28 августа 2009 17:20

Аналитический обзор средств массовой информации 28/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают встречу в Сочи Президента РФ Д.Медведева и Президента Белоруссии А.Лукашенко, на которой были обсуждены вопросы взаимоотношений двух стран в сфере экономического, военного сотрудничества. По утверждению газеты «Коммерсант», стороны не согласовали пути решения ни по одному из вопросов.
«Коммерсант» анонсирует очередную программу с участием Президента РФ Д.Медведева. На канале "Россия" 30 августа в восемь часов вечера выйдет программа «Новая беседа», в которой Президент РФ коснется проблем развития среднего и высшего образования.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовская областная газета», «Совфакс»положительным материалом рассказывают о торжественном открытии реконструированного мемориала «Вечная слава павшим за Родину», в том числе отмечая выступление главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова. «Совфакс» приводит его слова: «Памятник воинам Великой Отечественной войны обрел вторую жизнь благодаря объединению усилий многих людей, а именно депутатов областной и городской Дум, администраций Октябрьского, Волжского районов, членов организации «Молодая гвардия», предпринимателей».
«Российская газета. Неделя. Средняя Волга» рассказывает об установке на пр. Кирова в Саратове памятника «Огней так много золотых» и приводит комментарии главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова: «Замечательно, что этим памятником увековечена песня, известная далеко за пределами Саратова и ставшая его неофициальным гимном».
ТОРГОВЛЯ:
Проводное радио, «Дорожное радио» проанонсировали работу продовольственной ярмарки на Вольском тракте, 1. Радиостанции сообщили, что до места проведения ярмарки от конечной остановки троллейбуса №10 будут курсировать маршрутные такси.
«Совфакс» анонсирует проведение на территории города с 12 сентября по 22 ноября ярмарок «Дары осени 2009». Места торговли будут расположены в каждом районе города.
Проводное радио сообщило о работе в выходные дни «Народной ярмарки» на пересечении ул. Большая Горная и 2-я Линия.
«НСТ», «Местное время» рассказали о посещении судебными приставами незаконно возведенного кафе «Шайба» на пересечении улиц Рахова и Шелковичной. Хозяйке кафе приставы предъявили решение суда о сносе данного кафе, с которым она не была согласна. Тем не менее, приставы при помощи наемных рабочих провели демонтаж незаконного строения.
«СарБК» рассказывает, что администрация МО «Город Саратов» совместно с УВД провела 1 535 рейдов по ликвидации объектов незаконной торговли. Составлен 1 241 протокол об административном правонарушении; демонтировано 76 объектов. От незаконной торговли полностью освобождены Привокзальная площадь, район Главпочтамта, проводятся мероприятия на пр. Кирова.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«СарБК» сообщает, что 11 сентября намечено провести фото-кросс "Саратов праздничный", приуроченный к празднованию Дня города. Задача участников акции - сделать интересные и оригинальные фотографии на заданные темы за ограниченное время. Заявки на участие принимаются заранее в городском комитете по образованию, а также в день акции - около летней эстрады городского парка. Итоги фото-кросса будут подведены до 21 сентября 2009 года. Победители и призеры получат дипломы и памятные подарки. Лучшие работы будут размещены на сайте администрации города.
«НСТ» положительно отметил, что перед Днем города началось обновление ограды парка «Липки». Работы по ее окрашиванию проводят совместно сотрудники МУП «Садово-парковое» и члены организации «Молодая гвардия».
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Новая версия»знакомит с результатами очередного заседания административной комиссии администрации МО «Город Саратов». На нем было рассмотрено 19 дел об административных правонарушениях. Всего для рассмотрения на заседании комиссии поступило 154 протоколов об административных правонарушениях, из них 86 протоколов возвращены на доработку и для дополнительного выяснения обстоятельств дел по статье, касающейся купания в неустановленных для этого местах, 48 дел переданы на рассмотрение мировым судьям. Комиссией приняты решения о наложении штрафов на 18 физических лиц, также вынесено 1 устное замечание. Общая сумма штрафов составила 8 100 руб.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов» продолжил рассказывать о пребывании в Саратовской области вице-спикера Государственной Думы РФ. В. Володина. Журналисты отметили его посещение строящегося ФОКа школы № 89. В сюжете глава МО «Город Саратов» О. Грищенко отметил, что прошел всего год с момента закладки первого камня ФОКа, а он уже практически готов. О. Грищенко поблагодарил В. Володина за поддержку при строительстве этого спортсооружения. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов заметил, что 89-я школа является не единственным учебным заведением, где строится ФОК, напомнив о возведении спорткомплекса у школы № 97. Помимо этого «Вести – Саратов» рассказали о посещении В. Володиным строящихся общежитий СГАП и СГУ, встрече с саратовскими педагогами.
«Совфакс» кратко напоминает о совещании при главе администрации МО «Город Саратов» В.Сомове, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке образовательных заведений к новому учебному году. Журналисты сообщают, что в 2009 году в школы подано 6182 заявления от родителей первоклассников, что почти на 500 больше, чем в прошлом году.
 «Новая версия» анонсирует сегодняшнюю пресс-конференцию, посвященную проведению в Саратове V этапа Кубка России и Первенства ПФО, открытого Чемпионата города по пэйнтболу. В ней примут участие представители городского управления по физической культуре и спорту, областной федерации спортивного пэйнтбола. Журналисты напоминают, что 29 августа 2009 г. на стадионе «Динамо» управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» совместно с федерацией спортивного пэйнтбола Саратовской области проводит V этап Кубка России и Первенства ПФО, открытый Чемпионат г. Саратова по пэйнтболу.
ТРАНСПОРТ:
«Русское радио», со ссылкой на пресс-службу администрации МО «Город Саратов», сообщило, что в связи с пожеланиями граждан девятнадцать городских пассажирских маршрутов изменили движение. Радиостанция отметила, что сейчас движение происходит в экспериментальном режиме.
«Совфакс» позитивно оценивает проведение администрацией МО «Город Саратов» оптимизации схемы движения автобусных маршрутов в Саратове. Журналисты напоминают, что из-за отсутствия планирования, координации и контроля всех перевозчиков города пропускная способность большинства городских дорог достигла предела в 2005 году. По результатам проведенного исследования приостановлена работа 7 маршрутов, что позволило увеличить скорость движения городского транспорта. Сейчас администрация города изменила схемы движения 18 маршрутов, что позволит несколько разгрузить ряд дорог Саратова.
«Новая версия» также предупреждает об изменении схемы маршрутов, предлагая ознакомиться с ними на официальном сайте администрации города.
«Совфакс» положительно освещает проведение конкурса профессионального мастерства среди водителей трамваев МУПП «Саратовгорэлектротранс». Журналисты приводят комментарии заместителя главы администрации МО «Город Саратов» А.Палазника: «Перспектива транспортной сети Саратова – скоростной трамвай. Убедиться, что, садясь в городской транспорт, доверяешь свою жизнь профессионалу, помогают такие конкурсы».
ЭКОНОМИКА:
«Российская газета. Неделя. Средняя Волга» приводит статистику пользования саратовцами бытовыми услугами и публикует комментарии председателя городского комитета по экономике А.Санникова. Он сообщает, что кризисные явления не повлияли на сферу потребления бытовых услуг. С начала года в Саратове появилось 15 новых предприятий в сфере бытовых услуг, а всего в Саратове их действует 849. А.Санников заметил, что основная трудность предпринимателей – получение кредитов и проведение выплат по ним. Председатель комитета положительно оценил социальную направленность ряда организаций Саратова, оказывающих бытовые услуги.
«Саратовские вести. Суббота»публикуют статистическую информацию городского комитета по экономике о количестве торговых площадей в Саратове, предприятий торговли и общественного питания и их динамике за год.
«Саратовская областная газета»знакомит с данными комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о стоимости основных видов продуктов и темпах роста или снижения цен на них за год.
ГОРДУМА:
«Эхо Москвы в Саратове» сообщило, что инициатива депутатов Саратовской городской Думы по наделению муниципалитета правом распоряжаться земельными участками предположительно будет рассмотрена на заседании Саратовской областной Думы в сентябре или октябре.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» освещают внеочередное заседание антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством начальника УФСБ России по Саратовской области Н.Панкова. На комиссии рассматривался вопрос о состоянии антитеррористической защищённости учреждений образования области к новому учебному году. Все они признаны подготовленными.
«Саратовская областная газета» размещает данные ГУВД области о мерах безопасности, которые будут приниматься 1 сентября в учебных заведениях области.
«Новая версия», «СарБК» рассказывают о рейде министра строительства и ЖКХ области Д.Федотова по строительным площадкам двух проблемных жилых домов: по пр. 50 лет Октября (1-я Дачная), строительство которого было начато в 1991 году, и дом по ул.Астраханской 50/60,строительство начато в 1992 году. Он встретился с представителями застройщиков и подрядчиков, обсудил с ними сегодняшнюю ситуацию, существующие на данный момент проблемные вопросы и пути их решения. По первому дому ОАО «Тантал» предпринимает меры по завершению строительства долгостроя на пр.50-лет Октября. Строительство блок-секции «Г» дома № 50/60 на ул.Астраханской возобновлено в августе 2009 года и будет окончено к концу года. В своем комментарии Д.Федотов отметил, что возобновление строительства этих домов еще одно подтверждение тому, что проблема «обманутых» дольщиков в нашей области реально решается.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио  осветили торжественное мероприятие в театре «Теремок», посвященное Дню кинематографиста. Собравшихся поздравил министр культуры области В. Синюков.
«Саратовинформ» рассказывает, что главный санитарный врач области А.Данилов подготовил Постановление «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным гриппом А/Н1N1/09». Согласно постановлению министерству образования рекомендовано направить на медосмотры школьников, прибывших из заграницы. Детей, не приступивших к занятиям 1 сентября, не допускать в организованные коллективы без медицинской справки из территориального лечебно-профилактического учреждения.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж из здания областной библиотеки, где прошло областное совещание работников образовательных учреждений культуры и искусства. 
 «ТВЦ – Саратов» рассказал о посещении председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым областного бизнес-инкубатора. В. Радаев ознакомился с работой этой организации и положительно оценил действия, направленные на развитие малого и среднего бизнеса.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов» рассказал о «торжественном вручении ответа» председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Путина одной из жительниц Саратова, которое прошло в его саратовской приемной. Телеканал сообщил, что гражданка обратилась по поводу недостаточного количества электропоездов на маршруте «Саратов-Тарханы». После ее обращения количество поездов было увеличено. В сюжете положительно работу приемной оценил первый заместитель секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С. Овсянников.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «ТВЦ – Саратов» положительно осветил встречу вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина и депутата Государственной Думы РФ А. Соловьева с участниками молодежного инновационного форума, проходящего на острове Чардым. В ходе встречи депутаты ответили на вопросы, касающиеся трудоустройства молодых специалистов, реализации национальных проектов.
«КП: Саратов» предлагает положительный материал об итогах визита вице-спикера Государственной Думы РФ В.Володина в районы Саратовской области.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Волжском и Октябрьском районах Саратова прошли ярмарки вакансий для молодежи. Движение троллейбусных маршрутов №№ 2а, 3 приостанавливается до 15 сентября т.г.. 28 - 30 августа т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. Сайт публикует информацию о заболеваемости населения ОРВИ на территории города Саратова за 34 неделю 2009 г.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации