06 октября 2009 18:06

Аналитический обзор средств массовой информации 06/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что вчера в Государственной Думе состоялось очередное заседание парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. По данным «Независимой газеты», в распоряжении парламента нет до сих пор ни одного документа по предмету работы – расследовать просто нечего. Члены комиссии продолжают топтаться на организационных вопросах собственной деятельности.
«Независимая газета» пишет, что в Кремле готовится очередное совещание комиссии по модернизации, которое состоится в конце октября. Тема заседания – телекоммуникации. Накануне выступления с Посланием Федеральному Собранию РФ Дмитрий Медведев поручил созданной им комиссии по модернизации разработать революционные технологии выхода в Интернет, которые за два-три года можно будет внедрить по всей стране.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
«Вести-Саратов» (06.10, 07.35), «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио, «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», «Новая версия», «Саратовские областные новости» информируют, что с 22.00 6 октября до 4.00 8 октября будет перекрыт водовод «Ленинский 2» - от водопроводного комплекса №3 до насосной станции «Вольская». На этот срок водоснабжения лишатся жилые дома и учреждения Волжского, Кировского, Саратовского районов по адресам: Саксагай (частный сектор), Новосоколовогорский (частично), Мирный. Пониженное давление в водоводах будет в: Дубках, Расково, Зоринском, Юбилейном, жилых домах «Газпромтрансгаза» и ЖСК «Свой дом». Пуск последнего 3-го агрегата насосной станции «3А», на которой произошла авария, намечен на 8 октября.
«Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Новая версия», «Редколлегия. Ру»  информируют, что с 6 по 8 октября для жителей отключенных районов будет организован подвоз питьевой воды.
 «Вести-Саратов», «Новая версия» проинформировали, что вчера на совещании была вновь обсуждена ситуация с ходом восстановления оборудования на МУПП «Саратовводоканал». К 8 октября планируется запустить все насосы на станции в Затоне. «Новая версия» приводит доклад заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильева. Он охарактеризовал в целом положение с водоснабжением, отдельно остановился на мерах, принятых по ликвидации аварии на насосной станции №3А МУПП «Саратовводоканал», отметив, что пуск последнего 3-го агрегата намечен на 8 октября 2009 года. В целом запасы воды соответствуют нормам.
ТЭР:
«Взгляд-инфо», «СарБК», «Саратовские областные новости»  информируют о постановлении администрации Саратова о начале отопительного сезона 2009-2010 годов в Саратове. Он начнется 15 октября. Для обеспечения комфортных условий учреждениям социальной сферы Саратова разрешено досрочное включение отопления по заявкам. Пробные топки рекомендовано провести с 5 по 10 октября текущего года.
ТОРГОВЛЯ:
 «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Редколлегия. Ру» пишут, что в сентябре  2009  года специалистами отдела защиты прав потребителей по вопросам нарушений прав граждан в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания было проконсультировано 140 человек. 75 человек получили консультации по телефону. Из 65 граждан, принятых специалистами отдела, 59 обратились по непродовольственным товарам ненадлежащего качества. В результате к продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг специалистами отдела подготовлено 36 претензий. По претензиям, неудовлетворенным продавцами и исполнителями добровольно, подготовлено 15 исковых заявлений в суды города.
«Взгляд-инфо», со ссылкой на информацию администрации города, рассказывает о юридической помощи отдела защиты прав потребителей по отстаиванию прав жителя, которому поставили некачественный диван.
«Телеком-новости» отмечают, что с 1 октября вступили в силу изменения в областное административное законодательство. Теперь уличной торговлей в несанкционированных местах запрещено заниматься всем категориям граждан. Журналисты обратили внимание, что в сквере на ул.Рахова для пресечения торговли дежурит милицейский патруль.
СОЦСФЕРА:
«Взгляд-инфо», «Четвертая власть» приводят данные о работе комиссии по делам несовершеннолетних Саратова и УВД города по выявлению нарушений ЗСО "О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области". В результате проверок выявлено 7 несовершеннолетних, находящихся без сопровождения родителей в ночное время во Фрунзенском и Кировском районах. Родители привлечены к административной ответственности. 3 подростка были задержаны в местах, предназначенных для торговли алкоголем.
«ТНТ-Саратов» рассказал о Дне дублера в физико-техническом лицее Саратова. Его директор Г.Татарков отметил, что дублеры учителям устроили своеобразный ЕГЭ на знания в различных сферах жизнедеятельности: от музыки до «Дома-2».
«Саратовские вести» рассказывают об организации в школе № 18 праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню учителя. Одним из пунктов программы стал конкурс детского рисунка. Работы посвящены школе будущего и первой учительнице.
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает об участии школы № 73 в месячнике по безопасности дорожного движения.
«Шансон» проинформировал, что глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов ознакомился с ходом реконструкции здания Дворца творчества детей и молодежи. На его капитальный ремонт было выделено около 14 млн. рублей. Глава администрации города подчеркнул, что восстановительные работы впредь будут находиться под его контролем.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовские вести», «Саратовские областные новости» освещают аппаратное совещание при главе администрации  МО «Город Саратов» В. Сомове, в ходе которого и.о. начальника городского управления по культуре В. Волков отчитался об исполнении целевых программ по итогам 9 месяцев текущего года. «Саратовские вести» акцентируют внимание на обсуждении ведомственной целевой программы «Сохранение и популяризация объектов монументальной скульптуры, расположенных на территории города Саратова». В. Сомов поручил главам администраций районов провести поисковые работы и составить реестры монументального наследия.
ДОРОГИ:
«Саратовские вести» рассказывают о заседании комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения при администрации МО «Город Саратов», где обсуждались проблемы Волжского района. По словам главы администрации Волжского района В. Сараева,  из  357 тысяч квадратных километров 88 тысяч до сих пор это грунтовки. На состояние асфальтового покрытия влияют вскрышные работы. В ходе совещания участники высказали предложение организовать на пересечении улиц Радищева, Челюскинцев, Кутякова движение по кольцу.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовинформ», «Четвертая власть», «СарБК», «Редколлегия. Ру», «Новая версия» предупреждают, что с 5 октября временно прекращается движение троллейбусов по маршруту № 3 в связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе по ул. Максима Горького протяженностью от ул. Пушкина до ул. Дзержинского. Восстановить движение транспорта планируется через 2-3 дня.
РАЙОНЫ:
 «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские областные новости» сообщают, что в Саратовском областном музее краеведения к 75-летию Волжского района г. Саратова подготовлена выставка «Заветный берег». Основную часть экспонатов составляют фотоматериалы по истории района из фондов музея краеведения. Современные фотографии предоставлены администрацией Волжского района. «Провинциальный телеграфъ» отмечает посещение главой администрации Волжского района В. Сараевым и заместителем главы администрации МО «Город Саратов» И. Архиповым этой выставки. 
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове», «Общественное мнение», «Саратовинформ», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове»   освещают заседание совета Саратовской городской Думы по ситуации на МУПП «Саратовводоканал».
«Общественное мнение», «Саратовинформ», «СарБК» отмечают отчет главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова о ситуации по ликвидации последствий аварии на МУПП «Саратовводоканал». По информации В. Сомова, 29 сентября был запущен первый агрегат на насосной станции ВК-3, что позволило полностью ликвидировать дефицит воды в Саратове. В штатном режиме по подаче горячей воды работает ТЭЦ-5 в Ленинском районе. В полном объеме восстановлен запас воды для города. 2 и 4 октября, соответственно, были собраны и проверены еще два насосных агрегата. В дальнейшем все агрегаты будут постепенно заменены на новые.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Вести-Саратов», «Новая версия», «НСТ», проводное радио осветили селекторное совещание у заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина по вопросам готовности муниципальных образований к отопительному сезону.
                 «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» информируют о штормовом предупреждении в области. Ожидается усиление ветра в западном направлении в порывах от 15 до 19 м/с.
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове»,  «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» осветили заседание областного правительства, на которомпрошло обсуждение параметров областного бюджета.
 «Взгляд-инфо», Общественное мнение» сообщают, что на заседании правительства  области губернатор П. Ипатов проинформировал о предложении ОАО «РЖД» продать стадион «Локомотив» региону. «Российские железные дороги» готовы предоставить отсрочку платежа на 2-3 года. Сумму сделки П.Ипатов сообщать на заседании правительства не стал.
«Взгляд-инфо», «СарБК» отмечают данные о том, что открытие второй очереди моста через Волгу у села Пристанное состоится 16 октября 2009 года.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовинформ» проинформировали о поездке председателя Саратовской областной Думы В.Радаева, депутата Н.Семенца, вице-губернатора области А.Бабичева в Хвалынск, где в рамках областной целевой программы была построена новая дорога в городе. Также началось строительство дороги на границе Саратовской и Ульяновской областей. Жители Хвалынска выразили благодарность областным властям за решение дорожной проблемы и попросили оказать содействие в решении вопросов уличного освещения, водоснабжения.
«ТНТ-Саратов», «Шансон», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» проинформировали о торжественном заезде на саратовском ипподроме, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы. Телеканал сообщил, что на соревнованиях были отмечены спикер областной Думы В.Радаев, депутаты Н.Кузнецов, В.Синичкин.
«Комсомольская правда в Саратове» освещает внеочередное совместное заседание комитетов по социальной политике, собственности и земельным отношениям при участии спикера Саратовской областной Думы В. Радаева. На заседании обсуждались вопросы строительства и реконструкции объектов социальной сферы, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.
«Саратовская областная газета» освещает прошедшие  в  Саратовской областной  Думе депутатские слушания по реализации 185-го федерального закона на территории области. В слушаниях принял участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев, который сообщил, что в областном центре ремонтные работы выполнены на 90%. На расселение жителей из ветхого и аварийного жилья в рамках программы Фонда предусмотрено 1, 93 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. руб. – на покупку квартир на первичном рынке. В Саратове прошел десяток аукционов на приобретение квартир для жителей ветхих домов.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Телеком-новости», «НСТ», «Саратовская областная газета», «Редколлегия. Ру» освещают прошедшее в правительстве области официальное мероприятие, посвященное Дню учителя. Благодарности и почетные грамоты педагоги получили из рук губернатора области П. Ипатова.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Телеком-новости», «НСТ» рассказали о торжественной церемонии  открытия Доски почета работников образования в сквере Первой учительнице. Губернатор П.Ипатов вручил номинантам подарки.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Телком-новости», «ТНТ-Саратов», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Комсомольская правда в Саратове», «Редколлегия»  положительно осветили прием граждан начальником УГИБДД области П.Роговым. На этот раз он его провел на КП ГАИ у моста в Пристанном. В ходе приема автолюбители обращались к П.Рогову, в том числе и по вопросам установки светофоров на опасных перекрестках Саратова.
 «НСТ», «Взгляд-инфо», «СарБК» сообщили об обсуждении вопроса возрождения мелиорации на совещании у заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина. «Взгляд-инфо», «СарБК» рассказали, что А.Стрелюхин заявил, что совместно с губернатором будет готовить письмо министру сельского хозяйства РФ Е.Скрынник с просьбой увеличить финансирование мелиоративного хозяйства региона.
Проводное радио, «Саратовская областная газета», «Вести-Саратов» освещают церемонию торжественного открытия заместителем председателя правительства области С. Горбуновым и министром сельского хозяйства области А. Игонькиным цеха по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов в Перелюбском районе.
«Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо» информируют, что новым председателем ассоциации «Союз застройщиков» стал заместитель генерального директора компании «Пересвет-Регион-Саратов» Ю.Земсков. Л. Писной стал сопредседателем.
 «Газета недели в Саратове» публикует комментарии саратовских политиков по статье Президента РФ Д. Медведева «Вперед, Россия!».
«Вести-Саратов» сообщили о заседании межведомственной комиссии области в Перелюбском районе по вопросам последствий засухи. Заместитель председателя правительства области отметил, что хозяйствам Левобережья необходимо увеличить посевные площади озимых культур.
«Вести-Саратов» рассказали о заседании межведомственной комиссии по охране труда области под председательством заместителя председателя правительства области Н.Старшовой. На нем были обсуждены вопросы соблюдения безопасности людей на производстве. «НСТ» сообщил об обсуждении темы соблюдения пожарной безопасности в интернатных учреждениях области, отметив доклад министра социального развития  В.Чернышева.
«ТВЦ-Саратов» отметил рейд Гострудинспекции по стройплощадкам города с целью пресечения нарушения законодательства о безопасности труда. По данным инспекции, количество нарушений ежегодно уменьшается.
«Вести-Саратов» проинформировали о ярмарке вакансий для молодежи, которая прошла во Дворце спорта. Выставку открыла заместитель председателя правительства области Н.Старшова.
«Вести-Саратов» отметили соревнования по ловле рыбы, которые прошли в Чардыме. Победителей наградил спикер областной Думы В.Радаев.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Провинциальный телеграфъ» пишет, что с 1 января следующего года в области стартует новый проект, инициированный ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и вице-спикером Государственной Думы В. Володиным. Планируется, что ученики 1-4 классов будут ежедневно и бесплатно получать молоко.
«Провинциальный телеграфъ» освещает заседание политических клубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», участники которых обсудили статью Президента РФ Д. Медведева «Россия, вперед!».
«Саратовские областные новости» рассказывает о прошедшем в СГТУ совместном заседании клубов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», посвященном обсуждению статьи «Россия, вперед!»
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Как укрепить защитные силы организма. Срок начала в Саратове отопительного сезона 2009-2010 гг. – 15 октября т. О ходе исполнения закона Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области». В январе-июле т.г. крупными и средними организациями Саратова было выполнено строительных работ на общую сумму 2,4 млрд. руб. МУПП «Саратовводоканал» сообщает об организации подвоза питьевой воды для населения. Сегодня с 21.00 временно прекращается движение троллейбусов по маршруту № 3. Саратовские спортсмены отличились на прошедшем в Ростове Чемпионате мира по пауэрлифтингу. В январе-июле 2009 г. жители Саратова чаще всего болели острыми кишечными инфекциями и инфекциями верхних дыхательных путей.
Обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 1248 ставкам). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 01.10.2009 года.
Размещена информация комитета по управлению имуществом города о проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации