09 сентября 2009 17:59

Аналитический обзор средств массовой информации 09/09/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев потребовал ужесточить ответственность за распространение наркотиков и внести необходимые изменения в действующее законодательство.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовские вести», «АиФ: Саратов», «МК в Саратове» публикуют поздравления саратовцев с Днем города главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, «Саратовские вести», «Земское обозрение» - епископа Саратовского и Вольского Лонгина, «АиФ: Саратов» - главы города О.Грищенко, депутатов Л.Писного, С.Глозмана, О.Комарова, директора МУП «СпецАТХ» А.Андрющенко, «Родной город» - губернатора П.Ипатова.
«Родной город», «Саратовский Арбат» размещают программу праздничных мероприятий Дня города, а также схематично обозначают места проведения основных праздничных мероприятий. Отдельно газеты анонсируют выступление Д.Билана на Театральной площади.
«Новая версия», «Саратовские вести», «Репортер», «Редколлегия» информируют, что 11 сентября в рамках празднования Дня города состоится благотворительная акция «Зажги улыбку» в поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет и находящихся в социальном приюте для детей и подростков «Доверие» путём организации досуга и привлечения к творчеству.
«СарБК», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Четвертая власть» сообщают о том, что на заседании городской антитеррористической комиссии обсуждались вопросы обеспечения безопасности во время проведения Дня города в Саратове. Во время торжеств будут дежурить более 1 600 сотрудников милиции, группы спасателей, «Скорой помощи» и около 80-ти сотрудников администрации МО «Город Саратов». Проведены инструктажи с коллективами учреждений социальной сферы города, ревизия средств противопожарной безопасности. УВД по Саратову попросило жителей и гостей воздержаться от поездок на личном авто в центральные районы города 12 и 13 сентября.
На проводном радио начальник управления по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» В. Новиков рассказал о спортивных мероприятиях, проведение которых запланировано в рамках празднования Дня города. В период праздников пройдут крупные легкоатлетические старты, на Набережной Космонавтов будут соревнования представителей боевых видов спорта, спортсменов-роллеров. В. Новиков проанонсировал юбилейный матч хоккейной команды «Кристалл», который пройдет в Ледовом дворце. Также он проинформировал о соревнованиях по силовому экстриму на стадионе «Динамо».
«Редколлегия» сообщает, что11 сентября 2009 г. в Заводском районе Саратова на стадионе «Торпедо» состоится футбольный турнир, приуроченный к празднованию Дня города и 73-й годовщины Заводского района.
«Саратовский Арбат» положительно оценивает открытие в День города памятника саратовской гармошке.
КАДРЫ:
«СарБК», «Новая версия»,  «Саратовские вести», «Репортер», «Взгляд-инфо» информируют, что распоряжением главы администрации МО «Город Саратов» и.о. председателя городского комитета по труду и социальному развитию назначен А.Янкевич. С.Самойлова, занимавшая должность председателя городского комитета по труду и социальному развитию, уволена по собственному желанию.
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
«Новая версия», «МК в Саратове» кратко напоминают об аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов» по вопросам борьбы с несанкционированной торговлей. Журналисты сообщают, что глава администрации В.Сомов обозначил свою позицию максимально кратко: «Незаконной торговли в городе быть не должно». Сайт сообщает, что главными проблемами в наведении порядка в сфере незаконной торговли были названы - незначительность применяемых санкций, несогласованность действий правоохранительных, надзорных и контролирующих органов и неисполнение решений судов из-за "загруженности" судебных приставов "более важными делами".
ТОРГОВЛЯ:
«Шансон», «Русское радио», «СарБК», «Новая версия», «Саратовские вести», «Зеркало», «Редколлегия» анонсируют открытие в субботу в Саратове ярмарки «Дары осени», сообщая о количестве торговых точек в каждом районе города. «Зеркало» анонсирует работу ярмарки выходного дня на Вольском тракте.
 «Саратовский Арбат» сообщает, что «блошиный рынок» переехал на ул. 2-я Линия в район завода «Лакокраска» и сообщает о времени его работы.
«Саратовские вести»пишут о результатах работы за август отдела по защите прав потребителей управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации МО «Город Саратов». В отделе побывали 118 человек, 66 из них были проконсультированы по телефону. Из пришедших 47 чел. обратились по непродовольственным товарам ненадлежащего качества: сотовым телефонам - 17, мебели - 6, обуви - 4, электробытовым товарам - 3, аудио- и видео-товарам - 2, одежде, компьютерам, автомобилям и запчастям - по 1; по другим - 12. Журналисты приводят несколько примеров из практики отдела по защите прав потребителей.
«Саратовская областная газета» информирует об исполнении запрета на торговлю на привокзальных площадях. Журналисты обратили внимание, что частных продавцов на привокзальной площади Саратова стало меньше, а стационарные точки пока торгуют. Представители правоохранительных органов, комментируя ситуацию, сообщают о работе по ликвидации незаконных торговых точек. Символическая граница Привокзальной площади проходит у памятника Ф.Дзержинскому.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести» публикуют информацию председателя комитета по образованию М.Епифановой о ситуации с ремонтом детских садов и школ. За исключением двух детских садов Ленинского района, во всех городских образовательных учреждениях ремонт закончен вовремя. В детских садах №№ 207,158, возвращаемых в действующую сеть учреждений, ремонт будет завершен 1 октября. М.Епифанова напомнила, что на ремонт школ и детских садов в 2009 году было направлено по 93 млн.рублей. Председатель комитета по образованию обратила внимание руководителей образовательных учреждений на то, что при проведении ремонта в 2010 году в первую очередь необходимо включить работы по имеющимся предписаниям в целях обеспечения пожарных, санитарно-гигиенических требований, антитеррористической безопасности.
 «Родной город» затрагивает тему роста безработицы в связи с ожидаемым осенью высвобождением работников с предприятий области. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» И.Архипов сообщил, что при поддержке администрации создано 5190 временных рабочих мест. Со списком можно ознакомиться на официальном сайте администрации города.
«Четвертая власть»сообщает, что по данным администрации МО «Город Саратов» численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости Саратова, составляет 9105 человек. Уровень безработицы по последним данным составил 1,7%. Лидирует по количеству безработных Заводской район, наименьшее число зарегистрировано - во Фрунзенском. Центры занятости предлагают саратовцам 8749 вакансий.
«Родной город» анонсирует «прямую линию» с и.о. заведующего терапевтическим отделением поликлиники №3 О.Петрашень по вопросам предоставления бесплатных медуслуг.
«КП: Саратов» размещает информацию МУЗ «Центр медпрофилактики» с пропагандой основ здорового питания школьников.
«НСТ» проинформировал о заседании городской комиссии по охране труда, на котором обсуждался вопрос предотвращения производственного травматизма. В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов подчеркнул, что вопросом охраны труда необходимо заниматься не только после несчастных случаев на производстве. 
РАЙОНЫ:
«СарБК» анонсирует проведение 11 сентября в конференц-зале администрации Волжского района бизнес-форума "День малого и среднего бизнеса в Саратове". Планируется, что в нем примут участие представители администрации МО «Город Саратов», областного правительства, банков, малого и среднего предпринимательства. Как отмечают организаторы, среди задач - повышение социальной значимости предпринимательской деятельности; привлечение внимания общественности к этому сегменту экономики; пропаганда знаний в области менеджмента и финансов среди предпринимателей. Для участников форума будет проведена презентация новых банковских продуктов.
ЖКХ:
 «АиФ: Саратов» информирует  о планах прокуратуры города проверить деятельность управляющих компаний Саратов и ТСЖ на предмет целевого использования средств, собранных с населения за ЖКУ. Достигнута договоренность, что администрация МО «Город Саратов» предоставит в министерство ЖКХ области информацию о допущенных УК нарушениях.
«Земское обозрение» размещает информацию о новом режиме саратовских бань в связи с наступлением осени и приводят тарифы на оказание услуг муниципальными банями.
«Родной город» продолжает публиковать перечень многоквартирных домов Саратова, в которых будет произведен ремонт в рамках финансирования из Фонда содействия развитию ЖКХ.
 «СарБК» информирует о том, что по данным на 27 августа в Саратове из-за так называемых "коммерческих отключений" горячей воды не было в 340 домах. Отключения последовали из-за долгов управляющих организаций перед ОАО "ВоТГК". Без воды были и жители, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги. Прокуратура города направила директору филиала "ВоТГК" - "Территориального управления по теплоснабжению в Саратове" представление об устранении нарушений закона и объявило предостережение. Подачу горячего водоснабжения возобновили более чем в 180-ти домах.
ПЕРСОНАЛИИ:
«МК в Саратове» публикует интервью с главой администрации МО «Город Саратов» В.Сомовым под заголовком «Для работы порой не хватает суток». В нем он отметил успехи в деятельности администрации города, рассказал о своей личной жизни. В.Сомов обозначил решение вопросов по эффективному использованию муниципальной собственности и прекращению практики ее «разбазаривания», оформлению прав муниципальной собственности на землю. Глава администрации рассказал о работе муниципального городского общественного транспорта, активных мерах по пресечению несанкционированной торговли. Комментируя вопрос о формировании команды, В.Сомов сообщил: «Идеальной команды я пока не создал, но есть небольшая группа проверенных единомышленников, на которых я могу положиться в любой ситуации. Хочу подчеркнуть, что ключевые посты в возглавляемой мною администрации будут занимать те люди, которые не только могут и умеют работать с полной отдачей, но и фактически делают это. Никакие прошлые заслуги, никакие защитники и ходатаи не помогут сохранить или получить должность в моей команде, если я вижу, что человек не отрабатывает свою зарплату на 150% /…/ Хотел бы заверить читателей, что я и моя команда работаем честно, отдавая максимум сил и времени работе».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Новая версия», «Саратовская областная газета», «Редколлегия»  рассказали о рейде губернатора Саратовской области П. Ипатова по Октябрьскому району.  В ходе него он проинспектировал ремонт и установку приборов учета в многоквартирных домах в рамках реализации 185-го ФЗ. В рейде приняли участие министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов и глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. В сюжетах П. Ипатов заметил, что во многих домах еще не начаты работы по установке приборов учета. Губернатор «обратился с требованием к Д. Федотову и В. Сомову взять на контроль дома, где приборы еще не установлены. Он поставил задачу на сто процентов закончить эти работы до начала отопительного сезона».
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «СарБК» рассказали о заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Министр занятости, труда и миграции С. Нечаева доложила о привлечении уволенных граждан к общественным работам. В сюжетах заместитель председателя правительства Н. Старшова сообщила, что «сейчас на сто процентов уволенный человек может быть уверен, что он не останется незащищенным».
«ТВЦ – Саратов», «СарБК», «Саратовинформ», «Новая версия»  проинформировали о заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной Думы, на котором депутаты рассмотрели инициативу по передаче МО «Город Саратов» полномочий распоряжаться землей. В сюжете «ТВЦ-Саратов» депутат Саратовской областной Думы О. Галкин сообщил, что заседание комитета состоится через неделю, и высказал мнение, что на нем решение о передаче полномочий будет принято.
«Саратовинформ», «Новая версия» сообщают о том, что депутаты Саратовской областной Думы на заседании рабочей группы комитета по вопросам местного самоуправления рассмотрели проект закона, согласно которому возрастной ценз для выборов в региональное законодательное собрание может быть снижен до 18 лет.
«СарБК», «Новая версия», «Коммерсант. Средняя Волга» сообщают, что Министерство экономического развития торговли Саратовской области выступило против принятия регионального закона о поддержке малого и среднего бизнеса. В МЭРТ утверждают, что документ дублирует положения аналогичного ФЗ, а поддержка малого предпринимательства уже осуществляется за счет средств областной целевой программы. Между тем отдельные депутаты областной Думы и предприниматели считают, что закон расширит полномочия общественных объединений малого и среднего бизнеса и даст им возможность более эффективно распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на поддержку коммерсантов. Окончательно судьба законопроекта решится 23 сентября.
 «Саратовская областная газета»информирует о работе правительства области по оказанию помощи предприятиям АПК области, пострадавшим от засухи, решению проблемы водоснабжения Левобережья. Также газета публикует интервью с министром сельского хозяйства области А.Игонькиным об успехах в развитии регионального животноводства. «Взгляд-инфо» сообщает, что губернатор области дал поручение изыскать в областном бюджете еще 100 млн. рублей на помощь районам.
 «МК в Саратове» затрагивает тему работы Общественной Палаты области и предлагает комментарии ее членов о достигнутых успехах в работе органа и имеющихся недостатках.
 Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о вручении саратовским ветеранам жилищных сертификатов, которое прошло в областном министерстве строительства и ЖКХ.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Редколлегия» сообщает, что саратовским региональным отделением «Молодой Гвардии» сегодня будет проведено мероприятие по сбору подписей горожан, поддерживающих установку «лежачего полицейского» на перекрёстке улицы Чапаева и улицы Советской. «Молодая Гвардия» обеспокоена тем, что перекресток находится в непосредственной близости от лицея №3 и корпуса СГАУ.
 «МК в Саратове» размещает интервью с секретарем политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко. Он рассказал о своей личной жизни, отметил свою работу в сфере политики, положительно оценил инициативу правительства области по ликвидации министерства инвестиционной политики, деятельность по стабилизации цен на рынке лекарств. Затрагивая слухи о нем как о претенденте на пост губернатора, П.Глыбочко сообщил, что решение о выдвижении кандидата принимает партия: «Когда коллегиальное решение по следующему губернатору будет выработано, вас как представителей прессы извещу первым».
«Шансон» положительно оценил акцию СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в ходе которой почти 300 воспитанников саратовских домов-интернатов побывали на представлении московского плавучего дельфинария.
ПЕРСОНАЛИИ:
На телеканале «Вести – Саратов» депутат Саратовской областной Думы А. Лосина по телефону рассказала о прошедшей в Москве встрече вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина с министром сельского хозяйства РФ Е. Скрынник. На встрече обсуждались вопросы, связанные с поддержкой сельскохозяйственных предприятий области, пострадавших от засухи. О встрече сообщило и проводное радио.
 «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Новая версия» сообщили, что генеральный директор ООО «Саратовская газовая компания» А.Новицкий был утвержден в должности генерального директора ОАО «Саратовгаз» и ОАО «Саратовоблгаз». Его полномочия истекают 10 сентября 2012 года.
 «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» сообщают о представлении коллективу областного министерства здравоохранения нового министра Л.Твердохлеб, занимавшую должность первого замминистра здравоохранения.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов провел выездное совещание в Заводском районе Саратова. В Саратове проходит городской конкурс «Воспитатель года - 2009». Информацию о состоянии производственного травматизма на предприятиях, в организациях и учреждениях г. Саратова за I полугодие т.г. 11 сентября т.г. в Саратове на территории сада «Липки» будет проведена посадка деревьев хвойных пород. 11 сентября т.г. в Саратове пройдет благотворительная акция «Зажги улыбку». В Саратове отмечается рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. В Кировском районе Саратова подведены итоги смотра-конкурса по благоустройству территорий учреждений социальной сферы. В Саратове прошла ярмарка учебных мест для молодежи и безработных граждан. В Саратове более 300 муниципальных образовательных учреждений оборудованы средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации. 11 сентября 2009 года состоится бизнес-форум «День малого и среднего бизнеса в городе Саратове». В администрации МО «Город Саратов» состоялось очередное заседание городской антитеррористической комиссии. Сайт публикует интервью главы администрации муниципального образования «Город Саратов» В. Сомова.
Размещена информация о мониторинге выполнения производственной программы ООО «Саратов-Тепло» по обеспечению производства в сфере водоотведения на период действия с 1 февраля 2009 года до 1 января 2011 года за период с 01.02.2009 года до 01.08.2009 года.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации