24 августа 2009 14:05

В Саратове прошло городское августовское совещание педагогических работников

На прошедшей неделе в Саратове состоялось традиционное городское совещание педагогических работников. Его тема была обозначена как «Значимые аспекты и пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
В нем приняли участие более 700 чел.: руководители образовательных учреждений всех типов и видов, педагогические работники, представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, предпринимательства, общественных организаций.
На совещании было продолжено обсуждение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», апробация которой начнется в 2009-2010 учебном году, намечены основные пути ее реализации.
Напомним, дискуссии по данному проекту ведутся с апреля текущего года. На совещаниях различного уровня специалистами городского комитета по образованию, методистами, руководителями образовательных учреждений, педагогами рассматривались все пять направлений проекта: обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала, современная школьная инфраструктура, здоровье школьников.
Выступая с основным докладом, председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова сообщила, что национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» предусматривает формирование социального опыта учащихся, построение разветвленной системы поиска и поддержки талантливых детей, повышение социального и профессионального статуса учителя, повышение его авторитета в обществе, дальнейшее развитие инфраструктуры ОУ, создание здоровьесберегающих моделей школьного пространства и образовательных программ.
Марина Епифанова также подвела основные итоги прошедшего учебного года, указала на положительные изменения в городской образовательной системе.
Она отметила значительное увеличение числа образовательных учреждений города, которые стабильно развивались, вышли на новый качественный уровень подготовки школьников и достигли существенных результатов в воспитании и обучении.
За четыре года 24 учреждения и 272 педагога города стали победителями различных конкурсов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
По итогам прошедшего учебного года золотыми и серебряными медалями награждено 237 выпускников школ. Результатом педагогической работы стало участие одаренных школьников в предметных олимпиадах различных уровней. Призерами Всероссийских олимпиад стали 14 человек, 2 - победителями Международной олимпиады по информатике.
Одним из серьёзных шагов к качественному образованию является доступность профильного образования. Профильные классы открыты не только в лицеях и гимназиях, но и в обычных школах. В 87 общеобразовательных учреждениях Саратова организовано обучение по 12 профилям.
В рамках Года молодежи в прошедшем учебном году было организовано более 60 городских мероприятий для молодёжи, в которых приняли участие около 40 тысяч человек. Это способствовало воспитанию патриотизма и гражданственности у юных саратовцев.
В ходе реализации Комплексного проекта модернизации образования во всех учреждениях с 1 января этого года введены новые системы оплаты труда.
Это позволило дифференцировать заработную плату педагогов в зависимости от их квалификации, сложности и интенсивности организации учебного процесса и внеклассной работы, качественных показателей результатов труда. В итоге зарплата учителей значительно возросла. Сегодня она составляет в среднем по городу около двенадцати тыс. руб.
Также Марина Епифанова сообщила о результатах ЕГЭ, которые показали саратовские школьники. Единый государственный экзамен позволил выявить «сильные» и «слабые» школы. «У родителей, основных заказчиков образовательной услуги, появилась возможность при выборе школы руководствоваться результатами независимой аттестации. А для учредителей, руководителей школ - объективный материал для принятия управленческих решений», - отметила председатель городского комитета по образованию.
В ходе совещания по традиции прошло чествование лучших педагогов города, ветеранов педагогического труда. Они были награждены грамотами и благодарственными письмами.
В заключение с наступающим праздником – Днем знаний учителей поздравили заместитель главы администрации МО «Город Саратов» Игорь Архипов, заместитель секретаря регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Саратовской областной Думы Марина Алешина, заместитель министра образования области Ирина Ткаченко, депутат Саратовской городской Думы Лариса Горбанева.
Они отметили, что предстоящий учебный год обещает быть не из легких. Но саратовская городская образовательная система обладает большим потенциалом, и благодаря всемерной поддержке властей всех уровней, со всеми трудностями, без сомнения, удастся справиться.
Почетные гости пожелали всем работникам образования города успехов в новом учебном году, реализации всех намеченных планов, способных учеников и профессиональных побед.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации