14 сентября 2009 18:12

Аналитический обзор средств массовой информации 12-14/09/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Независимая газета» сообщает, что в предстоящую пятницу Президент РФ объявит фамилию кандидата из списка ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который станет новым губернатором Свердловской области. Единороссы отдадут Д. Медведеву два списка кандидатов на пост главы Астраханской и Курганской областей. В этот же день Президент РФ выступит с инициативой скорректировать новый порядок назначения региональных глав.
«Коммерсант» информирует, что Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что для борьбы с алкоголизмом может быть введена государственная монополия на производство и оборот спирта и алкогольной продукции. Рассмотреть последствия такой меры поручено премьер-министру Владимиру Путину в срок до 1 марта.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ГОРОДА:
В рамках новостных выпусков «Вестей – Саратов» (12,13.09) прозвучало поздравление с Днем города главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова. 
«Саратовинформ» публикует поздравления с Днем города главы города О.Грищенко, секретаря политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, епископа Лонгина.
«НСТ», «Телеком – Новости», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «СарБК» озвучили программу празднования Дня города. «Телеком – Новости» выделили обновление городской Дочки почета, открытие памятника «Саратовской гармошке», парад ретро-автомобилей, фейерверки в районах города, шоу «Железный человек», концерт Д. Билана. Телеканал проинформировал, что более подробную программу праздника жители могут узнать из афиш, расклеенных по городу. «ТНТ – Саратов», напомнив о прошлогоднем карнавале, заметил, что «в этом году в городе будет открытие памятника «Саратовской гармошке», спортивные соревнования, выступление Д. Билана.
«Саратовинформ», «Четвертая власть», «СарБК» освещают заседание антитеррористической комиссии в администрации МО «Город Саратов», на котором обсуждались меры по обеспечению безопасности во время проведения 12 и 13 сентября праздничных мероприятий, посвященных Дню города в Саратове. Во время торжеств будут дежурить более 2500 сотрудников милиции, группы спасателей, «Скорой помощи». Проведены инструктажи с коллективами учреждений социальной сферы города, осуществлена ревизия средств противопожарной безопасности. Учитывая опыт прошлых лет, УВД по Саратову просит жителей и гостей Саратова воздержаться от поездок на личном автотранспорте в центральные районы города во время проведения праздничных мероприятий 12 и 13 сентября.
«Взгляд-инфо», «СарБК» приводят данные УВД города о прошедших праздничных мероприятиях. Журналисты отмечают, что на выступлении Д.Билана присутствовало 31 тыс.человек. Серьезных эксцессов не зафиксировано.
«Саратовинформ», «Саратовские вести», «Четвертая власть», «Новая версия», «СарБК», проводное радио  рассказывают о церемонии открытия памятника саратовской гармошке на пр. Кирова. Памятник представляет собой бронзовую фигуру, изображающую веселого гармониста, играющего на знаменитой саратовской гармошке. «Четвертая власть» отмечает участие в церемонии открытия главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова. «Новая версия», «СарБК» публикуют его приветствие: «Саратовская гармошка, как и саратовский калач, является визитной карточкой нашего города. Открытие этого памятника будет напоминать нам об исторических корнях одного из символов нашего города и способствовать сохранению для потомков поистине бесценного саратовского инструмента». «Саратовские вести», «СарБК»положительно оценивают работу саратовских властей по возрождению производства саратовских гармошек.
«Телеком – Новости» подробно осветили подготовку к открытию памятника «Саратовской гармошке» и его установку на пр. Кирова. В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов заметил, что «в городе происходит не только традиционная очистка. Пришлось даже к производственникам обратиться, которые вскрыли дорогу, и попросить ее закрыть». Телеканал заметил, что речь идет о многочисленных вскрышных работах, которые были проведены в связи с ремонтом теплотрасс. Помимо этого в сюжете начальник милиции общественной безопасности города А. Курченков рассказал о мерах, предпринятых для обеспечения безопасности во время проведения Дня города. 
«Новая версия», «СарБК» рассказывают, что глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов в торжественной обстановке вручил жителям Саратова свидетельства о занесении на городскую «Доску почета». Этой чести удостоились 24 горожанина – представители медицины, образования, культуры, муниципальных и промышленных предприятий, рабочих профессий, правоохранительных органов и др. В приветственном слове В.Сомов отметил, что сегодня Саратов динамично развивается и обладает большим экономическим и культурным потенциалами: «В этом заслуга многих поколений саратовцев. Именно вы, кто здесь живет и работает, растит и воспитывает своих детей, своим трудом закладываете прочный фундамент для дальнейшего развития современного мегаполиса».
«КП: Саратов», «Взгляд-инфо» сообщили номера маршрутов общественного транспорта Саратова, на которые в праздничные дни будут выходить дополнительный подвижной состав. Он будет курсировать до 2 часов ночи.
«СарБК» рассказывает, что в Большом зале консерватории прошла 6-я торжественная церемония вручения премии главы администрации "Юные дарования Саратова". В 2009 году из более 7-ми тыс. воспитанников образовательных учреждений дополнительного образования города, 14 стали лауреатами премии. Глава администрации В.Сомов вручил лауреатам значки "Юные дарования Саратова", дипломы и денежное вознаграждение.
«Саратовские вести» освещают высадку хвойных растений в городском парке «Липки», приуроченную ко Дню города. По словам директора МУП «Садово-парковое» А.Герасимова, в парке высажено около десяти деревьев хвойных пород. В высадке деревьев принял участие саратовский силач В.Максюта.
«Редколлегия» анонсирует  проведение на Театральной площади спортивного праздника «Спортивный олимп». В ходе него воспитанники спортивных школ города представят показательные выступления по греко-римской борьбе, кикбоксингу, футболу, пэйнтболу, художественной гимнастике, каратэ.
Программа «Наш город» (13.09) положительно оценила работы по благоустройству сквера на ул. Астраханской, в которых приняли участие сотрудники администрации МО «Город Саратов». Телеканал сообщил, что работы были проведены в связи с подготовкой к празднованию Дня города. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов заявил: «Не обязательно, что это должна была быть инициатива администрации. Каждый житель по зову души должен делать работу по наведению порядка в городе».
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о проведении в рамках празднования Дня города спортивного конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья» в Детском парке, выборах «детского мэра».
Телеканал «Вести – Саратов» осветил торжественное обновление Доски почета Волжского района, которое состоялось в сквере имени Маяковского. В сюжете прозвучал фрагмент выступления на мероприятии директора треста по реализации сжиженного газа П. Угланова. 
«ТНТ – Саратов» отметил празднование 73-летия Заводского района, приуроченного ко Дню города. Телеканал сообщил об обновлении районной Доски почета, футбольном турнире на стадионе «Торпедо». В сюжетах прозвучали поздравления с праздником главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» А. Прокопенко, депутата Саратовской областной Думы М. Исаева.
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Саратовские вести» сообщили о принятии присяги выпускниками центра профессиональной подготовки областного ГУВД. «ТВЦ – Саратов» сообщил, что мероприятие было приурочено ко Дню города.
ТОРГОВЛЯ:
 «СарБК», проводное радио  анонсируют открытие в Саратове ярмарки «Дары осени», сообщая о количестве торговых точек в каждом районе города. В Саратове базары развернутся на территориях, прилегающих к 7-ми продовольственным рынкам и 2-ум торговым комплексам, а также в жилых массивах.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что к депутату городской Думы В.Колдину обратилась группа ветеранов ОАО «САЗ», которые возмущены попытками новых владельцев предприятия снести мемориальный комплекс работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Скульптурная композиция представляет собой стеллу и стену с именами 313 погибших. По этому поводу депутат направил письма Президенту РФ, председателю правительства РФ, прокурору области. «Четвертая власть» публикует комментарии ситуации  главой администрации Заводского района А.Прокопенко: «Никакого повода для паники и возмущения нет. Дело в том, что руководство завода хотело перенести мемориал от одного цеха к другому, а мы предложили разместить его на более людном, узнаваемом месте. Раньше на «САЗе» работало 20 тысяч человек, сейчас – тысячи полторы, и решается вопрос о дальнейшем сокращении. Кому тогда будет нужен памятник? Зачем он будет стоять за глухим забором? Я вижу его, например, в сквере на Орджоникидзе и проспекте Энтузиастов/…/ Люди подняли панику, так как не знали толком, что происходит. Все только на уровне слухов. А некоторые на этой волне решили пропиариться». По словам А.Прокопенко, архитектор района сейчас занимается выбором нового места для памятника.
СОЦСФЕРА:
«Саратовинформ», «Редколлегия» освещают заседание комиссии по делам несовершеннолетних в администрации МО «Город Саратов». На нем были озвучены данные о снижении количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. «Редколлегия» информирует, что по поручению главы администрации МО «Город Саратов» заместителем главы администрации по социальной сфере И.Архиповым совместно со специалистами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, был проведен контрольный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и имеющим детей-первоклассников. В ходе него было установлено, что все дети обеспечены письменными принадлежностями, учебниками, необходимой одеждой и обувью, посещают группы продленного дня.
«Саратовские вести» публикуют данные об укомплектованности саратовских медучреждений специалистами. По данным городского комитета здравоохранения, в Саратове укомплектованность городских больниц и поликлиник врачами составляет 75%, медсестрами – 68%.
«СарБК»рассказывает, что в нескольких школах и лицеях Саратова появилась новая услуга для родителей - "SMS-дневник", с помощью которой они могут ежедневно получать информацию об успеваемости своего ребенка и другие сведения. Это служба рассылки домашних заданий, оценок и расписания на мобильные телефоны. Родители смогут узнавать о собраниях, культурных мероприятиях, проводимых в учебном заведении. Данная услуга платная.
ЖКХ:
«Саратовские вести» освещают рейд главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова по Заводскому району, где была проверена подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону. Глава администрации В.Сомов отметил: «Город сделал все от него зависящее: выделил средства, разработал методику предоставления субсидий управляющим компаниями на установку тепловых узлов. Затягивание работ недопустимо. Управляющим компаниям необходимо проявить активность и расторопность, чтобы жители Саратова не платили лишних денег. Мы будем жестко контролировать использование бюджетных средств, выделенных на установку приборов учета/…/Поставленная задача – до 1 октября закончить работу и по капитальному ремонту жилья, и по ремонту кровель, и по установке приборов учета – должна быть выполнена».
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» 13.09 вышла программа «Наш город». Программа напомнила об аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов», на котором обсуждалась проблема несанкционированной торговли на территории города. Телеканал заметил, что на совещании глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов «поставил четкую задачу – несанкционированной торговли в Саратове быть не должно».
«Наш город» осветил рейд главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по районам города, в ходе которого он проверил реализацию на территории города 185-го ФЗ, установку приборов учета, проконтролировал ситуацию со сбором коммунальных платежей и погашением долгов по оплате ТЭР. По итогам рейда В. Сомов заявил: «На этом наша работа не заканчивается. Мы будем продолжать в оперативном режиме проверять ход работ до начала отопительного сезона». Помимо этого «Наш город» отметил аналогичный совместный рейд главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова и губернатора Саратовской области П. Ипатова по Октябрьскому району.
В завершение «Наш город» проинформировал о проведении отчетно-выборной конференции молодежного общественного собрания города.
ГОРДУМА:
«Время» освещает заседание комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы, отмечая, что депутаты рассмотрели вопрос объединения комиссии по промышленности и транспорту с комиссией по ЖКХ городской Думы. Реорганизация связана с экономией бюджетных средств на содержание аппарата комиссий. Однозначного решения по вопросу объединения комиссий депутаты принять не смогли и решили продолжить обсуждение на заседании рабочей группы.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК» рассказали о пресс-конференции начальника правового управления СГУ Е. Сергун. На ней она рассказала о произошедшем «акте вандализма» по отношению к памятнику Кириллу и Мефодию. Неизвестными лицами на памятник были наклеены листовки.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовинформ» осветили пресс-конференцию начальника управления федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Н. Ремезова. Пресс-конференция была организована в связи с вступлением в силу ряда поправок в российское антимонопольное законодательство.
«Саратовинформ» отмечает информацию о том, что ОАО «РЖД» выразило готовность продать областному правительству стадион «Локомотив». Председатель комитета по экономической политике областной Думы О.Галкин, комментируя ситуацию, настоятельно порекомендовал областному правительству предпринять шаги по приобретению стадиона, отметив готовность депутатов выделить необходимые средства.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов»  проинформировали о торжественном посвящении в студенты первокурсников СГАУ, которое состоялось на Театральной площади.
«ТНТ – Саратов» подвел итоги своей акции «Гордись, Саратов». В ее рамках посредством интернет-голосования выбирался наш земляк, достойный звания «Имя – Саратов» по версии телеканала. Победу одержал О. Янковский. Второе и третье места заняли Ю. Гагарин и О. Табаков, соответственно.
Проводное радио, «СарБК» анонсируют ПДС при заместителях председателя правительства Саратовской области А. Стрелюхине, Н. Старшовой, С. Горбунове.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке председателя Саратовской областной Думы В. Радаева в Ершовский район. Он ознакомился с ходом строительства ряда объектов социальной сфере в рамках проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
«Саратовинформ», «Новая версия» публикуют комментарий секретаря политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко статьи Президента РФ Д.Медведева «Россия вперед». «Саратовинформ» добавляет комментарий статьи заместителем председателя Саратовской областной Думы М.Алешиной.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» положительно оценивает деятельность вице-спикера Государственной Думы РФ В.Володина, сообщая, что благодаря его поддержке область получила средства из бюджета РФ для организации помощи местным сельхозтоваропроизводителям. Журналисты напоминают о поездке В.Володина по районам Заволжья, итогом которой стала его встреча с министром сельского хозяйства РФ Е.Скрынник. Кроме встречи с министром сельского хозяйства В.Володин провел беседу с руководством МЧС РФ, в ходе которой обсудил вопросы водообеспечения засушливых районов Саратовской области.
На «НСТ» выступил губернатор Саратовской области П. Ипатов. Он проинформировал о состоянии рынка труда Саратовской области, подчеркнув, что, благодаря своевременно принятым антикризисным мерам, уровень безработицы снижается.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове прошло заседание Молодежного общественного собрания города. В Саратове подвели итоги молодежного фестиваля бардовской песни «Струны души». О ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону предприятий топливно-энергетического комплекса Саратова. Вячеслав Сомов: «Саратов планомерно готовится к предстоящему отопительному сезону». В Саратове подвели итоги первого городского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года - 2009». Саратовский спортсмен стал победителем мужского чемпионата России по шахматам. На сегодняшний день в Саратове действуют 311 образовательных учреждений. Сайт публикует информацию об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики высокопатогенного вируса гриппа А/H1N1/Калифорния/04/09 на территории города Саратова.
На сайте размещена информация об обращениях граждан в администрацию муниципального образования «Город Саратов» в августе 2009 года.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 
 
 
 
 

 Архив обзоров

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации