07 октября 2009 09:00

Павел Ипатов ознакомился с готовностью Саратова к предстоящему отопительному сезону

Вчера, 06 октября 2009 г., губернатор Саратовской области Павел Ипатов провел выездное совещание, в ходе которого ознакомился с готовностью объектов теплоснабжения и жилищного фонда Саратова к предстоящему отопительному сезону, а также с результатами работ по капитальному ремонту жилья в рамках исполнения Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В совещании также приняли участие министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Васильев, руководители районных администраций Саратова и др.
Участники совещания посетили несколько котельных, расположенных во Фрунзенском и Октябрьском районах Саратова, убедились, что все они готовы к подаче тепла в дома горожан. Было доложено, что теплоноситель от указанных котельных с сегодняшнего дня уже поступает в детские сады и другие учреждения социальной сферы.
Далее участники выездного совещания ознакомились с ходом работ по капремонту жилья в Кировском и Волжском районах, а также по установке общедомовых приборов учета теплоэнергоресурсов в рамках городской программы в домах малой этажности, расположенных в Ленинском районе города.
Как отметил Павел Ипатов, сегодня можно с уверенностью сказать, что теплоисточники города Саратова готовы к подаче тепла в жилой фонд и объекты социальной сферы.
«Сегодня мы посетили несколько объектов, на которых ведется установка приборов учета ТЭР. В целом работы организованы. В домах, где отсутствуют технические возможности установки (подвальные помещения), устроены помещения под лестничными пролетами, тепловые камеры. Но есть проблема – массовая установка приборов учета как в Саратовской области, так и по России в целом, привела к тому, что спрос на них оказался настолько велик, что промышленность просто физически не успевает изготавливать приборы учета в необходимом количестве. Область подключается к решению этого вопроса.
Что касается проведения капитального ремонта жилфонда города в рамках 185-ФЗ, то мы сегодня увидели, что все заявленные дома находятся в стадии ремонта», - подчеркнул губернатор.
Валерий Васильев проинформировал, что в целом город готов к предстоящему отопсезону. Согласно постановлению администрации МО «Город Саратов» в Саратове установлен срок начала отопительного сезона 2009-2010 гг. – 15 октября т.г.
Для обеспечения комфортных условий в помещениях учреждениям социальной сферы города разрешено досрочное включение отопления по заявкам. Также досрочно включать отопление разрешено потребителям в случае понижения среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8°С в течение пяти суток подряд.
Энергопоставщикам, организациям, управляющим жилищным фондом, учреждениям социальной сферы города рекомендовано провести пробные топки объектов теплоснабжения с 5 по 10 октября т.г.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации