08 октября 2009 18:17

Аналитический обзор средств массовой информации 08/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что вчера в свой день рождения В.Путин встретился с российскими писателями в Государственном музее А.С. Пушкина. Премьер-министр заметил, что "литература всегда была очевидным брендом нашей страны". В.Путин подчеркнул несколько проблем - падение тиражей и интереса к чтению. И в этом, следовало из слов В.Путина, виноват не только Интернет, но и сами писатели.
Федеральные СМИ пишут, что вчера депутаты Государственной Думы выслушали в рамках правительственного часа сообщения глав МВД и Генпрокуратуры об антикоррупционных мерах, принимаемых этими ведомствами. Они отчитались перед законодателями о том, как в этом году шла борьба с коррупцией. Депутаты признали, что страна в этом плане стоит в самом начале долгого пути.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
«Аргументы недели в Саратове»,«Новая версия» отмечают заседание Совета Саратовской городской Думы, в ходе которого глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов сделал доклад о ситуации  с ликвидацией последствий аварии на насосной станции МУПП «Саратовводоканал». По сообщению журналистов, из выделенных областью 70 млн. рублей 25 млн. израсходовано на проведение ремонта агрегатов и другого оборудования, на оставшиеся средства будут заказаны два новых агрегата. В администрации создана комиссия, которая до 15 октября проведет мониторинг состояния крупных объектов предприятия перед началом отопсезона. На заседании отмечалось, что износ оборудования и сетей приближается к 100-процентам.
«Аргументы недели в Саратове», «Московский комсомолец в Саратове» информируют, что в Саратове в связи с аварией на МУПП «Саратовводоканал» продолжаются отключения холодной воды в ряде районов. Туда организован подвоз питьевой воды.«Русское радио» сообщает, что организован подвоз воды по адресам: Усть-Курдюмская, 3; Федоровская, 3 и Дзержинская,5.
 «Саратовская областная газета», «Саратовские областные новости», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Телеком-новости», «Новая версия»   освещают инспекционный рейд губернатора области П. Ипатова по жилищно-коммунальному хозяйству Саратова. Глава региона проверил готовность к отопительному сезону котельных Октябрьского и Фрунзенского районов, ознакомился с итогами капитального ремонта жилого фонда и установкой приборов учёта в Кировском, Ленинском и Волжском районах областного центра. По итогам осмотра котельных П. Ипатов подтвердил, что теплоисточники города, в основном, готовы к отопительному сезону. Глава региона также проконтролировал результаты капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».   Он подчеркнул, что ремонтные работы необходимо полностью завершить до 1 декабря этого года. 
 «Новая версия» отмечает информацию заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильева о том, что в целом город готов к предстоящему отопсезону. Согласно постановлению администрации МО «Город Саратов» в Саратове установлен срок начала отопительного сезона 2009-2010 гг. – 15 октября.
ТЭР:
«Богатей», «Саратовский взгляд», «Шансон», «Русское радио», «Радио 7»  информируют о постановлении администрации Саратова о начале с 15 октября отопительного сезона 2009-2010 годов в Саратове. Для обеспечения комфортных условий учреждениям социальной сферы Саратова разрешено досрочное включение отопления по заявкам. Пробные топки рекомендовано провести с 5 по 10 октября текущего года.
«Богатей» пишет, что «Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов» с участием АТСЖ Ленинского района проводится акция, призванная воззвать к совести неплательщиков. ТГК собирается разместить возле домов, где проживает много неплательщиков, урны со стилизованным изображением типажей – «Хам», «Ленивый» и т.д. Акция будет последним предупреждением для злостных неплательщиков. Далее на них будут подавать в суд.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Новая версия» приводит данные о работе МУП «СпецАТХ» за предыдущую неделю. Для зачистки несанкционированных свалок, вывоза и сбора упаковочной тары в среднем в сутки использовались 20 единиц спецтехники (13 самосвалов, 5 грейферных погрузчиков, 2 мини погрузчика «мустанг»). За предыдущую неделю МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» за счет собственных средств были отремонтированы и покрашены 23 мусорных контейнера и 2 бункера накопителя. Произведены работы по установке 27 контейнеров во Фрунзенском районе Саратова.
«Саратовские вести» пишут, что жители дома № 113/331 по ул. Астраханская опасаются продолжения спила деревьев в их дворе.    В рамках материала ситуацию прокомментировал и директор МУП «Садово-парковое» А. Герасимов: «В сентябре этого года администрацией Саратова был принят документ, согласно которому была создана специальная комиссия по использованию зеленого фонда города. В эту комиссию могут обратиться как сами жильцы, так и представители управляющих компаний, собственники участков. Только специалисты «Зеленой» комиссии могут принять решение, оставить или нет то или иное дерево. Коммунальщики подобных полномочий не имеют».
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести», «Саратовский взгляд», «Вести-Саратов»   информируют о вступлении в силу с 1 октября поправок к областному закону «Об административных правонарушениях», согласно которым торговать в неустановленных местах запрещено всем категориям граждан. Штраф за данное правонарушение для физических лиц составляет 500 рублей, для юридических – 5 тысяч рублей. Также с 1 октября правом рассматривать дела о нарушениях наделяется городская административная комиссия.
«Саратовинформ» приводит данные УВД города о результатах рейда по городу в рамках исполнения закона Саратовской области «О запрете несанкционированной торговли», который вступил в силу с 1 октября. К административной ответственности за первую неделю действия закона привлечены 164 человека.
«Саратовские вести» пишут, что в сентябре  2009 года специалистами отдела защиты прав потребителей по вопросам нарушений прав граждан в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания было проконсультировано 140 человек. 75 человек получили консультации по телефону. Из 65 граждан, принятых специалистами отдела, 59 обратились по непродовольственным товарам ненадлежащего качества. В результате к продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг специалистами отдела подготовлено 36 претензий. По претензиям, неудовлетворенным продавцами и исполнителями добровольно, подготовлено 15 исковых заявлений в суды города.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «Богатей», со ссылкой на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Саратов»,  сообщают, что за два месяца действия поправок в областной закон «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области», выявлено 7 несовершеннолетних, которые гуляли в ночное время без сопровождения взрослых. К административной ответственности были привлечены родители и руководители учебных заведений. 20 человек были оштрафованы за продажу несовершеннолетним спиртных напитков, еще 20 – за продажу табачных изделий.
 «ТНТ-Саратов» сообщает, что закончилась месячная паника по поводу заболевания в Саратове менингитом. Журналисты привели комментарии представителей комитетов по образованию и здравоохранения администрации города о том, что такие скачки заболеваний наблюдаются ежегодно. Специалист-эпидемиолог Е.Зозуля предположила, что причиной заболевания может являться потребление заболевшими воды из открытых источников (прудов, озер) во время купания.
«Четвертая власть» публикует информацию с официального сайта администрации МО «Город Саратов»  о методах защиты от высокопатогенного вируса гриппа А (H1N1).
«НСТ» сообщил о подведении в лицее №62 итогов конкурса на лучшее знание правил дорожного движения среди школьников. Подарки ученикам вручили сотрудники ГИБДД.
 «Богатей» помещает положительный материал об организованном в ресторане «Славянский рай» празднике для ветеранов Великой Отечественной войны. Собравшихся поздравил глава администрации Ленинского района А. Фролов и депутат Саратовской городской Думы О. Комаров.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «Редколлегия. Ру», «СарБК», «Четвертая власть» предупреждают, что с 8 октября временно прекращается движение троллейбусов по маршрутам 2 и 2А в связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе по ул. Лермонтова - от ул. Григорьева до Нескучного пер. Движение троллейбусов по маршруту планируется возобновить 11 октября.
«Саратовский взгляд» пишет о необходимости повышения цены на проезд в общественном транспорте, погашения областным правительством долгов перед предприятиями – пассажироперевозчиками по компенсации проезда льготных категорий граждан. В рамках материала приведен комментарий заместителя генерального директора МУПП «Саргорэлектротранс» П. Кузнецова, обратившего внимание на проблему повышения цены на электроэнергию, ГСМ, комплектующие.
 
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовинформ», «Новая версия», «Редколлегия. Ру» подводят итоги работы административной комиссии в 3 квартале 2009 года. Информагентство сообщает, что комиссией был рассмотрен 831 протокол об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 400 чел. (382 граждан, 1 юридическое и 17 должностных лиц). Всего наложено 399 административных штрафов на 381 физическое лицо, на 1 юридическое и 17 должностных лиц, вынесено 1 предупреждение. Сумма наложенных штрафов за этот период - 375 900 рублей.
ЭКОНОМИКА:
«Взгляд-инфо», «СарБК», «Общественное мнение»  освещают совещание в администрации МО «Город Саратов», посвященное  "антитеррористической защищенности" торговых объектов в областном центре. Председатель городского комитета по экономике А.Санников сообщил, что недостатком по обеспечению безопасности объектов торговли является малое количество установленных камер видеонаблюдения. Также в ходе совещания было озвучено, что в 2010 г. в Саратове планируется завершить установку аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Т.Хомутова сообщила: «Следующим этапом эксплуатации установленного оборудования на предприятиях торговли станет его объединение в общую сеть с выводом на единый центр оперативного реагирования. Сейчас основная задача предприятий торговли Саратова - подготовить свои объекты к подключению к данному комплексу».
«Общественное мнение» приводит прозвучавшие на заседании данные Саратовстата о работе предприятий торговли и общественного питания. В Саратове работают 6398 предприятий торговли и общественного питания. За 8 месяцев текущего года оборот розничной торговли по Саратову составил 46,8 млрд. руб. 
«Саратовские областные новости» анонсируют проведение заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Саратове.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
«Четвертая власть» отмечает интервью председателя комитета по земельным ресурсам администрации Д.Варламова в газете «Саратовская панорама», приведя выдержки из него.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ-Саратов», «Телеком-новости», «Саратовская областная газета» освещают заседание административного совета области. «ТВЦ-Саратов» сообщили об обсуждении вопроса об оказании помощи сельхозтоваропроизводителям во время засухи. Журналисты отметили, что выделенных из бюджета области 200 млн.рублей не хватает на данные цели. Также телеканал привел выступление министра Д.Федотова о необходимости муниципальным властям районов области провести аудит состояния систем водоснабжения.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» отмечают, что в целях стабилизации экономического положения пострадавших сельхозтоваропроизводителей области в областном бюджете предусмотрено расширение мер поддержки. Из средств областного бюджета выделено 200 млн. рублей. По сообщению министерства сельского хозяйства области, в регион поступило более 1 млрд. рублей из федерального бюджета, почти треть из которых была направлена на поддержку хозяйств левобережных районов, наиболее пострадавших от засухи.
 «Телеком-новости», «Саратовская областная газета» приводят информацию министра ЖКХ области Д.Федотова о том, что в 2010 году в регионе продолжится рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
 «Вести-Саратов», «НСТ», «СарБК» освещают собрание актива Федерации профсоюзных организация области в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!". В форуме приняли участие губернатор П.Ипатов, спикер областной Думы В.Радаев. Активисты выступили с резолюцией за неснижение заработной платы, особенно представителям культуры, стипендий и т.п. Губернатор П.Ипатов отметил: «Для повышения эффективности бюджетной сферы сделано еще не достаточно. Нужно создать условия, чтобы люди зарабатывали деньги. Зарплаты будут сохранены».
«Богатей», «Саратовские областные новости» пишут, что в соответствии с федеральным законом «Об общественной палате РФ» 15 октября в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки состоится собрание представителей региональных и межрегиональных общественных объединений по выдвижению делегатов на окружную конференцию в рамках процедуры формирования нового состава Общественной палаты РФ.
«Саратовинформ», «Четвертая власть» освещают инспекционную поездку заместителя председателя областной Думы М.Алешиной в Саратовский район. Депутат ознакомилась с ходом капитального ремонта здания общеобразовательной школы в поселке Синенькие. М.Алешина напомнила, что в настоящий момент в близком к аварийному состоянию находятся 13 общеобразовательных учреждений. Денежные средства выделены только на четыре. Кроме Саратовского, это школы Перелюбского, Воскресенского и Федоровского районов.
«Саратовинформ», «СарБК»рассказывают, что назаседании рабочей группы комитета областной Думы по социальной политике рассмотрено три протеста областной прокуратуры, а также изменения в ЗСО «О лекарственном обеспечении населения Саратовской области». Все изменения связаны с приведением региональных законов в соответствие изменившемуся федеральному законодательству.
Деятельность партий:
В эфире телеканала «Вести-Саратов» представители политических партий высказали свое отношение к инициативе министерства обороны РФ передать полномочия по призыву граждан на военную службу органам местного самоуправления. Депутаты В.Пожаров («Справедливая Россия»), О.Алимова (КПРФ), руководитель регионального отделения партии ЛДПР А.Конобеев критически оценили данную инициативу. При этом А.Конобеев в качестве варианта решения вопроса предложил наделить функциями призыва граждан казачьи подразделения. Депутат А.Ландо («ЕДИНАЯ РОССИЯ») положительно прокомментировал инициативу, отметив, что органы местного самоуправления уже и так фактически проводят призыв на военную службу.
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Независимая газета» информирует, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» развернула масштабную кампанию против главы президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.Памфиловой, выступившей в поддержку журналиста А.Подрабинека, который в своей статье оскорбил ветеранов. Депутаты Государственной Думы попросили Совет верхней палаты парламента предложить Президенту уволить правозащитницу. А секретарь президиума генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володин отметил, что позиция партии: «Мы с ветеранами заодно и в обиду их не дадим».
 «Новая версия», «Четвертая власть» сообщают, что молодежью Саратовской области организуется флешмоб, целью которого является передача письма молодогвардейца из армии депутату О.Алимовой. Акция связана с тем, что депутат не раз позволяла себе некорректные высказывания в адрес саратовской молодежи. «Четвертая власть» публикует комментарии О.Алимовой, скептически оценившей деятельность «молодогвардейцев».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение»информируют, что генеральным менеджером олимпийской сборной России по хоккею стал президент федерации хоккея России, депутат Государственной Думы от Саратовской области В. Третьяк.
«Вести-Саратов», «СарБК»  рассказали, что Государственная Дума РФ приняла закон о продлении срока перерегистрации фермерских хозяйств, инициатором которого был депутат Государственной Думы от Саратовской области А.Соловьев. В интервью телеканалу он прокомментировал законопроект.
 «Эхо Москвы в Саратове» привело интервью с генеральным директором ООО «Саратовская газовая компания», ОАО «Саратовоблгаз» и ОАО «Саратовгаз» А.Новицким. Основной акцент был сделан на назначении А.Новицкого на должность гендиректора. По его словам, это было решение совета директоров. Его деятельность в правительстве области и «Саратовской газовой компании» предопределила их решение. Также А.Новицкий рассказал о дальнейших планах работы компаний.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вчера городская административная комиссия наложила штрафы на 1 должностное и 7 физических лиц. В предстоящие выходные в Саратове пройдет Открытый городской детский фестиваль по скалолазанию. В администрации МО «Город Саратов» состоялось совещание с руководителями торговых предприятий, осуществляющих деятельность на территории Саратова. Сегодня с 10.00 временно прекращается движение троллейбусов по маршрутам № 2 и 2А. В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении. На предыдущей неделе во Фрунзенском районе Саратова были дополнительно установлены 27 мусорных контейнеров. Продолжаются работы по благоустройству территории трамвайно-троллейбусной остановки на 3-й Дачной в Ленинском районе Саратова. В Заводском районе Саратова прошла Спартакиада среди студентов техникумов и учащихся профессиональных лицеев. Публикуется информация о заболеваемости населения ОРВИ на территории Саратова за 40 неделю 2009 г.
Размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 07.10.2009 года № 157-р «О мероприятиях по отселению физических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, дом № 33 (литер А)».
Добавлена информация комитета по управлению имуществом города о продаже муниципального имущества на аукционе и о результатах сделок приватизации объектов муниципального нежилого фонда.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации