07 октября 2009 12:03

Дмитрий Варламов: «Город не допустит выделения зеленых зон под застройку»

- Дмитрий Викторович, три года землей распоряжалась область, сейчас полномочия вновь вернули Саратову. Какие изменения в связи с этим ждут город и горожан?
- Принимая на себя полномочия, мы, в первую очередь, принимаем на себя ответственность. Мы четко понимаем, что горожане от нас ждут четкой и отлаженной работы по оформлению земельных участков. И, конечно, главное - это соблюдение действующих законов. Это Земельный и Градостроительный кодексы. Также мы руко-водствуемся генеральным планом города, Правилами землепользования и застройки и другими законами, регламентирующими эту деятельность. Соблюдение законо-дательства для нас обязательно.

- Неоднократно мы сталкивались с такими фактами, когда земельные участки оформлялись в собственность в зеленых зонах. Нормализуется ли как-нибудь эта ситуация?
- Все зеленые зоны отмечены на карте и не подлежат предоставлению под застройку. Это прописано в Правилах землепользования и застройки. Для нас это непреложное правило. Подобные ситуации могли возникать из-за того, что комитет по управлению имуществом области предоставлял земельные участки по кадастровым паспортам и проектам границ, которые в свою очередь формировались до принятия Правил. Естественно, сейчас мы будем руководствоваться этим документом, что сделает выделение зеленых зон под застройку недопустимым.

- Некоторые СМИ в своих публикациях неоднократно говорили о возможном существовании так называемых свойских отношений некоторых строительных компаний с чиновниками областного комитета, позволяющих ускорить сроки оформления документации. Как вы можете прокомментировать данную информацию?
- Я не думаю, что вправе обсуждать действия областного комитета. Что касается города, то мне такие случаи не известны. В городе действовал и будет действовать принцип равноудаленности всех субъектов процесса. Это касается как граждан, так и юридических лиц. И я повторюсь, наша задача - соблюдение действующего законодательства. В дальнейшем мы планируем более жестко систематизировать нашу работу и постараемся построить ее по принципу одного окна.

- Решение о передаче права распоряжаться землей принято, в ближайшее время оно вступит в законную силу. Готовы ли администрация Саратова и комитет по земельным ресурсам приступить к своим полномочиям?
- Да. На сегодняшний день нами прописан регламент, предусматривающий все действия комитета, в котором указаны все сроки, перечни документов и порядок оформления земель. Хочу заметить, что сроки устанавливаются действующим законодательством, и мы обязаны их соблюдать. Что касается функционала, то в комитете по оформлению земельных участков работают 4 человека, их задача довести каждого заявителя от подачи заявления до получения постановления или решения. При существующей нагрузке такого количества людей явно недостаточно. На прошедшем заседании городской Думы депутаты выделили средства, и в ближайшем времени сотрудников отдела по оформлению земли станет больше.

- Ни для кого не секрет, что многие жалуются на то, что в течение нескольких лет не могут оформить землю. Изменится ли эта ситуация, и какой порядок формирования очереди существует у вас?
- Ситуация уже меняется! Но здесь надо очень четко разграничить этапы подготовки документов. Специалисты нашего комитета не занимаются сбором документов для граждан или юридических лиц. Мы обязаны принять заявление и весь подготовленный пакет документов у заявителя, проверить комплектность и рассмотреть вопрос в двухнедельный срок. Гарантировать соблюдение срока мы можем только в случае сбора всех документов. Немаловажной причиной, тормозящей процесс оформления документов, является деятельность геодезических компаний, обращаясь в которые заявителю необходимо быть внимательным. Были случаи, когда заявитель приходил к нам с оформленными документами, и в ходе проверки выяснялось, что по участку проходит «красная линия». При оформлении в геодезической компании заявителя предупреждали об этом, но он не придал этому значения. Мы, в свою очередь, вынуждены отправлять таких граждан обратно для переоформления документации. Отсюда лишнее время и, увы, лишние деньги, так как основная часть геодезических компаний, а их около 40, частные. Что касается фор-мирования очереди заявителей, то у нас это производится самостоятельно. Пришедшие записываются и передают копию списка сотруднику комитета. Такой подход позволяет контролировать очередность самими заявителями.

- Существуют ли проблемы с так называемыми амнистиро¬ванными участками?
- На сегодняшний день эта работа нормализуется. Но для того, чтобы избежать очередей и затягивания сроков, нам необходимо наладить работу централизованно и систематизированно. Пользуясь случаем, обращаюсь к председателям садоводческих некоммерческих товариществ: приглашаем вас к нам для формирования документальной базы по вашим товариществам, чтобы это было удобно, в первую очередь, саратовцам.


Газета «Саратовская панорама» от 07 октября 2009 г., корреспондент Александр Блатман

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации