30 сентября 2009 15:04

Обсуждены мероприятия, проводимые городской администрацией по профилактике на территории Саратова проявлений терроризма и экстремизма

На сегодняшнем очередном постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеславе Сомове заместитель главы администрации МО, руководитель аппарата администрации Виктор Артёмов доложил о мероприятиях, проводимых городской администрацией по профилактике на территории Саратова проявлений терроризма и экстремизма.
По его словам полномочиями по участию в профилактике терроризма и экстремизма органы местного самоуправления РФ наделены с 2006 г. В соответствии с ними органы МСУ вправе участвовать в профилактике терроризма, а так же в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. Участие в профилактике терроризма выражается, в частности, в обеспечении антитеррористической защищенности объектов муниципальной собственности (зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, структурные подразделения органов местного самоуправления и т.п.).
В соответствии с действующим законодательством, с целью координации деятельности всех структур, вовлеченных в работу по профилактике проявлений терроризма и экстремизма, с 2003 г. действует антитеррористическая комиссия города Саратова. В настоящее время в составе АТК 20 чел., председателем комиссии является глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов. Члены комиссии в своей работе уделяют большое внимание противодействию террористическим и экстремистским угрозам, осуществляемым профилактическим мероприятиям. Рассматриваются наиболее сложные вопросы профилактики угроз терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, которые решаются лишь при наличии межведомственного взаимодействия. По инициативе АТК создаются межведомственные рабочие группы, осуществляющие проверки уровня антитеррористической защищенности объектов критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и массового пребывания людей. По выявленным нарушениям в различные контрольные и надзорные органы, другие инстанции направляются соответствующие информации, предложения и предписания.
Администрацией МО «Город Саратов» приняты нормативные правовые акты, определяющие аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные формирования постоянной готовности.
Наиболее остро стоит проблема обеспечения защищенности объектов массового пребывания людей, в том числе объектов социальной сферы и рыночной инфраструктуры. Уровень их материально-технического оснащения характеризуется высокой степенью уязвимости в диверсионно - террористическом отношении. Характерными недостатками по обеспечению безопасности на ряде объектов являются: недостаточная обеспеченность тревожными кнопками, системами оповещения, видеонаблюдения, сторожевой охраной, внешним ограждением.
По состоянию на сегодняшний день на территории Саратова находятся 4 торговых центра, 16 торговых комплексов, 6 торговых домов и 38 розничных рынков. Руководители всех указанных объектов принимают меры по антитеррористической защищенности. На розничных рынках города установлены 155 камер внешнего наблюдения, 106 – обеспечивают контроль за внутренними помещениями. 20 объектов имеют кнопки тревожной сигнализации с выводом на районные отделы вневедомственной охраны, 12 охраняются частными охранными агентствами, 10 имеют собственную службу безопасности.
Проведенные мероприятия по техническому и организационному обеспечению безопасности граждан и объектов массового пребывания не являются достаточными, особенно в отношении количества установленных систем видеонаблюдения. Следующим этапом эксплуатации установленного оборудования необходимо объединить его в общую сеть с выводом на единый центр оперативного реагирования и планомерно проводить работы по дальнейшему техническому совершенствованию.
Во многих городах России уже реализована, либо реализуется программа (проект) «Безопасный город». Ее потенциальные пользователи – специалисты муниципальных органов власти, территориальных подразделений МВД, МЧС, диспетчерских служб ЖКХ, дорожных организаций, руководство предприятий, учреждений.
Технологии, отвечающие за работоспособность системы, позволяют организовать доступ к ней пользователей, обладающих правами доступа, распределение данных на все удаленные рабочие места, бесперебойную передачу данных на значительные расстояния в масштабах всего города.
Как подчеркнул начальник УВД по городу Саратову Анатолий Дураков, реализация мероприятий по установке аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» по своей основной направленности относится к профилактическим антитеррористическим действиям.
Вячеслав Сомов отметил, что осуществление этого проекта в Саратове – давно назревшая необходимость. И администрация МО «Город Саратов» заинтересована в реализации мероприятий программного комплекса.
«Одним из направлений реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является создание ситуационного центра, который позволит консолидировать усилия правоохранительных структур, органов власти в обеспечении общественного порядка, профилактике на территории Саратова проявлений терроризма и экстремизма. В частности, объединив в ситуационном центре выход на видеокамеры, установленные в разных частях города, у правоохранительных органов появится возможность оперативнее реагировать на преступления, значительно уменьшая время их раскрытия», - резюмировал глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации