15 сентября 2009 15:13

Комментарий по аварийной ситуации, произошедшей на насосной станции «3-А» МУПП «Саратовводоканал»

В ночь на 15 сентября 2009 г. на насосной станции 1-го подъема «3-А» МУПП «Саратовводоканал», расположенной в Дальнем Затоне, произошла аварийная ситуация. В течение 30 минут была затоплена шахта данной насосной станции.
На настоящий момент установить причину аварии не представляется возможным. Говорить о том, что это – сбой в работе оборудования, сейчас нельзя. Установить причину аварии можно будет только тогда, когда произойдет откачка воды из шахты насосной станции.
Насосная станция затоплена приблизительно на высоту 12–13 метров.
К 12 часам дня уровень воды удалось снизить до 2-х метров.
На сегодняшний день без воды находится около 30% населения города Саратова: Ленинский, части Кировского и Волжского районов. Так же есть зона нестабильного водоснабжения и зона нормального водоснабжения – зона, запитанная от ВК-2.
Специалистами предприятия разработан и осуществляется план ликвидации последствий аварии и программа мероприятий по восстановлению водоснабжения города.

Мероприятия по устранению аварий и ее последствий

1. Продолжается откачка воды из шахты насосной станции. Далее начнутся работы по монтажу резервного оборудования, одновременно с просушкой и последующим демонтажем оборудования, которое было затоплено. Достигнута договоренность об аварийных работах со специализированными организациями, производящими ремонт и устраняющими последствия.
2. Осуществляется переключение водоводов с целью перенести определенные насосные станции 1-го подъема и подать сырую, не питьевую промышленную воду на комплекс ВК-3. Для этого производится монтаж 2 линий водовода диаметром 1 метр, одно переключение протяженностью – 70 метров, 2-е –110 метров.
3. Организована работа 14 звеньев сварщиков. Работы ведутся под жестким контролем городской администрации.
4. Согласно заявкам организован подвоз воды на объекты социальной сферы. Также организован подвоз технической воды в жилые дома.


Пресс-служба МУПП «Саратовводоканал»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации