13 августа 2009 10:25

38 саратовских ребят, проживающих в социально неблагополучных семьях, пойдут 1 сентября т.г. в первый класс

Как сообщает городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в Саратове из 6 тыс. детей, которые в этом году должны пойти в первый класс, 38 проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении.
Родители 37 ребят подали заявления в школу о приеме в первый класс. 1 ребенок сейчас проходит медосмотр, ситуация с его дальнейшим устройством в школу взята под контроль.
С целью выяснения готовности детей данной категории к школе проведен мониторинг их потребности в учебных принадлежностях и предметах первой необходимости. Его результаты показали, что все дети нуждаются в ранцах и канцелярских принадлежностях. Кроме того, школьные костюмы необходимы 12 мальчикам, 13 детей не имеют спортивных костюмов. В демисезонных и зимних куртках нуждаются 6 детей. У всех детей отсутствуют ботинки, туфли и кроссовки.
Решить вопрос обеспечения детей необходимыми вещами планируется за счет привлечения внебюджетных средств.
На последнем ПДС при заместителе главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере заместители глав районных администраций, курирующие данное направление, сообщили о готовности районных служб оказать помощь первоклассникам из социально опасных семей. Уже решен вопрос об обеспечении детей ранцами и канцелярскими принадлежностями. В ближайшее время прояснится ситуация с приобретением необходимой одежды и обуви. По итогам совещания заместителям глав районных администраций по социальной сфере поручено взять под личный контроль подготовку детей этой категории к учебному году.
В августе т.г. будут закончены подворные обходы микрорайонов школ педагогами и работниками органов внутренних дел, которые проводятся с целью учета детей, подлежащих обучению в школах.
Со 2 по 7 сентября т.г. образовательными учреждениями будут организованы повторные обходы по выяснению причин отсутствия детей в школе для дальнейшего принятия мер по привлечению их к учебе.
В школах города, районных отделах образования и городском комитете по образованию будут работать телефоны доверия, по которым жители города смогут сообщать о детях, не посещающих учебные учреждения.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации