30 сентября 2009 09:24

Жительница Саратова выиграла суд, который обязал ОАО «ВоТГК» возобновить подачу горячей воды в ее квартире

В Саратове создан прецедент – жительница выиграла суд, который обязал ОАО «ВоТГК» возобновить подачу горячей воды в ее квартире.
С 01 июля т.г. в квартире гражданки С., проживающей в доме, находящемся в управлении ТСЖ «Имени М.М. Расковой» в Заводском районе Саратова, за долги управляющей организации перед энергетиками было прекращено горячее водоснабжение.
В связи с тем, что жительница своевременно и в полном объеме производила оплату жилищно-коммунальных услуг, в т.ч. горячего водоснабжения, задолженности не имела, она обратилась в суд с требованием признать действия ОАО «ВоТГК» по отключению горячего водоснабжения в ее квартире незаконными, а также о понуждении энергопоставщика к предоставлению указанной коммунальной услуги.
28 сентября 2009 г. судом первой инстанции требования гражданки С. были удовлетворены. Также суд постановил взыскать с ответчика – ОАО «ВоТГК» - в пользу истицы в счет морального вреда 5 тыс. руб. Решение суда вступает в законную силу через 10 дней.
Во многом это решение суда стало возможным, благодаря совместным действиям руководства ТСЖ «Имени М.М. Расковой» и управления по взаимодействию с организациями по управлению жилищным фондом городского комитета по ЖКХ, специалисты которого разработали типовое исковое заявление «О признании действий незаконными, о понуждении к предоставлению коммунальной услуги». В документе отражена правовая база, необходимая для обращения в суд граждан, не по своей вине испытывающих неудобства в сфере предоставления им жилищно-коммунальных услуг, в т.ч. жилье которых было ограничено от поставки теплоэнергоресурсов за долги управляющих организаций.
Данный прецедент не единственный по России. В частности, дается ссылка на правовую позицию Верховного суда РФ, Президиума Пермского областного суда и др., которая позволяет потребителю, не имеющему задолженности по оплате коммунальных услуг, обращаться в суд с иском непосредственно к ресурсоснабжающей организации на незаконные действия по прекращению поставки коммунальных ресурсов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации