15 сентября 2009 18:18

Обсуждены действия по ликвидации аварийной ситуации, возникшей сегодня утром на насосной станции МУПП «Саратовводоканал» в Дальнем Затоне Саратова

Сегодня в администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были обсуждены действия структурных подразделений администрации МО, федеральных и региональных органов власти по ликвидации аварийной ситуации, возникшей сегодня утром на насосной станции МУПП «Саратовводоканал» в Дальнем Затоне.
По информации директора МУПП Ларисы Абрамовой, на данный момент произведено около 80% работ по монтажу одной из линий водовода (общей длиной 60 м), на которую планируется переключить водоснабжение водопроводного комплекса № 3. Работают 14 сварочных бригад на 7 постах. Вячеслав Сомов поставил задачу ввести в эксплуатацию первую линию водовода до 22.00 текущего дня. Параллельно с ее монтажом ведутся работы по ликвидации последствий аварийной ситуации в самой насосной станции. К месту работ доставлены мощные насосы, до конца дня будут привезены тепловые пушки для осушения затопленного оборудования. В ближайшем времени к работам приступят водолазы, которые обследуют водозабор на предмет его возможных повреждений.
По словам Ларисы Абрамовой ввод в эксплуатацию 1 линии водовода, а также проведение различных технологических мероприятий, в т.ч. перераспределение нагрузок и режима на сетях по городу, позволят решить проблему недостатка воды примерно на 95%.
Главы администраций районов, в которых ощущается недостаток водоснабжения, доложили о том, что для подвоза питьевой и технической воды задействовано более 30 единиц техники. В целом ситуация стабильна. Возникающие вопросы решаются в оперативном порядке при взаимодействии с «Саратовводоканалом», районными предприятиями и организациями.
Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» указал руководителям муниципальных предприятий дорожного комплекса обеспечить круглосуточную работу автоцистерн, а также их резерв.
Также Вячеслав Сомов поручил в самое ближайшее время проработать вопрос с производителями питьевой воды в целях ее дополнительной доставки для продажи на территориях районов Саратова.
Он обратил особое внимание на плотную работу сотрудников районных администраций с одинокими инвалидами и престарелыми, у которых нет возможности выйти на улицу и набрать подвезенной воды.
По информации заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игоря Архипова, в учреждениях соцсферы города, в которых на сегодняшний день отсутствует централизованное водоснабжение, либо имеется 2-суточный запас питьевой воды, либо в плановом порядке организован ее подвоз.
Как подчеркнул Вячеслав Сомов все структурные подразделения администрации МО «Город Саратов» должны максимально плотно и эффективно взаимодействовать друг с другом для того, чтобы последствия аварийной ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации