04 августа 2009 14:26

В Саратове в саду «Липки», который в этом году отмечает 185-летие, продолжает работу летний читальный зал Центральной городской библиотеки

В городском саду «Липки», который в этом году отмечает 185-летие, продолжает свою работу летний читальный зал Центральной городской библиотеки.
Напомним, городской сад «Липки» – первый общественный сад в городе и один из первых общественных садов в России. Основан в 1824 г. по инициативе городской управы и решению городской думы при активной поддержке губернатора Алексея Панчулидзева.
У читального зала сада «Липки» тоже своя история и традиции. Он открылся в начале 1950-х гг. Идея создания сезонного (с мая по ноябрь) читального зала в любимом месте отдыха горожан принадлежит первому директору Центральной городской библиотеки Саратова Клавдии Макуриной. В то время это было новой формой внестационарного обслуживания жителей и не имело аналогов в городах Поволжья.
В настоящее время читальный зал в городском саду «Липки» проводит активную работу с населением, предоставляя возможность общения с широким ассортиментом журналов и газет. Репертуар периодических изданий насчитывает около 70 наименований. За сезон читальный зал обслуживает около 2 тыс. читателей. Ежедневно сюда приходят 70-100 чел.
С мая по ноябрь читальный зал посещают отдыхающие: рабочие и служащие, пенсионеры и безработные, дети дошкольного и школьного возраста, гости и туристы из ближнего и дальнего зарубежья: Израиля, Германии, Турции, Киргизии, Казахстана, Украины, Белоруссии. Немало среди читателей жителей Поволжья: Самары, Сызрани, Тольятти, Волгограда, Астрахани и т. д. Таким образом, география читательской аудитории очень многообразна и широка. Ни в одном из перечисленных мест, судя по отзывам читателей, нет аналогичного читального зала. По отзыву почетного работника Морфлота СССР Евгения Куницына из города Москвы подобный читальный зал он встречал только в городах Ольборг (Дания) и Стокгольме. В июне 2009 г. читальный зал сада «Липки» посетил всемирно известный пианист Денис Мацуев. В своем интервью он отметил, что его «глубоко поразил читальный зал в парке «Липки»».
В читальном павильоне доступ к литературе свободный. Для читателей организованы постоянно действующие выставки: «Сегодня в мире», «Календарь знаменательных и памятных дат», «Детский уголок».
Уже традиционными стали праздники, посвященные А. С. Пушкину. В этом году праздник был особенным – подводились итоги городского смотра-конкурса «Пушкин в памяти поколений».
Для детей в период их отдыха на детских и школьных площадках устраиваются викторины, утренники. Здесь краеведческий клуб «Саратовец» Центральной городской библиотеки неоднократно проводил свои выездные заседания.
Как отмечает директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова» Ирина Кононенко, для горожан читальный зал сада «Липки» стал настоящим «оазисом культуры», что подтверждают многочисленные позитивные читательские отзывы.

МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации