18 сентября 2009 17:26

Аналитический обзор средств массовой информации 18/09/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что в Государственной Думе РФ вчера прошли слушания «Государственное строительство: современные вызовы и тенденции развития». Поводом для их проведения стали статья Президента РФ Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» и его же выступление на международном форуме в Ярославле. На вчерашних парламентских слушаниях выступили более десяти человек, в том числе представители почти всех действующих в стране политических партий.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПРОИСШЕСТВИЯ
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Телеком-Новости», «ТНТ-Саратов», «Новая версия», «Саратовинформ», «Новые времена в Саратове», «Взгляд-Инфо» осветили поездку губернатора области П.Ипатова, главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова по Ленинскому району и на водопроводный комплекс МУПП «Саратовводоканал» с целью контроля за ходом подачи воды в дома саратовцев.
«Новые времена в Саратове» помещают комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «На тот период, пока происходит ликвидация аварии, мы будем в дежурном режиме перераспределять объемы воды, чтобы обеспечить все дома в городе. Там, где в настоящее время ее нет, организуем доставку технической воды при помощи поливальных машин. Что нужно сделать, чтобы такое не повторилось? Безусловно, у каждой аварийной ситуации есть объективный и субъективный факторы. И по результатам этой аварии будет проведено расследование, которое все расставит по местам. Но я считаю, что надо регулярно вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, в ремонт системы водоснабжения – по нашим подсчетам, требуется ежегодно не менее 500 млн. рублей на протяжении как минимум пяти лет».
«Саратовинформ» такжепубликует комментарии главы администрации о работе по обеспечению водой домов Ленинского района.
 «ТВЦ-Саратов» привел  пояснения В. Сомова: «Система продолжает заполняться. Работы продолжаются».
 «Саратовские вести. Суббота»  информируют о возобновлении вечером 16 сентября водоснабжения домов Кировского и Волжского районов. После заполнения водой резервуаров насосной станции «Вольская» и «запитки» коммуникаций началось водоснабжение основной части потребителей Ленинского района. Как заявил глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, недостаточный напор воды, либо отсутствие ее на верхних этажах зданий наблюдается из-за регулировки системы водоснабжения. В. Сомов отметил, что были проведены переговоры с руководителями предприятий Ленинского района с целью изменения технологического режима их работы: «Это позволит уменьшить потребление воды данными предприятиями и оставшийся объем направить в жилые дома. Кроме того рассматривается возможность перераспределения подачи воды во всех районах города».
«Русское радио», «Местное время», «Вести-Саратов» сообщили о заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.  
«Российская газета. Регион» пишет, что администрация МО «Город Саратов» проинформировала горожан о графике подвоза воды.
«Местное время», «НСТ» напомнили о селекторном совещании в управлении МЧС области по вопросам ликвидации аварии на насосной станции МУПП «Саратовводоканал».
«Российская газета. Регион», «Саратовские вести. Суббота»,«Вести-Саратов» сообщили о поездке губернатора П.Ипатова и главы администрации В.Сомова по Волжскому району, в котором не было выявлено проблем с подачей воды.
 «Четвертая власть» предупреждает о временном понижении давления в ряде домов центральных районов Саратова в связи с переключением схемы подачи воды в обезвоженные районы города.
«Взгляд-Инфо» пишет, что для обеспечения жителей Ленинского района водой ночью прибыли 80 машин из 10 районов Саратовской области. Заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин проинформировал, что после заседания штаба, возможно, будет принято решение о «переврезке» на насосной станции. «Переврезка» произойдет ориентировочно с 00.00 до 03.00 с пятницы на субботу. Это даст возможность регулировать подачу воды именно в Ленинский район.
«Новая версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «СарБК» пишут, что администрация МО «Город Саратов» распространила релиз с сообщением о прекращении водоснабжения в 6 районах города. Сегодня, 18 сентября 2009 г., в Саратове будут проводиться технические работы на сетях МУПП «Саратовводоканал». В связи с этим с 16.00 до 23.00 планируется отключение потребителей ряда микрорайонов Заводского, Фрунзенского, Кировского, Саратовского районов. Восстановление водоснабжения потребителей указанных микрорайонов планируется к 23.00 текущего дня. Водоснабжение потребителей Ленинского района, попавших в зону отключения в связи с аварийной ситуацией на насосной станции МУПП «Саратовводоканал», сегодня будет организовано по временной схеме: с 19.00 до 23.00. Жителей Ленинского района информируют, что с 23.00 водоснабжение будет прекращено в связи с проведением работ по монтажу дополнительной линии водовода, которая увеличит объемы поставляемой воды потребителям Северной зоны водоснабжения (пос. Солнечный, район 5, 6 кварталов, район СХИ, поселки Техстекло, Северный,  Поливановка).
«НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Редколлегия», «СарБК», «Взгляд-инфо»   проинформировали жителей об адресах и времени подвоза воды для населения в Ленинском и Кировском районах Саратова.
Саратовские телеканалы, «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», «Саратовская областная газета», «Взгляд-Инфо», проводное радио, радио «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Саратовские вести.Суббота» сообщают о том, что губернатор П. Ипатов подписал распоряжение о выделении 9 млн. рублей на ремонт аварийной насосной станции. Всего требуется 18 млн.рублей.
 «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия» информируют, что директор МУПП «Саратовводоканал» Л. Абрамова распоряжением главы администрации МО «Город Саратов» отправлена в отставку. Директором назначен депутат Саратовской городской Думы Александр Исаев.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Редколлегия», «Новая версия», «Взгляд-Инфо» освещают заседание административной комиссии Саратова, на которой было рассмотрено 36 протоколов на общую сумму 8500 рублей. Из них 24 дела возвращены для устранения недостатков и 4 дела прекращены производством в связи с истечением сроков давности и отменой закона. По одному из дел вынесен штраф в размере 1 тыс. руб. «лицу, выбросившему стеклянную бутылку из-под пива в не оборудованном для этого месте».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Новые времена в Саратове» напоминают, что на укрепление волжского берега из федерального бюджета выделено 275 млн. рублей. Большая часть средств будет перечислена к концу сентября, в октябре придут оставшиеся средства. С помощью выделенных средств будет произведено строительство набережной в сторону Заводского района до ул. Б. Садовая. Оно позволит городу предотвратить оползни и размыв береговой линии.
 
ТОРГОВЛЯ:
«Совфакс», «Коммунист-век XX – XXI» пишут, что до 22 ноября продолжат работу осенние ярмарки «Дары осени – 2009». Им отведены территории, прилегающие к 7 розничным рынкам и 2 торговым комплексам. Предусмотрены для торговли 74 адресных места в жилых массивах районов города. Ярмарки не только помогают саратовцам в заготовках овощной продукции на зимний период, они способствуют стабилизации цен на овощную продукцию, помогают местным производителям реализовывать урожай.
«Местное время» обращает внимание на разгон властями и правоохранительными органами несанкционированной торговли сельхозпродуктами у рынка «Шарик» в Заводском районе. Милиционеры пресекали попытки пенсионеров торговать «с земли» и направляли на платные благоустроенные места на рынке «Шарик». Пенсионерам для восполнения финансовых потерь пришлось поднять цены на свою продукцию.
«СарБК»,со ссылкой на комитет по экономике администрации МО «Город Саратов», сообщает, что на пр. Кирова около магазина «Детский мир» демонтирован ларек, в котором торговали «пиратскими» аудио- видео дисками. Контрафактная продукция изъята. Точка была установлена и подключена к электричеству незаконно. Представители администрации МО «Город Саратов» и УВД города заверяют, что работа по устранению незаконной торговли будет продолжена.
СОЦСФЕРА:
Радио «Шансон» информирует о том, что в воскресенье в Саратове в пятый раз пройдет ежегодный всероссийский день бега «Кросс наций».
«Саратовинформ» рассказывает о пленуме городского совета ветеранов. Основной его темой стала подготовка к предстоящему юбилею - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает об открытии на пр. Кирова памятника саратовской гармошке. Автор сетует на исчезновение этого символа – такие инструменты в Саратове уже не производятся.
«Новые времена в Саратове» освещают прошедшие праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города. Издание сообщает, что в Саратове обновили городскую Доску почета. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов вручил жителям города свидетельства о занесении на городскую доску почета. Юным дарованиям в большом зале Саратовской государственной консерватории В. Сомов вручил дипломы и денежное вознаграждение. Благодарственные письма получили и преподаватели, готовившие ребят. В. Сомов выразил огромную благодарность руководству и сотрудникам УВД по городу Саратову за четкую организацию работы во время праздничных мероприятий. После выходных праздничные мероприятия продолжились. Так, 15 сентября были подведены итоги фотокросса «Саратов праздничный».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета»  предложили положительные репортажи о поездке губернатора П.Ипатова в Энгельсский район, где он ознакомился с ходом заготовки овощей и работой эгнельсского консервного завода. Губернатор заверил, что на сельскохозяйственные ярмарки Саратова поступит дешевая продукция от местных производителей без наценок.
«Вести-Саратов» осветили поездку министра сельского хозяйства области А.Игонькина в Озинский район, где он проконтролировал ход реализации региональной программы по обеспечению населения качественной питьевой водой.
«ТВЦ-Саратов», «Телеком-новости», «НСТ»осветили открытие выставки «Экспо-сити-2009», отметив пресс-конференцию директора Ипотечной корпорации области Д.Филиппова. Он рассказал о действиях компании по снижению кредитной процентной ставки. В эфире телеканала «Телеком-новости» депутат Л.Писной положительно прокомментировал выставку.
«НСТ» рассказал об экономическом форуме в Оренбурге, в работе которого приняла участие делегация правительства Саратовской области. Журналисты предложили позитивные комментарии итогов форума губернатором П.Ипатовым, заместителем председателя правительства области А.Стрелюхиным.
«Саратовинформ»,положительноосвещая это заседание, пишет, что на нем было принято решение увеличить срок полномочий структуры до трех лет.
«Газета «Наша версия» отмечает заседание комитета по бюджету и налогам Саратовской областной Думы, акцентировав внимание на бурной дискуссии, развернувшейся в ходе обсуждения вопросов по погашению корректировок по оплате коммунальных услуг, выделения средств на строительство ТЮЗа.
«СарБК» пишет, что Саратовская область отмечена Министерством регионального развития РФ как успешно реализующая антикризисные меры. В частности, указывается, что «важным антикризисным мероприятием» является обеспечение реализации инвестиционного проекта по строительству объекта «Аэропортовый комплекс «Центральный» Саратов».
«СарБК» освещает заседание комитета по соцполитике Саратовской областной Думы, в ходе которого были одобрены изменения в ЗСО «Об образовании», связанные с обеспечением молоком учеников 1-4 классов. Законопроект направлен на достижение двух целей: «поддержку здоровья школьников младших классов и оказание помощи местным производителям молочной продукции». Другие изменения в этот же закон предусматривают расширение категории педагогических работников, которым полагаются надбавки за ученые степени, почетные звания, нагрудные знаки. Нововведения предусматривают установление права на надбавку заслуженным педагогам, работающим в областных специализированных учреждениях по работе с молодежью. Депутаты рекомендовали законопроект к принятию в двух чтениях.
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Независимая газета», «Коммерсант», «Ведомости»  информируют, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» передала на рассмотрение Президента РФ два списка кандидатов в губернаторы Астраханской и Курганской областей. Президент Дмитрий Медведев, со своей стороны, объявил единороссам, что намерен поправить новый порядок назначения региональных глав. Согласно поправкам, проводить консультации по поводу кандидатов на губернаторские кресла партийцы теперь должны будут за 45 дней, а за 40 вносить уже готовые списки претендентов на рассмотрение Президента. Глава государства, в свою очередь, может отклонить список теперь не спустя месяц, а уже через 10 дней после внесения списка кандидатов. «Саратовинформ» пишет, что секретарь политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володин заявил, что партия поддерживает данную инициативу.
«Новая версия», «Взгляд-инфо»информируют, что в Балаково председатель Саратовского регионального совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Коргунов принял участие в расширенном семинар – совещании с участием председателей местных советов сторонников и руководителей исполкомов Балаковского, Пугачевского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского и Перелюбского районов области. Он отметил, что председатели на местах должны активизировать работу по приему всех желающих в сторонники партии. Планируемое число сторонников должно составлять не менее 10% от количества избирателей в Саратовской области.
ПЕРСОНАЛИИ:
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Общественное мнение», со ссылкой на информацию комитета общественных связей и национальной политики области, сообщают, что председатель комитета И. Брянцев ушел в отставку по собственному желанию. И. о. будет бывший первый заместитель Елена Каштанова.
 «СарБК» сообщает, что губернатор области П. Ипатов дал интервью газете «Сейчас. Регион 64». В частности, он сказал: «За 3 последних предкризисных года нам удалось создать некоторый запас прочности в региональной экономике. В условиях экономического спада это помогло, с одной стороны, удержаться от резкого снижения показателей, с другой - сходу запустить механизм антикризисных мер в реальном секторе».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в Саратове пройдет субботник. В Саратове пройдут «Дни здоровья». В Ленинском районе Саратова организована помощь гражданам, не способным к самообслуживанию и передвижению. Назначение в администрации МО «Город Саратов» нового руководителя МУПП «Саратовводоканал». В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении. В Саратове пройдут отключения холодного водоснабжения в Заводском, Кировском, Фрунзенском, Октябрьском, Волжском районах города Саратова и Саратовском районе области. С 21 сентября по 3 октября т.г. в Саратове пройдут соревнования по футболу среди ССУЗов. 18 – 20 сентября т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В этом году МУП «Водосток» выделено около 52 млн. рублей на содержание сетей. В Саратове прошел пленум городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
На сайте размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 17.09.2009 года № 760 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 84» и от 17.09.2009 года № 761 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23».
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации