16 сентября 2009 12:05

Вячеслав Сомов: «Сегодня после 14.00 ситуация с водоснабжением в городе будет нормализована»

Сегодня в администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором были обсуждены действия структурных подразделений администрации МО, федеральных и региональных органов власти по ликвидации аварийной ситуации, возникшей вчера утром на насосной станции МУПП «Саратовводоканал» в Дальнем Затоне.
По информации директора МУПП Ларисы Абрамовой, на данный момент смонтирована одна из линий водовода (общей длиной 60 м), на которую ведется переключение водоснабжения водопроводного комплекса № 3. Идет заполнение системы, проводятся работы по водоподготовке. Планируется, что водоснабжение потребителей, оставшихся без централизованного водоснабжения по причине аварии, будет восстановлено к 14.00 сегодняшнего дня. Параллельно с этими работами ведется монтаж второй линии водовода и осушение затопленного оборудования.
Вячеслав Сомов поставил задачу ввести в эксплуатацию вторую линию водовода в кратчайшие сроки.
Главы администраций районов, в которых ощущается недостаток водоснабжения, доложили о том, как организован подвоз питьевой и технической воды потребителям. По их словам, в целом ситуация стабильна. Возникающие вопросы решаются в оперативном порядке при взаимодействии с «Саратовводоканалом», районными предприятиями и организациями. По информации главы администрации Фрунзенского района Александра Задумина, возобновлено водоснабжение завокзальной части, ведется регулировка давления. Организовано дежурство водовозок.
Также ощущается недостаточное давление воды в домах Кировского района (район кондитерской фабрики) и отсутствие водоснабжения в верхней части пос. Мирный. Там также производится подвоз воды.
Как проинформировал Вячеслав Сомов, проработан вопрос с производителями питьевой воды в целях ее дополнительной доставки для продажи на территориях районов Саратова.
Он обратил особое внимание на работу сотрудников районных администраций с одинокими инвалидами и престарелыми, у которых нет возможности выйти на улицу и набрать подвезенной воды.
По информации заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игоря Архипова, на 08.00 сегодняшнего дня без централизованного водоснабжения оставалось 179 объектов социальной сферы города (на 20.00 вчерашнего дня - 219). Из них – 63 детских сада и 34 общеобразовательных школы не ведут прием детей. Как проинформировал Игорь Архипов, все объекты здравоохранения Саратова работают в штатном режиме: либо имеется запас воды, либо производится ее регулярный подвоз. Экстренные операции проводятся. Областная клиническая больница обеспечена достаточными запасами воды для проведения круглосуточного гемодиализа.
Как подчеркнул Вячеслав Сомов все структурные подразделения администрации МО «Город Саратов» должны максимально плотно и эффективно взаимодействовать друг с другом для того, чтобы последствия аварийной ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки. Также должна быть продолжена четкая работа районных оперативных штабов с населением, чтобы последствия аварии для них были минимальными.
«Менее суток потребовалось для того, чтобы восстановить водоснабжение. В настоящее время производится отладка оборудования и заполнение системы. Сегодня после 14.00 ситуация с водоснабжением в городе будет нормализована.
Выяснены причины аварии – они чисто технические, связанные с износом оборудования станции», - подчеркнул он.
Вячеслав Сомов особо отметил, что руководством и персоналом МУПП «Саратовводоканал» оперативно были предприняты все меры для предотвращения более серьезных последствий аварийной ситуации.
«Также хочу поблагодарить жителей города за проявленное понимание», - резюмировал глава администрации муниципального образования «Город Саратов».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации