11 августа 2009 17:50

В администрации МО «Город Саратов» обсудили организацию общественных работ

Сегодня в администрации МО «Город Саратов» прошло совещание в формате «круглого стола», где обсуждалась организация общественных работ в Саратове в рамах реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение социальной напряженности на рынке труда Саратовской области, в 2009 году».
В мероприятии приняли участие министр занятости, труда и миграции Саратовской области Светлана Нечаева, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» Игорь Архипов, сотрудники профильных структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», представители районных администраций, центров занятости населения, руководители предприятий города и др.
По информации Светланы Нечаевой, на 10 августа т.г. численность безработных в Саратове составила 9127 чел. В режиме неполной занятости работают 9,7 тыс. чел.
В рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год» в этом году в Саратове всего планируется создать более 4,7 тыс. временных рабочих мест, на общественные работы - направить около 9 тыс. чел.
С начала года в Саратове на организацию общественных работ заключено 154 договора на 3943 рабочих места, трудоустроены на общественные работы 5,3 тыс. человек, в том числе 4,4 тыс. работников, находящихся под угрозой массового увольнения, что составляет 45,4% от численности работников, работающих в режиме неполной занятости. На сегодняшний день в Саратове продолжают участвовать в общественных работах 2,3 тыс. чел.
При заключении договоров особое внимание уделяется проведению общественных работ на социально-значимых объектах. Поэтому приоритет в их организации отдается созданию временных рабочих мест на объектах жилищно-коммунального хозяйства (с начала года там отработало 410 чел.) и строительства (трудоустроено 134 чел.).
Наиболее активно общественные работы с начала года проводились в Заводском и Фрунзенском районах, которые направили 3 513 чел. и 677 чел. соответственно.
В ходе диалога были выработаны первоочередные задачи, решать которые необходимо при непосредственном участии районных администраций. В том числе, требуется максимально привлечь к участию в общественных работах работников предприятий, работающих в режиме неполной занятости, проработать вопрос с организацией стажировок безработных выпускников, повысить социальную направленность общественных работ за счет их организации на благоустройстве города.
Для решения поставленных задач администрации МО «Город Саратов» было рекомендовано определить виды и объемы общественных работ по благоустройству Саратова.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации