08 октября 2009 10:11

В администрации МО «Город Саратов» состоялось совещание с руководителями торговых предприятий, осуществляющих деятельность на территории Саратова

Вчера, 07 октября 2009 г., прошло совещание при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по экономике с руководителями торговых предприятий, осуществляющих деятельность на территории Саратова.
В нем приняли участие представители городского комитета по экономике, правоохранительных органов и руководители торговых организаций города.
Основной темой обсуждения стала антитеррористическая защищенность данных объектов.
В частности, по словам председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» Алексея Санникова, на сегодняшний день наиболее остро стоит проблема обеспечения защищенности объектов массового пребывания людей, в том числе объектов торговли. Уровень их материально-технического оснащения характеризуется высокой степенью уязвимости в диверсионно - террористическом отношении.
Характерным недостатком по обеспечению безопасности на ряде объектов торговли является недостаточная обеспеченность системами видеонаблюдения. Из 6 398 предприятий торговли Саратова видеонаблюдением оснащены 1 378.
«Проведенные мероприятия по техническому и организационному обеспечению безопасности граждан на предприятиях торговли не являются достаточными, особенно в отношении количества установленных систем видеонаблюдения. Для повышения уровня безопасности и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций всем предприятиям потребительского рынка необходимо установить системы видеонаблюдения», - подчеркнул Алексей Санников.
Также в ходе совещания было озвучено, что в 2010 г. в Саратове планируется завершить установку аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
«Поэтому следующим этапом эксплуатации установленного оборудования на предприятиях торговли станет его объединение в общую сеть с выводом на единый центр оперативного реагирования. Сейчас основная задача предприятий торговли Саратова - подготовить свои объекты к подключению к данному комплексу», - отметила заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Татьяна Хомутова.
В свою очередь представитель УВД по г. Саратову заверил собравшихся руководителей торговых предприятий, что правоохранительные органы готовы оказать любую практическую помощь в организации работ по установке систем видеонаблюдения.
По итогам совещания были даны следующие рекомендации: для УВД по г. Саратову - в ближайшее время сформировать единые требования по установке систем видеонаблюдения на предприятиях торговли; руководителям объектов потребительского рынка Саратова - составить планы-графики установки систем видеонаблюдения, на основании разработанных требований установить видеонаблюдение до конца т.г.
«Данный вопрос находится на постоянном контроле в администрации муниципального образования «Город Саратов». В конце текущего года будет проведено еще одно совещание, на котором будут рассмотрены результаты работы по установке систем видеонаблюдения на предприятиях торговли, осуществляющих свою деятельность на территории Саратова», - резюмировала Татьяна Хомутова.


***
В Саратове работают 6 398 предприятий торговли и общественного питания, из них:
- 2 296 - магазины, торговые комплексы и центры;
- 359 - предприятия оптовой торговли;
- 38 - розничные рынки;
- 4 - постоянно действующие ярмарки и торговые ряды;
- 1 144 - предприятия бытового обслуживания;
- 805 - предприятия общественного питания.
По данным Саратовстата, за 8 месяцев т.г. оборот розничной торговли по Саратову составил 46,8 млрд. руб. (46% от всего оборота по Саратовской области).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации