26 августа 2009 18:18

Аналитический обзор средств массовой информации 26/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют о государственном визите Президента РФ Д.Медведева в Монголию. В ходе него была подписана декларация о развитии стратегического партнерства.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовская панорама» подробно, а «Зеркало» информационно сообщают об открытии реконструированного комплекса «Вечная слава павшим за Родину» на ул. Чернышевского. «Саратовская панорама» публикует комментарии в связи с этим председателя Саратовской областной Думы В.Радаева и главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова. Глава администрации отметил, что открытие памятника будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
«Родной город» продолжает рассказывать о лучших цветочных клумбах во дворах Саратова.
«Саратовская панорама» размещает слова благодарности к главе администрации города В.Сомову и администрации Волжского района от вдовы архитектора Треножкина за реконструкцию «Ротонды».
ДОРОГИ:
«Саратовские вести»», «Саратовская панорама», «Саратовинформ»   осветили визит вице-спикера Государственной Думы В. Володина в Саратовскую область.
«Саратовская панорама» публикует комментарии главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова о работе муниципалитета по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году: «Администрация города Саратова, несмотря на непростую экономическую ситуацию, делает все возможное для того, чтобы учреждения образования находились «на уровне». Практически в каждой школе ведутся работы не только по ремонту или реконструкции, но и по модернизации/…/ В 2009 году на эти цели из бюджета выделено более 183 млн.рублей/…/ Помимо этого на ремонт детских садов выделено 90млн.рублей/…/Хочется выразить искреннюю благодарность В.Володину и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за ту помощь, которая оказывается школам и детским садам».
«Земское обозрение» предлагает комментарии председателя Совета директоров Заводского района Б.Кайданова о ходе восстановления дорожного покрытия на ул.Огородная.  Он поблагодарил ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и предприятия района за реализацию идеи восстановления дороги.
СОЦСФЕРА:
 «Саратовская панорама» положительным материалом освещает заседание городского педагогического совета, предлагая выступления председателя городского комитета по образованию М.Епифановой и заместителя председателя Саратовской областной Думы М.Алешиной. Также издание приводит поздравления В.Сомовым и П.Глыбочко школьников и учителей с приближающимся Днем знаний.
«Саратовская панорама» предлагает развернутое интервью с председателем городского комитета по образованию М.Епифановой «В этом году в Саратове ремонтируются не только школы, но и детские сады и даже учреждения дополнительного образования» об итогах деятельности образовательных учреждений города в 2009 году. Также газета приводит комментарии ряда директоров школ города о готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году.
«СарБК» рассказывает о том, что в новом учебном году в саратовских школах начнется апробация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Ее внедрение обсудили на городском "педсовете". Программа будет идти по пяти направлениям: обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала, современная школьная инфраструктура, здоровье школьников. Со ссылкой на председателя городского комитета по образованию М. Епифанову, сайт сообщает, что в результате реализации Комплексного проекта модернизации образования во всех учреждениях с 1 января этого года были введены новые системы оплаты труда. В итоге зарплата учителей составляет в среднем по городу около 12 тыс. руб.
«Саратовская панорама» размещает беседу с председателем Общественного совета при городском комитете по образованию В.Снарковичем о работе Совета.
«АиФ: Саратов» предлагает положительный материал о работе школы №56 города Саратова, отмечая успехи ее учеников и преподавателей.
«Родной город» публикует список детских клубов по различным видам деятельности.
 «Саратовская областная газета»анонсирует проведение в Саратове фестиваля бардовской песни «Струны души», организованного комитетом по образованию администрации МО «Город Саратов». Предварительное прослушивание участников конкурса состоится 5 сентября в средней школе №6. Гала-концерт назначен на 11 сентября.
«Земское обозрение» освещает празднование Медового Спаса, прошедшего в Центральной городской библиотеке.
«Саратовская панорама» сообщает о работе городской комиссии по делам несовершеннолетних по выявлению подростков, ведущих асоциальный образ жизни. Комиссией проведено 126 рейдов. Журналисты отметили также работу в школах города и в учреждениях дополнительного образования по профилактике бродяжничества и асоциального поведения школьников.
«Саратовская панорама» рассказывает о муниципальном детском оздоровительном лагере «Солнышко», в котором работает смена для одаренных детей. В ходе нее для ребят организованы обучающие, информационные семинары по изучению иностранных языков.
«Репортер»,«Русское радио» проинформировали о создании по инициативе администрации МО «Город Саратов» городского штаба по противодействию завозу и распространению на территории Саратова штаммов гриппа. Штаб возглавил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипов.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовская панорама» освещает заседание организационного комитета по подготовке и проведению Дня города Саратова. Издание приводит комментарии начальников управлений по культуре и по спорту В.Волкова и В.Новикова о запланированных мероприятиях. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И.Архипов обратил особое внимание на обеспечение безопасности граждан во время празднования.
«Новая версия», Радио «Шансон», «СарБК»  информируют, что в рамках подготовки к празднованию Дня города – 2009 силами работников МУП «Садово-парковое» совместно с представителями общественной организации «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» проводятся работы по окраске чугунного ограждения вокруг городского парка «Липки».
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовская областная газета» информирует, что продолжает работу «горячая линия» административной комиссии МО «Город Саратов». Журналистыобращают внимание, что 19 августа вступил в силу новый закон Саратовской области об административных правонарушениях на территории региона. В соответствии с ним до 1 октября 2009 г. временно приостановлено рассмотрение административной комиссией дел об административных правонарушениях, связанных с осуществлением незаконной торговли. До окончания этого срока дела указанной категории будут рассматриваться мировыми судьями.
ТРАНСПОРТ:
«Родной город»предупреждает о закрытии троллейбусных маршрутов №№2а, 3 в связи с ремонтом теплотрассы. Газета сетует на то, что троллейбусный маршрут №3 уже закрывался по причине ремонта теплосетей.
«Репортер» предлагает положительный материал о работе Ленинского троллейбусного депо Саратова.
«Саратовская панорама» публикует подробный материал с конкурса профессионального мастерства водителей трамваев МУПП «Саратовгорэлектротранс». Его итоги комментируют заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А.Палазник и замдиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс» А.Медведев.
ИМУЩЕСТВО:
«Репортер» напоминает о комментариях руководителя МУП «ГБТИ» И.Иноземцева о готовности службы к наплыву граждан, желающих приватизировать жилье в связи с окончанием срока бесплатной приватизации в 2010 году.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио» проанонсировало открытие городской ярмарки «Дары осени 2009».
ГОРДУМА:
«СарБК», «Репортер», «Общественное мнение», ИА «Конспирология. Орг («Руморология «Слухи нашего города»)» информируют о том, что депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратовской городской Думе  направили председателю Саратовской областной Думы В. Радаеву обращение с просьбой принять положительное решение по вопросу о внесении изменений в местный закон "О земле". Речь идет о передаче городу полномочий по распоряжению земельными участками, расположенными на территории Саратова, госсобственность на которые не разграничена, а также о предварительном согласовании мест размещения объектов на них.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Шансон», «СарБК»  рассказали о пребывании в Саратовской области вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина: о его поездке в Новоузенский и Краснокутский районы, где он осмотрел новые школы, учреждения профессионального образования. «ТНТ – Саратов» отметил рейд В. Володина, в ходе которого он проинспектировал строительство Алексеевской эстакады. «ТВЦ – Саратов» обратил внимание на посещение В. Володиным места строительства ФОКа у школы № 89. В сюжете прозвучали слова благодарности вице-спикера в адрес «руководства города» за активную работу по строительству этого спортсооружения.
 «КП: Саратов», «АиФ: Саратов», «МК в Саратове», «Саратовинформ» предлагают положительные материалы о визите вице-спикера Государственной Думы РФ В.Володинав Саратовскую область.
«Родной город», «Коммерсант. Средняя Волга», «Новая версия», «Общественное мнение» обращают внимание, что объявленный правительством области аукцион на выдачу региону кредита в размере 1,8 млрд. рублей не состоялся по причине отсутствия заявок. Эксперты считают, что недополучение кредитных средств бюджетом области может привести к сворачиванию ряда областных целевых программ.
«Зеркало» сообщает о заявлении министра культуре области В.Синюкова о возрождении в Саратове цеха по производству саратовских гармошек. Возможностями проекта министр делиться пока не стал.
«СарБК» информирует о том, что 26 августа в областной универсальной научной библиотеке пройдет августовская конференция директоров учреждений дополнительного образования детей и среднего профессионального образования культуры и искусства. Планируется подвести итоги работы образовательных учреждений культуры и искусства области за прошедший учебный год и наметить основные направления развития на следующий год.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» освещают совещание рабочей группы «Пенсионеры» антикризисного штаба реготделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором обсуждался вопрос предоставления жилья ветеранам ВОВ Саратовской области. По сообщению министра строительства и ЖКХ Д.Федотова, в настоящее время размер субсидии составляет 775 800 рублей. Размер предоставляемой однокомнатной квартиры варьируется между 36 и 45 квадратными метрами. По состоянию на 1 января текущего года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли 849 ветеранов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«МК в Саратове» публикует интервью с вице-спикером Государственной Думы РФ В.Володиным «Конфликтов не люблю». В нем он затронул вопросы реализации социальных партийных проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на территории области, отметил перспективные направления развития области, оценил работу П.Ипатова. В.Володин отметил 3 перспективные направления развития региона: образование, сельское хозяйство и развитие инфраструктуры. Оценивая работу П.Ипатова, В.Володин перечислил положительные моменты в его деятельности и отказался называть негативные, обосновав это тем, что «критиков у губернатора достаточно. Не буду пополнять их ряды, потому что у меня есть возможность сказать ему об этом лично». Отмечая слухи о претендентах на пост губернатора, В.Володин заявил: «Все, кто сегодня начинает называть фамилии (претендентов на пост губернатора)/…/желают таким образом расшатать ситуацию, создавая конфликт между губернатором, председателем областной Думы, депутатами Государственной Думы».
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «СарБК», «Саратовская областная газета» проинформировали о «прямой линии» областного министра по развитию транспортного комплекса С. Шейкина. На ней министр рассказал о разработке министерством по развитию транспортного комплекса законопроекта, регламентирующего деятельность такси. По словам С. Шейкина такой закон необходим для упорядочения работы частных извозчиков, соблюдения ими норм безопасности, учета получаемых денежных средств, улучшения качества предоставляемых услуг.
«МК в Саратове», «Зеркало» информируют о возможном назначении В.Тарасова на должность председателя Саратовского областного суда«Зеркало» отмечает, что вновь в Саратов назначается «варяг», что ослабляет политические позиции губернатора области.
«СарБК» сообщает, что на 10-ти микроавтобусах, принадлежащих школам-интернатам Саратовской области, установлена система ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта. Внедрение современного оборудования спутникового контроля состоялось в рамках благотворительной акции, инициированной "саратовским" депутатом Государственной Думы РФ В. Третьяком.
«КП: Саратов» приводит интервью с министром социального развития области В.Чернышевым об антикризисных мерах правительства области, направленных на поддержку населения.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Начались работы по окраске чугунного ограждения вокруг городского сада «Липки». В Саратове действуют 6 398 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. «В этом году в Саратове ремонтируются не только школы, но и детские сады и даже учреждения дополнительного образования». В Саратове цены на ржаной хлеб, мороженую рыбу, сливочное масло, маргарин, рис, вермишель самые низкие среди городов Приволжского федерального округа. В Заводском районе Саратова состоялась августовская конференция педагогических работников районных учреждений образования.
На сайте размещен электронный выпуск газеты «Саратовская панорама» № 33 (706) 26 августа – 1 сентября 2009 года.
 
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации