07 августа 2009 12:37

В Саратове проведено 126 рейдов по выявлению несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющих наркотические и токсические вещества

Все городские службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регулярно проводят мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков.
За 1 полугодие 2009 г. городская и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели 126 рейдов по выявлению несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющих наркотические и токсические вещества.
Были выявлены и привлечены к административной ответственности 1 несовершеннолетний за потребление наркотических средств без назначения врача, 18 несовершеннолетних - за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, 2 несовершеннолетних - за потребление в общественных местах наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, 30 взрослых лиц - за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, 45 родителей или законных представителей несовершеннолетних - за появление подростков в состоянии опьянения, распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.
Районными комиссиями города ведется статистический учет несовершеннолетних, на которых поступили административные протоколы за употребление наркотических, токсических, психотропных веществ, а также спиртосодержащих напитков.
Всем этим детям обязательно дается направление к подростковому врачу-наркологу, а также в реабилитационный Центр при ГУ «Молодежь плюс». Также ведутся мониторинг ситуации в семьях этих несовершеннолетних, работа с родителями.
В настоящее время на статистическом учете в районных комиссиях за употребление токсических и психотропных веществ состоят 6 несовершеннолетних, за употребление спиртных напитков – 135 несовершеннолетних, за табакокурение – 28 подростков.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации