17 августа 2009 13:28

Вячеслав Сомов: «Необходимо принять исчерпывающие меры к подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году в установленные сроки»

Сегодня, 17 августа 2009 г., состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеславе Сомове. В нем приняли участие глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко, заместители главы администрации МО, главы районных администраций, председатели городских комитетов, руководители и представители федеральных органов власти.
В ходе совещания была рассмотрена подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.
По информации председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой в настоящее время по различным направлениям ведется подготовка в 304 образовательных учреждениях.
К новому учебному году планируется завершить строительство пристройки к СОШ № 12 Волжского района. За счет средств бюджета города ведутся ремонтно-реставрационные работы МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи».
Планируется, что школа № 97 в Октябрьском районе и школа № 89 в Ленинском районе Саратова в следующем году обретут пристройки ФОКов с плавательными бассейнами, а школа 56 Ленинского района - пристройку спортзала.
В 109 школах, учреждениях дополнительного образования детей и 112 детских садах ведутся ремонтные работы. В этом году на эти цели из бюджета города выделено более 183 млн. руб.
Основные усилия направлены на техническое обследование зданий, укрепление их несущих конструкций, ремонт кровель и фасадов, инженерных коммуникации и систем, тепловых узлов, замену теплового оборудования. Особое внимание уделяется улучшению эксплуатационных характеристик зданий.
На сегодняшний день полностью выполнены ремонтные работы в 67 образовательных учреждениях.
В целях своевременного начала отопительного сезона 2009-2010 гг. проводится плановая поверка приборов учета тепла (уже поверены приборы учета тепла в 37 ОУ), установка недостающих приборов учета тепла, оснащение котельных газовыми измерительными комплексами с электронным корректором, ревизия систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, запорной арматуры и т.д.
По состоянию на 05 августа 2009 г. подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период и опрессованы внутренние системы отопления 234 образовательных учреждений и 19 собственных котельных образовательных учреждений. Акты готовности к отопительному сезону получили 123 ОУ.
Для решения задач обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений в текущем году планируется произвести доустановку тревожных кнопок в 34 учреждениях, установку камер видеонаблюдения в 147 образовательных учреждениях, выполнить комплекс противопожарных мероприятий.
В настоящее время завершается обход микрорайонов и учет детей, подлежащих обучению. Уже подано 6 182 заявления от родителей первоклассников, что почти на 500 больше, чем в прошлом году.
Вячеслав Сомов заострил внимание глав районных администраций и председателя городского комитета по образованию на необходимости предъявления к подрядчикам более серьезных требований при выполнении ими ремонтных работ.
«В ходе недавнего объезда городских школ особое внимание было уделено Ленинскому району Саратова, поскольку он самый большой и в нем проживает большое количество жителей. Из 110 городских школ там располагается 35. Помимо всего прочего в Ленинском районе наблюдалось отставание в плане ремонта образовательных учреждений. После того, как главе администрации района Александру Фролову было сделано замечание, работы заметно активизировались, повысилось их качество.
Необходимо также ответственно относиться к вопросу бюджетного планирования, соотносить стоимости заявляемых работ и фактически выполняемых, что даст возможность направлять дополнительные средства на другие важные статьи расходов», - подчеркнул глава администрации муниципального образования.
Он также поручил председателю городского комитета дорожного хозяйства Валерию Данилину в срок до 01 сентября т.г. привести в порядок дорожное хозяйство возле учреждений образования – нанести разметку, установить недостающие дорожные знаки.
По итогам совещания Вячеслав Сомов указал главам районных администраций и председателю городского комитета по образованию принять исчерпывающие меры к подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в установленные сроки.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации