18 августа 2009 18:09

Аналитический обзор средств массовой информации 18/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ информируют о террористическом акте в Ингушетии. Террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой атаковал здание РОВД Назрановского района Ингушетии. В результате погиб 21 милиционер, более 150 получили ранения. Президент РФ отправил в отставку главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева в связи с непринятием им мер по предотвращению террористического акта, хотя данные о нем имелись в местном МВД еще в субботу. В Государственной Думе предлагают ввести в республике режим контртеррористической операции.
Центральные печатные СМИ сообщают об участии премьер-министра РФ В.Путина в селекторном совещании в Национальном центре управления кризисными ситуациями по поводу катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. По расчетам специалистов, работы по восстановлению агрегатов могут занять до 4 лет. В.Путин поручил ответственным чиновникам обеспечить необходимой электроэнергией всех потребителей, снабжающихся от Саяно-Шушенской ГЭС.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК» осветили ПДС при главе администрации МО «Город Саратов». Журналисты акцентировали внимание на вопросе подготовки саратовских школ к новому учебному году. В сюжете «Вестей-Саратов» В. Сомов подчеркнул значимость мероприятий по организации безопасности образовательных учреждений.
«СарБК», сообщая об обсуждении вопроса о подготовке к новому учебному году, рассказывает, что глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов обратил внимание глав районных администраций и председателя городского комитета по образованию на необходимость предъявления к подрядчикам более серьезных требований при выполнении ими ремонта: «Необходимо также ответственно относиться к вопросу бюджетного планирования, соотносить стоимости заявляемых работ и фактически выполняемых, что даст возможность направлять дополнительные средства на другие важные статьи расходов». Председателю городского комитета дорожного хозяйства В.Данилину поручено до 1 сентября нанести разметку возле школ и установить недостающие дорожные знаки.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «СарБК» отметили обсуждение на ПДС концепции долгосрочной целевой программы по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами и муниципальными объектами. О ней рассказал председатель комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» Д. Варламов.
ДОРОГИ:
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Саратовские вести»  рассказывают о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова по Заводскому району. Он проконтролировал ход работ по ремонту дороги по ул. Огородной, соединяющей Заводской и Октябрьский районы. В.Сомов отметил, что дорога соединит Комсомольский поселок и силикатный завод, реконструкцию планируется завершить «до того, как выпадет первый снег». В репортажах телеканалов В. Сомов заметил, что организация транспортного движения по этой улице позволит разгрузить пр. Энтузиастов, ул. Азина, Новоастраханское шоссе. Это будет одним из технических решений борьбы с автомобильными пробками. Депутат А.Ванцов положительно оценил работу местной власти по борьбе с загруженностью дорог. Глава администрации Заводского района А.Прокопенко рассказал о ходе работ по ремонту тротуара около 4-й городской больницы на средства городского бюджета.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Шансон», «Саратовские вести» рассказали об открытии на пр. Кирова скульптурной композиции «Огней так много золотых…». Это - подарок компании «Мегафон» для города в честь 10-летия фирмы. На «ТНТ – Саратов», «НСТ» глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов положительно оценил данную инициативу. Он заметил: «Ко всем традиционным мероприятиям мы уже привыкли, и возникла идея установить на пр. Кирова какой-то символ Саратова, скульптурную композицию, связанную с нашим городом». «Саратовские вести» отмечают слова В. Сомова: «Памятник станет еще одной достопримечательностью города, украсит излюбленное место отдыха горожан – проспект Кирова».
«Саратовские вести» предлагают воспоминания писателя Н.Доризо, на стихи которого написана песня «Огней так много золотых», об истории создания песни.
ТОРГОВЛЯ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов» сообщили о том, что руководство Сенного рынка намерено ликвидировать торговые палатки, расположенные на территории, принадлежащей рынку вдоль улицы Б. Горная. В сюжетах директор рынка Д. Субботин заявил, что практически у всех предпринимателей отсутствуют правоустанавливающие документы на ларьки, и они не имеют права заниматься торговлей на данной территории. Предприниматели заявили, что они не согласны с подобными мерами.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«СарБК» информирует, что 13 сентября в Саратове в рамках празднования Дня города на стадионе "Динамо" пройдет турнир среди профессиональных атлетов "Сильнейший человек России". Заявлено участие 8-ти спортсменов, в том числе двух звездных гостей - победителя многих соревнований по силовому экстриму В.Муравлева (Украина) и многократного призера этапов Кубка России по силовому экстриму М.Сидорычева.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовские вести» напоминают о совещании в администрации МО «Город Саратов» по проблеме нелегальных игровых клубов. Журналисты обратили внимание на сложности с привлечением к ответственности предпринимателей, занимающихся незаконной игровой деятельностью в связи с пробелами в законодательстве.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «Саратовинформ» информируют, что двое учеников ФТЛ №1 Саратова завоевали «золото» и «серебро» на международной олимпиаде по информатике.
«Провинциальный телеграф» положительным материалом рассказывает о деятельности хорового ансамбля «Саратовская Полония» при Городском центре национальных культур.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил работу членов комиссии по делам несовершеннолетних администрации Волжского района МО «Город Саратов». Телеканал акцентировал внимание на работе по подготовке к школе детей из социально незащищенных семей. Журналисты сообщили, что член регионального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Угланов оказал поддержку  первоклассникам Волжского района, родители которых не имеют возможности собрать их в школу. Он подарил первоклассникам школьные принадлежности, ранцы, форму и призвал директоров предприятий Волжского района последовать его примеру «сделать праздник для первоклассников».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Саратовская областная газета», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Общественное мнение» освещают совещание при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой по вопросам занятости. На нем министр занятости области С.Нечаева обратила внимание на двукратный рост численности участников программы самозанятости в связи с увеличением субсидий до 58800 рублей, а также рост занятости на общественных работах на саратовских предприятиях. «Взгляд-инфо» обращает внимание на доклад руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области о ситуации с заболеванием свиным гриппом.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ» рассказали о совещании в областном правительстве, на котором были подведены итоги реализации договора о сотрудничестве между компанией «ТНК-ВР» и правительством Саратовской области.
 «Провинциальный телеграф» положительным репортажем рассказал о проведении в лагере отдыха «Березка» финала областных соревнований «Лучший класс». В мероприятии приняли участие школьники из ряда районов области. Победителей поздравили и вручили им подарки секретарь регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко. Он напомнил, что «у истоков конкурса стоял наш земляк, депутат Государственной Думы Вячеслав Володин. Тогда конкурс проходил только на базе одного Балаковского избирательного округа. Постепенно в нем начали принимать участие и школьники из других районов области. И в 2008 году он стал областным. Конкурс дал возможность нашим ребятам сплотиться, стать дружнее, быть единой и сильной командой. Победители побывали в Москве, встретились с депутатами ГосДумы. И сегодня ребята еще раз доказали всем, что у нас отличные, умные школьники, которых ждет прекрасное будущее».
«Коммерсант. Средняя Волга» сообщает, что губернатору области передан на утверждение проект реорганизации областного министерства экономического развития. Согласно проекту региональное министерство инвестиционной политики потеряет самостоятельность и будет функционировать в качестве управления МЭРТа. И.о главы МЭРТа А.Ульянов заявил о том, что основной акцент в работе обновленного ведомства будет сделан на межрегиональное сотрудничество, а не на привлечение в регион крупных девелоперов, как это было раньше.
«Саратовинформ» рассказывает, что в министерстве по развитию транспортного комплекса области состоялась встреча министра С.Шейкина с руководителем комитета по автомобильной логистике Поволжской логистической ассоциации, директором  компании «Совтрансавто» (Н. Новгород) И.Костиным. На встрече обсуждались вопросы развития логистики на территории региона, взаимодействия в рамках законотворческих инициатив для отстаивания интересов предприятий транспортного комплекса на уровне федерального центра. Представитель фирмы выступил с инициативой создания саморегулируемых организаций в транспортном комплексе в рамках принятия нового Федерального закона «О кредитной кооперации» в целях создания «прозрачных» форм ведения бизнеса на рынке грузовых перевозок.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Провинциальный телеграф» предлагает положительный материал о результатах стажировки сельских учителей английского языка в Великобритании, напомнив, что два года назад с предложением организовать подобные стажировки выступил В.Володин. 
«Саратовинформ» сообщает, что в поселке Чардым стартовал межрегиональный молодежный инновационный форум социально-экономических проектов «ДрайвЕР: Время Роста». Образовательный лагерь реализуется на территории Саратовской области уже четвертый год и зарекомендовал себя как молодежная площадка. На летней обучающей площадке «ДрайвЕРа» активисты «Молодой Гвардии» из регионов ПФО получат современные инструменты социального и политического проектирования, смогут узнать о наиболее эффективных моделях работы проектной команды, финансирования и медийного освещения своей деятельности.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» размещает интервью с министром образования области М.Горемыко. Он проинформировал о результатах участия саратовской делегации во всероссийском образовательном форуме «Инновационному обществу – инновационное образование», модернизации школ области, результатах сдачи ЕГЭ. М.Горемыко отметил запланированное на 1 сентября открытие нового корпуса средней школы №12.
«Саратовская областная газета» публикует беседу с руководителем управления Роспотребнадзора по области А.Даниловым об особенностях нового российского технического регламента на молоко и его соблюдении со стороны местных молочных производителей.
«КП: Саратов» знакомит читателей с результатами «прямой линии» с руководителем Роспотребнадзора по Саратовской области А.Даниловым по вопросам соблюдения санитарного законодательства сетевыми магазинами и общей эпидемиологической ситуации в регионе.
«Провинциальный телеграф» приводит критические оценки секретарем президиума Генсовета ВПП «ЕДИНАЯ «РОССИЯ» В.Володиным предложения одного из лидеров «Справедливой России» девальвировать рубль.
«Саратовский репортер» отмечает создание в области некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение строителей». Председателем совета стал заместитель председателя правительства области А.Щербаков, а генеральным директором – руководитель лицензионного центра В.Константинов. 
«КП: Саратов» положительным материалом освещает поездку спикера Саратовской областной Думы В.Радаева в Хвалынский район.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В новом учебном году в муниципальных спортивных школах планируется обучать 6645 человек. В УВД по г. Саратову работают телефоны «горячей линии». 21 - 23 августа т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Библиотеке русской национальной культуры им. В. М. Клыкова пройдет мероприятие «Спас гостинцев припас». 19 августа т.г. состоится пресс-выезд в муниципальный детский оздоровительно – образовательный центр «Солнышко». Информация о заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города Саратова.
Обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 1317 ставкам). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 14.08.2009 года.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации