16 сентября 2009 16:50

Ситуация с водоснабжением потребителей Саратова находится под контролем городской и областной власти

Сегодня, 16 сентября 2009 г., губернатор области Павел Ипатов, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко и глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов проверили ход выполнения работ по ликвидации аварийной ситуации, возникшей вчера утром на насосной станции МУПП «Саратовводоканал» в Дальнем Затоне, а также по обеспечению централизованным водоснабжением потребителей Саратова.
Они посетили насосную станцию 1-го подъема «А-3» МУПП, на которой произошла аварийная ситуация, ознакомились с промежуточными результатами восстановительных работ, с работой 1-й резервной линии водовода, осмотрели ход проведения монтажа 2-й линии.
Как уже сообщалось, сегодня рано утром 1-я линия была введена в эксплуатацию.
Примерно в 13.00 после заполнения системы, проведения работ по водоподготовке, вода начала поступать потребителям.
Вячеслав Сомов проинформировал, что вода в дома горожан и учреждения Саратова будет поступать планомерно в течение всего сегодняшнего дня, так как одномоментно обеспечить ее подачу всем не позволяет технологический процесс.
В районах, в которых ощущается недостаток водоснабжения организован подвоз питьевой и технической воды. В целом ситуация стабильная. Возникающие вопросы решаются в оперативном порядке при взаимодействии с «Саратовводоканалом», районными оперативными штабами.
Вячеслав Сомов проинформировал, что перед МУПП «Саратовводоканал» и специализированными организациями, выполняющими аварийно-восстановительные работы на насосной станции, поставлена задача – ввести в эксплуатацию вторую линию водовода в кратчайшие сроки.
Павел Ипатов отметил, что городской администрацией были приняты все исчерпывающие меры для того, чтобы время отсутствия воды у потребителей было минимизировано.
«Для того, чтобы восстановить водоснабжение в городе по резервной схеме, понадобилось меньше суток. Действия сотрудников и руководства «Саратовводоканала», членов городского оперативного штаба расцениваются, как грамотные и, самое главное, своевременные. В дальнейшем последствия аварийной ситуации планируется устранить в течение 3-5 дней», - заявил Вячеслав Сомов.
После посещения насосной станции губернатор и глава администрации муниципального образования «Город Саратов» совершили объезд нескольких социальных и жилых объектов Саратова – областной клинической больницы, городской больницы № 8 в Ленинском районе, детской музыкальной школы № 12 и жилого дома по ул. Шелковичной во Фрунзенском районе – и проверили наличие в них централизованного водоснабжения. Они пообщались с сотрудниками и пациентами больниц, педагогами школы, жителями. Ни у кого из них претензий по поводу отсутствия воды или ее ненадлежащего качества не было.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации