19 августа 2009 17:38

Аналитический обзор средств массовой информации 19/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают открывшийся в Москве авиасалон МАКС-2009, который посетил премьер-министр РФ В.Путин. «Коммерсант» обращает внимание, что В.Путин подверг критике деятельность Объединенной авиастроительной корпорации за неэффективное управление. Он заявил, что необходимо разработать программу финансовой стабилизации отрасли и отвел на создание программы 6 месяцев.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
«Зеркало», «Земское обозрение» отмечают обсуждение на совещании в администрации города программы по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами и муниципальными объектами. Это позволит сформировать налогооблагаемую базу. Городской бюджет, по предварительным подсчетам, будет получать 200 млн. рублей в год. При вступлении программы в силу семья, имеющая в собственности жилье, ежегодно будет оплачивать примерно 350-400 рублей земельных налогов.
 «Саратовская панорама», «Местное время», информируя о совещании, акцентируют внимание на обсуждении вопросов готовности школ к 1 сентября и состояния подъездных путей к учебным заведениям. Глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов подчеркнул необходимость предъявления к подрядчикам более серьезных требований при выполнении ими ремонтных работ. По итогам совещания он указал главам районных администраций и председателю комитета по образованию на необходимость исчерпывающих мер для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году в установленные сроки.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская панорама» положительно осветили рейд главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по городским лечебным учреждениям, в ходе которого он проконтролировал освоение средств, направленных на развитие здравоохранения. «Вести – Саратов» отметили посещение В. Сомовым родильного дома № 2, поликлиники № 8 и ряда других учреждений, где было закуплено новое оборудование и проведен ремонт. На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов подчеркнул: «Чем больше мы устанавливаем современного диагностического оборудования, тем больше мы имеем шансов получить дополнительные средства по национальному проекту, родовым сертификатам». «ТВЦ – Саратов» выделил слова В. Сомова по поводу поликлиники № 11: «Мы не могли ее потерять. Чтобы ее восстановить понадобилось несколько лет».  
 «КП: Саратов» размещает информацию МУЗ «Городской центр медпрофилактики» о профилактике заболевания СПИДом.
«Саратовская панорама» положительным материалом осветила рейд главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по городским школам. Во время него В. Сомов проинспектировал ход ремонтных работ и подготовку школ к началу нового учебного года, как указав на недостатки, так и отметив качественную работу подрядчиков. Подводя итоги рейда В.Сомов проинформировал, что «на подготовку школ из городского бюджета было выделено 109 млн.рублей.   В среднем на каждую школу пошло около 1 млн.рублей. Выделенные средства в первую очередь расходуются на самые важные для школ виды работ».
«Саратовские вести», «Местное время» анонсируют проведение в Саратове фестиваля бардовской песни «Струны души». Предварительное прослушивание участников конкурса состоится 5 сентября в средней школе № 6. Гала-концерт назначен на 11 сентября.
«Саратовские вести» информируют, что в 2009 году в спортивные школы Саратова придет на 700 подростков больше, чем в 2008 году.
«Родной город» размещает список танцевально-спортивных клубов города.
«Родной город» рассказывает об участии артистов театра «Самокат» в фестивале фокусников в Китае и подготовке к конкурсу «Минута славы» на «Первом канале».
«Саратовская панорама» информирует о работе читального зала в «Липках». Сейчас сотрудники летней библиотеки готовят серию мероприятий к предстоящему Дню города.
ДОРОГИ:
«Саратовская панорама» рассказывает о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова по Заводскому району. Он проконтролировал ход работ по ремонту дороги по ул. Огородной, соединяющей Заводской и Октябрьский районы. В.Сомов отметил, что дорога соединит Комсомольский поселок и силикатный завод, организация транспортного движения по этой улице позволит разгрузить пр. Энтузиастов, ул. Азина, Новоастраханское шоссе. «Земское обозрение», «Саратовская панорама» напоминают, что строительство дороги начато, благодаря совместному решению городской администрации, районной администрации и местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Заводскому району.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовский Арбат», «Неделя области» напоминают о совещании в администрации МО «Город Саратов» по вопросам борьбы с нелегальными игровыми салонами и казино. «Неделя области» отмечает, что председатель комитета по экономике А.Санников заверил правоохранительные органы в том, что администрация города готова оказать любую помощь в борьбе с нелегальными клубами.
«Саратовская панорама» положительным материалом освещает заседание городского Совета по развитию малого предпринимательства. Газета акцентирует внимание на предлагаемой городскими властями помощи по сбору документов погорельцами с рынка «Шарик» на получение компенсации, упрощении процедуры купли-продажи муниципальных помещений для предпринимателей-арендаторов.
ТРАНСПОРТ:
ИА «СарБК», «Репортер», «Саратовская панорама», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Местное время», со ссылкой на МУП «Саратовгорэлектротранс», предупреждают о временном закрытии с 19 по 31 августа троллейбусных маршрутов №№ 2а, 3 в связи с ремонтом теплотрассы на ул.Горького.
«Земское обозрение», «Родной город», «АиФ:Саратов» публикуют информацию об изменении схемы движения 18-ти маршрутов общественного транспорта Саратова.
ТЭР:
«Неделя области», «Саратовинформ» освещают совещание в Саратовской областной Думе, которое провел П.Большеданов по вопросам корректировок за ТЭР с участием областного министерства ЖКХ, администрации МО «Город Саратов», общественных организаций. Журналисты привели различные мнения по вопросам борьбы с корректировками.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Саратовская панорама» размещает поздравление В.Сомовым саратовцев с Днем государственного флага РФ.
«Саратовская панорама» публикует поздравление В.Сомовым О.Комарова и Ассоциации ТПГ «Славянский мир» с 15-летием компании.
ДЕНЬ ГОРОДА:
 «Родной город» анонсирует визит в Саратов Д.Билана на День города.
РАЙОНЫ:
«Саратовская областная газета» информирует, что в Кировском районе День государственного флага будет отмечен проведением открытого кубка города по компьютерной игре «Контр-страйк».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Репортер», «Саратовская панорама», «МК в Саратове» «Саратовский Арбат» информируют об открытии в Саратове скульптурной композиции «Огней так много золотых…». «Саратовский Арбат», «Саратовская панорама» отмечают слова главы администрации Мо «Город Саратов» В.Сомова о том, что памятник украсит пр. Кирова - излюбленное место отдыха горожан.
«Родной город» продолжает рассказывать о лучших дворах Саратова, где разбиты цветники и клумбы.
ТОРГОВЛЯ:
«АиФ: Саратов» размещает информацию о количестве льготных мест на рынках города для торговли сельскохозяйственной продукции для садоводов и огородников.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «СарБК», «Саратовская областная газета», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение»рассказали о заседании «областного педсовета», которое прошло в правительстве области. В работе заседания приняли участие педагоги школ области и Саратова, чиновники различных уровней, представители общественных организаций. Участники педсовета обсудили вопросы, связанные с реализацией новой президентской программы «Наша новая школа». На «ТВЦ – Саратов» депутат Саратовской областной Думы М. Алешина подчеркнула, что цель новой программы – сделать российское образование более конкурентоспособным. На проводном радио председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифанова проинформировала, что в этом году в Саратове «полностью закрыт вопрос безопасности образовательных учреждений, как школ, так и детских садов. Везде установлены системы противопожарной безопасности, устанавливаются системы видеонаблюдения».
«Эхо Москвы в Саратове», «НСТ» напомнили о работе «горячей линии» в областном министерстве по развитию транспортного комплекса, по которой граждане могут пожаловаться на работу общественного транспорта. «МК в Саратове» рассказывает о работе областного министерства развития транспортного комплекса, об организации работы «горячей линии» по вопросам работы общественного транспорта. Журналисты сообщают, что с 1 сентября заработает обновленная версия сайта министерства, где можно будет отследить результаты обращений на «горячую линию».
«Телеком – Новости», «НСТ», «КП: Саратов» проинформировали о «прямой линии» с участием Государственного инспектора труда по Саратовской области И. Тумакова, которая прошла в редакции газеты «КП в Саратове».  
 «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама» напоминают о поздравлении секретарем регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и министром образования М.Горемыко подростков-победителей конкурса «Лучший ученический класс», отдыхающих в лагере «Березка».
«Саратовские вести», «Зеркало», «Неделя области» публикуют информацию руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области А.Данилова по профилактике «свиного гриппа» в регионе.
«Саратовинформ», «НСТ» освещают пресс-конференцию управляющего Пенсионным фондом по Саратовской области Н.Семенца по вопросам начисления пенсий и изменений в инвестиционных портфелях государственной управляющей компании.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» обращают внимание, что банк «Экспресс-Волга» заключил договор «О порядке доставки пенсий и других денежных выплат» с Пенсионным фондом по Саратовской области.  Пенсионеры могут получать свою пенсию на счета в банке.
«Неделя области» размещает поздравления В.Радаевым саратовцев с Днем государственного флага РФ.
«АиФ: Саратов» пишет об успехах Ровенского района, публикуя интервью с его главой С.Рощиным.
«Телеком – Новости» положительно оценили акцию «Тропинка к школе», организованную областным министерством социального развития. В ходе нее дети из социально неблагополучных семей получат наборы школьных принадлежностей.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «СарБК», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Взгляд-инфо»   осветили фестиваль  молодежных социальных проектов «Драйвер 2009», который состоялся на базе отдыха СГМУ. Телеканал отметил, что в работе фестиваля принял участие секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, который провел встречи с участниками мероприятия, ответил на их вопросы. «Репортер» скептически оценивает проведение форума.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«КП: Саратов», «АиФ: Саратов» публикуют интервью с ректором СГТУ П.Плеве об итогах вступительной кампании в ВУЗ.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Утверждена концепция долгосрочной целевой программы по формированию земельных участков, занимаемых многоквартирными жилыми домами, муниципальными объектами, в 2010 – 2014 гг. В Октябрьском районе Саратова торжественно открыт восстановленный мемориал памяти «Вечная слава павшим за Родину». В районных администрациях Саратова работают секторы по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству. В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении. В Саратове товары школьного ассортимента предлагают 78 предприятий. Сайт публикует информацию о льготных торговых местах, предоставляемых на розничных рынках Саратова.
На сайте размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 18.08.2009 года №543 «О предоставлении субсидий на возмещение части затрат в связи с проведением работ по устройству систем отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных домах».
Добавлена информация комитета по управлению имуществом о результатах сделок приватизации объектов муниципального нежилого фонда.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации