саратове пройдет акция «Подари городу дерево». Продолжается разработка программ по обеспечению безопасности эксплуатации зданий, укреплению материально-технической базы учреждений образования Саратова. 9 – 11 октября т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В администрации МО «Город Саратов» состоялось заседание городского Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В предстоящие выходные в Саратове пройдет Открытый городской детский фестиваль по скалолазанию.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации