05 октября 2009 13:14

В администрации МО «Город Саратов» обсудили реализацию целевых программ, разработанных городским управлением по культуре

На прошедшем сегодня аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» и.о. начальника городского управления по культуре Валентин Волков отчитался об исполнении целевых программ по итогам 9 месяцев текущего года.
Он напомнил, что в 2009 г. управление по культуре участвует в реализации 3 бюджетных целевых программ.
Одна из них - муниципальная целевая программа «Создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей города Саратова» на 2006-2010 годы». Это совместная программа городских управления по культуре, комитета по образованию, управления по физической культуре и спорту. Она направлена на создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей в целях приумножения творческого потенциала города.
По линии управления по культуре в 2009 г. финансирование программы составляет 623,2 тыс.руб.
В результате реализации программных мероприятий были приобретены
концертные музыкальные инструменты для учреждений, работающих с одаренными детьми; оказывается ежемесячная финансовая помощь одарённым детям из социально-незащищённых семей в сумме 1 тыс. руб. каждому; оказана целевая поддержка 22 одарённым детям на участие в различных конкурсах и фестивалях; организованы мастер-классы для 120 преподавателей; приобретено звуковое оборудование для концертного зала МОУ ДОД «ЦДМШ»; приобретено 10 музыкальных инструментов для создания единого фонда музыкальных инструментов и др. Также в рамках программы традиционно проводятся конкурсы и фестивали для учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ.
До конца текущего года будет оказана адресная поддержка 95 одарённым детям, 137 преподавателям, а также 200 родителям.
В 2009 г. управлением по культуре реализуется также ведомственная целевая программа «Сохранение и популяризация объектов монументальной скульптуры, расположенных на территории города Саратова». Она призвана способствовать сохранности объектов монументальной скульптуры, расположенных на территории Саратова, являющихся муниципальной собственностью, и расширение доступа к информации о них.
В рамках программы ведутся ремонтные работы, оформляется землеотвод 38 объектов монументальной скульптуры, находящихся на балансе МБУК «Культурное наследие», среди которых: памятник героям Краснодона, монумент героям фронта и тыла, памятник воинам МВД, памятный знак «Защитникам Саратовского неба», памятник воинам танкистам, памятники В.И. Ленину, Ю.А.Гагарину, Н.Г. Чернышевскому, П.Н. Яблочкову, Н.И. Вавилову, К.А. Федину, мемориальный комплекс «Журавли» и др.
Из городского бюджета на реализацию программных мероприятий в 2009 г. выделено чуть более 2 млн. руб. На текущий момент уже отремонтировано 12 объектов, выполнены топографо-геодезические работы по 20 памятникам. По всем объектам проведена техническая инвентаризация и заключены контракты на оформление землеотвода. До конца года мероприятия программы будут выполнены в полном объёме.
В ходе обсуждения данной программы глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов отметил, что на территориях районов Саратова расположен ряд памятников, которые не были учтены при разработке программы, и для благоустройства которых также требуется централизованное финансирование.
Он поручил главам районных администраций составить реестр всех скульптурных композиций, уточнить их балансодержателей, проанализировать состояние с целью их дальнейшего включения в аналогичную программу на следующий год.
На создание благоприятных условий для организации культурного досуга населения Саратова направлена ведомственная целевая программа «Саратов праздничный на 2007-2009 годы». В рамках программы проведено 51 крупное городское культурно-массовое мероприятие для 137 тыс. жителей.
Всего до конца текущего года запланировано проведение 61 городского культурно-массового мероприятия с охватом 153 тыс. зрителей.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации