19 августа 2009 11:16

В районных администрациях Саратова работают секторы по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству

В районных администрациях Саратова продолжают работать секторы по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству.
В своей деятельности они осуществляют учет и содействие в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиту личных и имущественных прав и интересов данной категории детей.
На учете в органах опеки также состоят граждане, признанные недееспособными, специалистами секторов ведется контроль за условиями их проживания. Проводится работа и с семьями, находящимися в социально-опасном положении.
Например, в Волжском районе Саратова на учете состоят 289 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Заводском – 622 чел., в Кировском – 291 чел., в Ленинском – 359 чел., в Октябрьском – 189 чел., во Фрунзенском – 80 чел.
Часть ребят находятся под опекой граждан, часть – в государственных учреждениях.
Все подопечные, нуждающиеся в получении жилья из государственного жилищного фонда, состоят на учете в министерстве строительства и ЖКХ области.
В ходе совещания были обозначены проблемы, возникающие в работе органов опеки и попечительства. Как сообщили заместители глав районных администраций по социальной сфере, специалисты ограничены в выполнении всех возложенных на них функций в силу недостаточной укомплектованности секторов.
Не всех недееспособных граждан в случае срочной необходимости удается поместить в психоневрологические учреждения, поскольку там зачастую отсутствуют свободные места, либо имеются очереди.
Проблемой в защите прав и интересов граждан в возрасте от 18 до 23 лет, оставшихся без попечения родителей и не имеющих собственной квартиры, является отсутствие у них временного жилья после окончания профессионального обучения. До получения жилья из государственного жилищного фонда области им предлагается продолжить образование, чтобы они могли проживать в общежитиях при учебных заведениях.
Заместителям глав районных администраций по социальной сфере все проблемные вопросы было поручено взять под личный контроль.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации