06 августа 2009 10:14

Вниманию родителей!

На сегодняшний день наркомания стала глобальной проблемой, которая затрагивает интересы человечества и существование современного общества. Наркомания в России давно приняла характер эпидемии. «Нарке» - на древнегреческом означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство». Лекарства-наркотики дают тяжелым больным для облегчения их страданий и боли. Но у этих лекарств коварное свойство: организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как, например, при сильной жажде, только страшнее.
Особенности действия наркотиков таковы, что повторное их применение человеком вызывает физическую и психическую зависимость. Если до развития стойкой зависимости кратковременное отравление наркотиком вызывает изменение мироощущения, улучшает настроение, то после привыкания для получения такого же эффекта необходима куда большая доза. Постепенно наступает такое время, когда так называемая эйфория вообще перестает сопровождать прием наркотика. Под влиянием постоянного воздействия наркотических средств человек становится замкнутым, грубым, полностью утрачивает родственные связи. Все это происходит из-за выраженных нарушений в центральной нервной системе - головном мозге человека.
Наркомания среди детей - это еще одно кошмарное порождение современного мира. Сегодня ни одна семья не может быть уверена в том, что их милое чадо не попробовало хоть раз какой-либо наркотик. В настоящее время наркотические препараты можно приобрести где угодно, в том числе в школах, техникумах, университетах и т.п. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Продавцы действуют изощренно: первую дозу предлагают, как правило, бесплатно, а затем развивается зависимость от наркотика, и наркоманы вынуждены добывать деньги на следующие дозы криминальными способами: воровством, проституцией.
Наркотики убивают самых сильных, самых умных, самых волевых людей, с ними почти никто не может справиться. Распространенность наркомании среди детей и подростков - беда огромного числа родителей. Но это порой и злой умысел некоторых взрослых, которые на трагедиях детей и их родителей греют руки и подсчитывают барыши.
В наше время, чтобы бороться с наркоманией, важно не только ужес¬точать законы, но строго следить за их исполнением. Родители обязательно должны беседовать с детьми, чтобы удержать их от употребления алкоголя и наркотических веществ.
Психологи выделяют несколько примеров:
Приём 1. Учите вашего ребенка отстаивать свою индивидуальность. Объясняйте ему, что именно делает человека особенным и индивидуальным. Разговаривайте с ним о людях, которых он уважает. Обсуждайте, что на его взгляд, делает их особенными, заслуживающими уважения. Время от времени просите вашего ребенка рассказать о его собственных индивидуальных качествах, не забывайте напоминать ему те положительные и прекрасные качества, которые он может забыть назвать.
Приём 2. Обсуждайте с ребенком значение слова «дружба». Попросите его составить список понятий, которыми он охарактеризовал бы друга, и другой список - о недруге. Пока ребенок обдумывает эти описки, напишите свои собственные. Сравните, чьи списки полнее.
Приём 3. Объясните ребенку, что порой встречаются предложения, на которые можно и нужно отвечать твердым отказом. Часто дети нуждаются в родительском разрешении, чтобы сказать «нет», когда на них оказывают давление. Растолкуйте своему ребенку, что в определенных случаях каждый имеет право высказывать свое личное мнение. Например, когда ровесники оказывают на него давление с целью заставить курить, принимать алкоголь или наркотики.
Приём 4. Изучайте особенности использования алкоголя и наркотиков в молодежной среде. Существуют ситуации, в которых подросткам считается необходимым употребление алкоголя или наркотиков. Вы можете помочь вашему ребенку избежать этих неприятных ситуаций. Не допускайте, чтобы он становился членом «скрытых», неконтролируемых взрослых компаний.
Прием 5. Используйте пример сверстников. Во множестве ситуаций положительный пример ровесников оказывает значительное влияние на ребенка. Если ваш ребенок научится отвечать отказом на предложения попробовать наркотики или алкоголь, не боится потерять чувство собственной индивидуальности, то риск того, что он попадет в плен к наркотикам, значительно снизится.
Следует играть на подростковом самолюбии, объяснять, что наркомания - удел людей слабых, не знающих, куда себя деть. На подростков оказывают большое впечатление слова, что наркоманы не знают счастья любви. Что все самое интересное в жизни проходит мимо них, что люди отшатываются от них, как от прокаженных. Такие аргументы действуют на молодежь, а рассказы о том, как пошатнется здоровье, и даже про угрозу смерти проходят мимо. Это особенность возраста. И уж если сообщать правду о наркотиках, то нельзя не сказать о самой главной правде. Наркомания - не только преступление и не просто болезнь. Это болезнь в первую очередь духовная. Человек уже не принадлежит себе, не владеет собой. Это им владеют, держат душу в кольце. Не потому ли так скромны результаты усилий врачей - наркологов?


МУЗ «Центр медицинской профилактики»
совместно с ГУЗ «Областная психиатрическая больница»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации