13 августа 2009 09:31

В администрации МО «Город Саратов» прошло совещание по вопросу исполнения требований по ликвидации объектов игорного бизнеса на территории города

В администрации муниципального образования «Город Саратов» прошло совещание по вопросу исполнения требований по ликвидации объектов игорного бизнеса на территории города.
В мероприятии приняли участие представители городской и районных администраций, правоохранительных органов, общественности и развлекательных заведений.
Совещание проводилось с целью выработки единого подхода всех ветвей власти, общественности к пресечению данного вида деятельности.
По словам начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Саратову Алексея Курченкова, в городе реализуется комплекс мероприятий, направленных на пресечение игорной деятельности.
Работа проводится во исполнение требований федерального закона № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который вступил в силу с 01 июля этого года.
На сегодняшний день в Саратове осуществляют свою деятельность 50 игорных заведений, которые подразделяются на три категории: игровые автоматы (25 шт.), стимулирующие лотереи (11 шт.) и интернет-терминалы. 25 организаций работают с нарушениями действующего законодательства.
В отношении стимулирующих лотерей в настоящее время проводится экспертиза – являются ли они игорными заведениями.
В городе созданы рабочие группы из числа сотрудников подразделений милиции.
Алексей Курченков заявил, что в настоящее время отсутствует материальная база для транспортировки изъятых игровых автоматов.
Выступивший на совещании глава администрации Октябрьского района города Геннадий Глухарев сообщил, что в районе ведется постоянная работа с жителями, управляющими компаниями, собственниками арендуемых помещений, предоставляющими свои помещения под игорные заведения, для их выявления.
Участниками совещания было отмечено несовершенство действующего законодательства, где прямо не предусмотрена ответственность за организацию незаконной деятельности игорного бизнеса. Например, в законе Саратовской области № 34-ЗСО предусмотрена ответственность только за организацию деятельности залов игровых автоматов, в то время как ответственность владельцев казино не предусмотрена. Кроме того, не предусмотрена конфискация игровых автоматов - после рассмотрения материала в суде изъятое игорное оборудование подлежит возврату собственнику.

И.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Алексей Санников отметил, что необходимо выработать концепцию совместных действия властей, общественности и правоохранительных органов. «Наша задача – совместно с органами правопорядка, общественностью пресечь деятельность незаконно действующих игорных заведений».
Также он озвучил, что администрация города, районные администрации готовы оказать помощь УВД по г. Саратову техникой для перевозки изъятых игровых автоматов и в выделении помещения для их хранения.
В завершении совещания были озвучены телефоны круглосуточной «горячей линии», по которым жители города смогут сообщать о незаконной игровой деятельности: 747-048, 747-049.

****
В 2007 г. на территории Саратова функционировало 337 объектов игорного бизнеса с использованием более 3 тыс. игровых автоматов. Сотрудниками правоохранительных органов был закрыт 291 объект игорного бизнеса, составлено более 90 протоколов об административных правонарушениях, изъято 589 незаконно действующих игровых автоматов, 20 из которых конфисковано по решению арбитражного суда.
В 2008 г. в Саратове была полностью пресечена деятельность отдельно стоящих игровых автоматов типа «Ромашка», из 337 объектов игорного бизнеса осталось 24, периодически осуществляющих свою деятельность.
За 2009 г. прекращена деятельность 13 игорных заведений, изъято 413 игровых автоматов, составлено 60 административных протоколов, возбуждено 3 уголовных дела.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации