01 сентября 2009 13:59

Информация о развитии предпринимательской деятельности и самозанятости в Саратове

В условиях сохранения напряженности на рынке труда Саратовской области одним из инструментов поддержания и развития занятости населения является развитие малого и среднего бизнеса, который обеспечивает создание новых рабочих мест.
В целях смягчения последствий влияния финансового кризиса министерством занятости, труда и миграции Саратовской области реализуется областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 г.».
В т.г. в соответствии с данной программой предусматривается выделение 1426 безработным гражданам финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности, в том числе создание сельскохозяйственных кооперативов.
Право на получение финансовой помощи имеют безработные граждане не моложе 18 лет, предоставившие бизнес-планы, подтверждающие эффективность выбранного вида предпринимательской деятельности.
По результатам экспертизы бизнес-планов безработные граждане получают финансовую помощь в виде единовременной выплаты денежных средств на открытие собственного дела в сумме 58 800 руб.
Финансовая помощь предоставляется по бизнес-планам, предусматривающим все виды предпринимательской деятельности, разрешенные законодательством РФ, в том числе на оплату паевого взноса в паевой фонд созданного кооператива.
На сегодняшний день в комиссии по рассмотрению заявлений граждан, желающих организовать предпринимательскую деятельность, созданные в центрах занятости населения, подано 762 заявления. Рассмотрено 727 бизнес-планов, оказана финансовая помощь 520 безработным гражданам на организацию собственного бизнеса.
Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Саратовской области «О предоставлении из областного бюджета субсидии на предоставление грантов субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса в рамках реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 208-2010 гг.» возможно получение гранта на создание собственного бизнеса. Т.е. безработные граждане, получившие финансовую помощь от службы занятости, могут принять участие в конкурсе на получение грантов (до 300 тыс. руб.) в рамках реализации данной программы.
Всю необходимую информацию можно получить в районных центрах занятости населения Саратова:

ГУ ЦЗН Волжского района - тел. 23-36-34;
ГУ ЦЗН Заводского района - тел. 96-41-52;
ГУ ЦЗН Кировского района - тел. 29-15-15;
ГУ ЦЗН Ленинского района - тел. 35-01-77;
Филиал Октябрьский ГУ ЦЗН Волжского района - тел. 20-13-11;
ГУ ЦЗН Фрунзенского района - тел. 52-19-14.


Комитет по труду и социальному развитию администрации
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации