10 августа 2009 14:38

Планируется, что со следующего года в рацион питания учащихся младших классов саратовских школ будет включено питьевое молоко

Сегодня, очевидно, что каждая школа должна стать «школой здоровья», а сохранение и укрепление здоровья обучающихся - приоритетной функцией образовательного учреждения. Ведь от правильного питания зависит здоровье наших детей и будущее страны в целом.
По инициативе вице-спикера Государственной Думы Вячеслава Володина разработан проект закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об образовании», который предусматривает регулярное обеспечение обучающихся 1-4 классов, в том числе и школ города Саратова, молоком в индивидуальной упаковке в качестве дополнительного питания. Включение питьевого молока в школьный рацион питания будет способствовать профилактике у детей школьного возраста заболеваний желудочно - кишечного тракта, кариеса, анемии, онкологических заболеваний.
По предварительным подсчетам для реализации данного проекта необходимо будет поставлять около 16 т молока в день, что потребует выделения из областного бюджета около 146 млн. руб. в год.
Планируется, что в Саратовской области реализация программы «Школьное молоко» начнется уже с 1 января 2010 г. Принятие данного закона позволит поддерживать местных производителей и переработчиков молока.
На сегодняшний день законопроект находится на заключении у губернатора области. Рассмотреть проект закона планируется на очередном заседании Саратовской областной Думы.

***

В России программа «Школьное молоко» работает уже четвертый год и реализуется в 27 субъектах Российской Федерации.

 


Комитет по образованию МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации