02 сентября 2009 09:00

Вниманию жителей города Саратова!

В преддверии предстоящего Юбилея Великой Победы комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов» объявляет акцию «Саратов к 65-летию Победы!»
История каждого города России, история рода каждого жителя нашей страны, так или иначе, связана с Великой Отечественной войной. Есть события, факты тех лет, которые стали практически легендой, символом вклада Саратова в нашу общую Победу.
Всем известно, что ночное небо в годы войны защищали женщины-авиаторы, легендарные «ночные ведьмы» под руководством знаменитой Марины Расковой, сформировавшей в Саратове единственные в мире женские авиационные полки. Поэтому наш город периода Великой Отечественной войны традиционно ассоциируется с их бомбардировками передовой противника.
Однако существует много фактов, связанных с историей Великой Отечественной войны и имеющих непосредственное отношение к нашему городу, о которых большинство саратовцев не слышали и даже не догадываются.
Например, героическая киноповесть о войне по мотивам одноименной пьесы Константина Симонова «Парень из нашего города». Своей популярностью фильм обязан образу Сергея Луконина в исполнении Николая Крючкова. По сценарию главный герой - действительно парень из нашего города, уроженец Саратова. После его отъезда на учебу в танковую школу, в Саратове остается его невеста Варенька. Родной город для героя Крючкова выбран автором не случайно, ведь Константин Симонов провел свои детские годы в Саратове, здесь же закончил одну из школ-семилеток, и, судя по всему, город оставил неизгладимый след в его душе.
Со всеми важнейшими стратегическими операциями русских войск в ходе Великой Отечественной войны неразрывно связано имя Георгия Константиновича Жукова. Но мало кто знает, что Маршал Победы в годы Гражданской войны встретил в Саратове свою любовь. Мария Волохова выхаживала раненого Георгия Жукова в саратовском лазарете.
Самые известные произведения о войне кинорежиссера Петра Тодоровского и писателя Василя Быкова «родом» из Саратова. Летом 1943 года, когда война была в самом разгаре, Петр Тодоровский стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища. Это же учебное заведение окончил и Василь Быков, в большинстве произведений которого действия происходят во время Великой Отечественной войны.
Не так давно на телеканалах транслировался сериал «Курсанты» по биографической повести Петра Тодоровского «Вспоминай, не вспоминай». Как говорит сам знаменитый кинорежиссер, «в каждом моем фильме есть какие-то воспоминания, истории, характеры людей, которых я встречал в своей жизни». Не трудно догадаться, что и основное действие сериала происходит в Саратове зимой 1942 года одном из тыловых военных училищ.
И таких интересных фактов можно обнаружить сотни. Это могут быть, например, неизвестные страницы депортации немцев Поволжья, жизненные истории ваших родственников и знакомых в годы Великой Отечественной войны, просто впечатления и воспоминания.
Уважаемые саратовцы, мы будем рады получить от вас подобную информацию. Она поможет складыванию целостной картины мироощущения тех лет, пониманию того, как и чем жил наш город в военные годы, какой вклад внесли наши земляки в дело Победы.
Кроме свидетельств о войне ждем от вас оригинальных предложений по празднованию Юбилея Победы в Саратове.

Свои материалы вы можете присылать по электронной почте admsite@admsaratov.ru, а также в редакцию газеты «Саратовская панорама» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соколовая, 44/62.

Результаты акции будут систематически публиковаться в газете «Саратовская панорама» и размещаться на официальном сайте администрации МО «Город Саратов» www.saratovmer.ru
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации