11 августа 2009 14:19

21 августа т.г. в Саратове пройдет городское августовское совещание педагогических работников

Как сообщила на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель комитета по образованию Марина Епифанова, в этом году проведение традиционного городского совещания педагогических работников запланировано на 21 августа т.г. Его тема: «Значимые аспекты и пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
В совещании примут участие более 700 чел.: руководители образовательных учреждений, учителя, ветераны педагогического труда, представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, предпринимательства, общественных организаций.
В ходе совещания будет продолжено обсуждение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», апробация которой начнется в школах города в 2009-2010 учебном году, определены основные пути ее реализации.
Дискуссия по данному проекту ведется с апреля текущего года. На совещаниях различного уровня специалистами городского комитета по образованию, методистами, руководителями образовательных учреждений, педагогами рассматривались все пять направлений проекта:
1.Обновление образовательных стандартов;
2.Система поддержки талантливых детей;
3.Развитие учительского потенциала;
4.Современная школьная инфраструктура;
5. Здоровье школьников.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» предусматривает формирование социального опыта учащихся, построение разветвленной системы поиска и поддержки талантливых детей, повышение социального и профессионального статуса учителя, повышение его авторитета в обществе, дальнейшее развитие инфраструктуры ОУ, создание здоровьесберегающих моделей школьного пространства и образовательных программ.
На совещании пройдёт чествование образовательных учреждений – победителей конкурса приоритетного национального проекта «Образование», лучших педагогов города, ветеранов педагогического труда.
Традиционно актуальные проблемы развития образования на современном этапе модернизации рассматриваются и на заседаниях городских предметных методических объединений, которые пройдут в период с 24 по 28 августа т.г.
Во всех районах города в конце этого месяца состоятся августовские совещания педагогических и руководящих работников по проблемам дальнейшего развития системы образования.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации