02 октября 2009 17:33

Аналитический обзор средств массовой информации 02/10/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что в четверг премьер-министр РФ В.Путин побывал во Владимирской области. Под городом Муромом он открыл мост через Оку, а в областном центре провел совещание по вопросам строительства спортивных объектов в России.
«Коммерсант» пишет, что на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющие ГИБДД штрафовать водителей на 5 тыс. руб. за выезд на встречную полосу, если это нарушение зафиксировала камера в автоматическом режиме.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ НА МУПП «САРАТОВВОДОКАНАЛ»:
 «Радио 7», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», сообщило, что до 8 октября на насосной станции будут запущены два новых агрегата для подачи холодной воды горожанам.
КАДРЫ:
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «КП: Саратов» информируют, что   распоряжением главы администрации МО «Город Саратов» освобожден от занимаемой должности заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А.Палазник на основании личного заявления.
«Русское радио», «Саратовская областная газета», «КП: Саратов» проинформировали, что распоряжением главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова на должность и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству – главного архитектора – назначен В.Черепанов. В.Вирич освобожден от должности председателя комитета на основании личного заявления.
СОЦСФЕРА:
«Шансон»,   «Новая версия», «СарБК» анонсируют проведение 1 октября во Дворце творчества детей и молодежи торжественного собрания, посвященного Дню учителя. На нем лучшим преподавателям будут вручены награды.
 «КП: Саратов» рассказывает о запланированном в школе №84 концерте «Мой любимый учитель», который организовали школьники для своих учителей в честь их профессионального праздника. Параллельно газета пишет об успехах школьников не только в творческой сфере, но и в спортивной, образовательной жизни. Директор школы А.Полякова сообщила, что в учебном заведении существует два профильных класса: социально-гуманитарный и информационно-технологический. Кроме того, в школе существует спортивный тир.
«Известия-Саратов» в специальном цветном приложении рассказывают о положительной деятельности лицея №2. Газета сообщает, что среди преподавателей более двадцати имеют почетные звания, а более половины всего состава – высшую квалификационную категорию. Ученики участвуют в различных олимпиадах.
«Совфакс» публикует информацию комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» о сроках каникул в школах города в 2009-2010 учебном году.
«Саратовинформ» информирует, что Ассоциация попечителей образования открыла горячую линию (72-23-28, 72-23-25), посвященную соблюдению законности при оказании благотворительной помощи детским садам и школам Саратова.
«Редколлегия» информирует, что в период с 21 сентября по 17 октября 2009 года в саратовских школах проходят «Дни Здоровья». Они проводятся в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся, пропаганды здорового питания среди детей и подростков. В рамках «Дней Здоровья» прошли подвижные игры, соревнования, беседы, формирующие у школьников положительное отношение к здоровому питанию; организованы «круглые столы», лекции, тематические классные часы о пользе употребления молока и его целебных свойствах.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о введении в школах дополнительного третьего в неделю урока физкультуры. В сюжете это нововведение положительно оценила начальник учебно-методического отделения городского методического центра Ж. Чиршева, подчеркнув, что это только укрепит здоровье детей.
 «Саратовские вести. Суббота» публикуют информацию МУЗ «Центр медпрофилактики» комитета здравоохранения города о профилактике заболевания геморрагической лихорадкой.
«Эхо Москвы в Саратове» проинформировало о том, что в лечебные учреждения Саратова поступили вакцины против гепатита В, гриппа.
«Новая версия» рассказывает, что 30 сентября 2009 г. во Дворце творчества детей и молодежи Саратова состоялся городской конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Серебряный дождь». В нем приняли участие 25 юных исполнителей - победителей районных этапов. Победители городского конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Серебряный дождь» примут участие во Всероссийском фестивале творчества детей и молодежи «Балтийская волна».
«Саратовская областная газета» рассказывает о работе детской музыкальной школы Саратова №19, ее преподавателя Ю.Брестель. Журналисты пишут, что под руководством преподавателя воспитанницы школы привозят дипломы первой степени с международных конкурсов вокалистов.
«Совфакс» анонсирует проведение в ноябре-декабре смотра школьных музеев, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Также еженедельник освещает пленум Совета ветеранов Саратова, на котором были обсуждены вопросы подготовки к празднованию Дня победы в 2010 году.
ЖКХ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Шансон», «Радио 7», «Саратовская областная газета»   сообщили, что жительница города выиграла суд и обязала ОАО «ВоТГК» возобновить подачу горячей воды в ее квартире. Телеканалы напомнили, что с 1 июля этого года в квартире гражданки, проживающей в доме, находящемся в управлении ТСЖ «Им. М.М. Расковой» в Заводском районе, за долги управляющей компании прекращено горячее водоснабжение. В связи с тем, что жительница своевременно и в полном объеме производила оплату ЖКУ, задолженностей не имела, она обратилась в суд с требованием признать действия ОАО «ВоТГК» по отключению горячего водоснабжения незаконными. В сюжетах телеканалов заместитель директора ОАО «ВоТГК» А. Забуга заявил, что компания не является непосредственным поставщиком коммунальных услуг гражданам, а с иском необходимо было выступать против ТСЖ.
«СарБК» предлагает комментарии ОАО "ВоТГК". Энергетики отметили, что ТСЖ владеет информацией о том, в какой квартире живут добросовестные потребители услуг ЖКУ, а где должники. Соответственно только УК и ТСЖ должны использовать весь спектр мер воздействия на неплательщиков: от судебных до инженерно-технических. Работа по взысканию долгов с неплательщиков в интересах добросовестных потребителей услуг - прямая обязанность руководства ТСЖ. Ряд УК и ТСЖ, по сути, прикрываются жителями обслуживаемых ими домов как "живым щитом", стремясь таким образом спрятать собственную неспособность вести эффективную работу по взысканию задолженности с неплательщиков в интересах добросовестных потребителей. Решение суда о взыскании морального вреда "ВоТГК" считает необоснованным и будет оспаривать его в судах второй и последующих инстанций.
«Шансон», «КП: Саратов»  отметили совместную акцию АТСЖ «Ленинского района» и ОАО «ВоТГК», прошедшую в поселке Солнечный. В ходе нее во дворах многоквартирных домов были установлены мусорные урны, на которых вывешивались списки должников по оплате за ЖКУ. Также на урны помещались плакаты с изображением «собирательного образа неплательщика».
«КП: Саратов», «Новые времена в Саратове», «Новая версия», «Общественное мнение» освещают депутатские слушания в областной Думе на тему: «О ходе проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и переселения из ветхого и аварийного жилья». Министр Д.Федотов отметил медленные темпы ремонтных работ в ряде районов области, в том числе и МО «Город Саратов». На страницах «КП: Саратов» заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильев прокомментировал решение вопроса предоставления некачественных жилищно-коммунальных услуг. В.Васильев привел пример, когда суд обязал поставщика услуг не только возобновить предоставление коммунальной услуги, но и выплатить возмещение морального ущерба.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«Телеком – Новости», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове»  рассказали о проведении противопожарных учений в  гостинице «Словакия».
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о торжественном мероприятии в администрации Волжского района МО «Город Саратов», посвященном Дню пожилых людей. Собравшимся были вручены подарки, представлена концертная программа. В сюжете пожилых граждан поздравил член президиума совета директоров Волжского района П. Угланов.
«ТВЦ – Саратов» рассказал об открытии в областном музее краеведения выставки, посвященной 75-летию Волжского района Саратова. На открытии выставки присутствовали глава администрации Волжского района МО «Город Саратов» В. Сараев, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Шансон» проинформировало о том, что в администрации МО «Город Саратов» продолжает работать «горячая линия», по которой саратовцы могут сообщать о зафиксированных нарушениях правил благоустройства.
ТРАНСПОРТ:
«КП: Саратов» предлагает положительный материал о деятельности ОАО «Пассажиравтотранс №1» и его директора В.Чеботарева. Директор поднимает вопрос о необходимости повышения платы за проезд, обращая внимание на рост цен на бензин и снижение компенсационных выплат за льготников со стороны областного министерства развития транспортного комплекса.
 
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовинформ», «Новая версия» предупреждают, что со вчерашнего дня вступили в силу поправки к ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Теперь торговать в неустановленных местах запрещено всем категориям граждан, в том числе и реализующим сельскохозяйственную продукцию, произведенную на личных приусадебных участках. Штраф за данное правонарушение для физических лиц составляет 500 рублей, для юридических – 5 тысяч рублей. Также с 1 октября правом рассматривать дела о нарушениях, связанных с осуществлением незаконной торговли, наделяется городская административная комиссия.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
«Совфакс» предупреждает, что в связи с передачей полномочий по распоряжению земельными ресурсами на территории города Саратова администрации МО «Город Саратов» заинтересованным лицам для оформления документов необходимо обращаться в комитет по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ осветили мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о благотворительном представлении в саратовском цирке, организованном для ветеранов. В сюжете губернатор Саратовской области П. Ипатов поздравил собравшихся с праздником. «Телеком – Новости» рассказали о посещении П. Ипатовым семьи супругов-ветеранов Нежинских и его визите в госпиталь ветеранов войн. «КП: Саратов», «Новые времена в Саратове» публикуют положительные материалы о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым ветеранов накануне Дня пожилого человека.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ»  рассказали о посещении секретарем СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко саратовского Центра реабилитации для ветеранов. П. Глыбочко ознакомился с работой центра, а также поздравил его пациентов с праздником.
«Саратовская областная газета», «КП: Саратов» публикуют поздравления саратовских учителей с профессиональным праздником спикером областной Думы В.Радаевым, «Саратовская областная газета» - губернатором П.Ипатовым, главным федеральным инспектором П.Гришиным, министром образования области М.Горемыко. Также «Саратовская областная газета» размещает ответы победителей различных лет областного конкурса «Учитель года» на вопрос: «Как стать лучшим учителем 21 века?».
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио  рассказали о расширенном заседании комитета по ЖКХ Саратовской областной Думы, посвященном подготовке районов области к отопительному сезону. Телеканалы сделали акцент на проблемных районах. Отмечалось, что Балашовский, Петровский и Красноармейский районы имеют большую задолженность по оплате за потребление ТЭР, что негативно сказывается на подготовке к отопительному сезону. В сюжетах телеканалов председатель Саратовской областной Думы В. Радаев выделил Балашовский район.
«СарБК», «Редколлегия» анонсируют расширенное заседание комиссии по экономической политике, поддержке предпринимательства, развитию ЖКХ Общественной палаты Саратовской области. На нем предполагается рассмотреть дальнейшие перспективы развития МУПП «Саратовводоканал».
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио  напомнили о разработанной областными депутатами программе «Школьное молоко». В ходе ее реализации школьники младших классов с нового года будут бесплатно обеспечиваться молочной продукцией. Телеканалы рассказали о мероприятиях, прошедших в лицее №107, направленных на пропаганду потребления молока. В сюжете «ТВЦ – Саратов» депутат Саратовской областной Думы М. Алешина подчеркнула важность потребления молока и отметила, что школьники с радостью восприняли инициативу депутатов Саратовской областной Думы.
«Российская газета.Неделя» положительно рассказывает об инициативе депутатов Саратовской областной Думы утвердить программу «Школьное молоко», согласно которой с 1 января 2010 года 83 тысячи школьников начальных классов области будут получать стакан бесплатного молока в тетра-упаковке.
«КП:Саратов», «Новые времена в Саратове», «Совфакс» положительно рассказывают о прошедшем праздновании 15-летия Саратовской областной Думы. 
В рамках новостного выпуска «Вестей – Саратов» вышла программа «Думский вестник», посвященная 15-летию Саратовской областной Думы. В программе об истории Думы и ее нынешней работе рассказали депутаты Н. Семенец, В. Синичкин, М. Алешина, Н. Кузнецов, Н. Линдигрин, председатель Саратовской областной Думы В. Радаев.
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали об учениях МЧС, проходящих на Балаковской АЭС. «Взгляд-инфо»сообщает, что итоги учений подвели в областном правительстве. По словам генерал-майора И.Паньшина, наш регион заслуживает оценки "хорошо".
«Новые времена в Саратове», «Газета Наша версия», «СарБК» освещают совместное заседание комитетов по социальной и экономической политике областной Думы. На нем обсуждали ход строительства и реконструкции объектов соцсферы за счет средств федерального и областного бюджетов. Было сказано, что центр реабилитации "Пещера монаха" (сметная стоимость 119 млн. руб.) в Хвалынском районе планируется ввести в декабре. В том же месяце обещано открыть хоккейный стадион в Ленинском районе Саратова (267 млн. руб.). На неопределенный срок заморожено строительство ФОКа в Заводском районе. Пристройку к школе N1 в Петровске намерены сдать через 1,5 месяца (возникли проблемы с подрядчиком).
 «Саратовская областная газета» публикует положительный материал о посещении губернатором области энгельсского предприятия «Покровский консервный завод».
«Телеком – Новости» положительно осветили строительство транспортной развязки в Энгельсе у моста «Саратов-Энгельс».
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Взгляд-инфо», «СарБК», со ссылкой на вице-спикера Государственной Думы РФ В.Володина, информируют, что в следующем году планируется завершить строительство семейного общежития СГУ на улице Рабочая в Саратове. На эти цели из федерального бюджета выделено 65 млн. рублей.
«Шансон» сообщило, что вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин занял 46 место в сентябрьском рейтинге ста ведущих политиков России, который провела «Независимая газета».
 «Новые времена в Саратове» сообщают, что губернатор П.Ипатов возглавил местное отделение Всероссийского общественно-государственного Совета по защите от алкогольной угрозы.
 
«Саратовская областная газета» публикует комментарии депутата областной Думы О.Галкина мер по поддержке предпринимателей. Депутат положительно оценил снижение налоговых ставок для ряда категорий предпринимателей, выдачу грантов начинающим предпринимателям.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове в январе – июле 2009 г. населению было продано пищевых продуктов на 18,9 млрд. руб. 4 октября т.г. в Саратове пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета «Золотая осень». Наибольшее количество крупных предприятий Саратова приходится на оптовую и розничную торговлю. Вячеслав Сомов ознакомился с ходом реконструкции здания городского Дворца творчества детей и молодежи. Сегодня в Заводском районе Саратова пройдет районное торжественное заседание работников образования. Продолжается конкурс «Слоган Саратовской губернии».   Сайт публикует поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с Днем учителя. 
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации