03 августа 2009 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 01-03/08/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ знакомят с результатами неформального саммита Организации договора о коллективной безопасности, который прошел в киргизском городе Чолпон-Ата. Его участникам удалось добиться следующих результатов: России убедить Киргизию разместить на своей территории российскую военную базу, а Белоруссию — в ближайшее время подписать соглашение о создании в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Новая версия» освещают заседание межведомственной комиссии по наименованию и переименованию улиц в Саратове. Основной темой обсуждения на заседании стал вопрос о присвоении наименований новым улицам коттеджной застройки Новосоколовогорского жилого массива Саратова. По итогам обсуждения комиссией по наименованию и переименованию улиц Саратова были присвоены новые наименования вновь застроенным улицам в жилом районе: ул.Аркадакская и Ершовская.
«Шансон» напомнил о совещании в администрации города, на котором глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов дал распоряжение разработать программу по благоустройству зон отдыха у саратовских прудов.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Русское радио» напомнило о заседании административной комиссии муниципального образования «Город Саратов», на котором было рассмотрено 85 дел об административных правонарушениях.
ЖКХ:
«Время» и журнал «Общественное мнение» поднимают актуальные для Саратова темы установки приборов учета в многоквартирных домах и погашения сверхнормативного потребления ЖКУ.
«Время» пишет об установке приборов учета в многоквартирных домах. По мнению представителя ЗАО «Взлет», в новом жилфонде при закрытой схеме теплоснабжения, т.е. при наличии бойлера, установка приборов учета позволит сократить платежи поставщикам тепла на 50%. Однако подобных домов в Саратове не более 30%. По данным администрации МО «Город Саратов», в прошлом году на установку приборов учета было направлено 180,4 млн. рублей. В этом году – 163 млн. рублей. Кроме того, в Саратове работает областная программа «Модернизация и санация общего имущества многоквартирных домов в Саратовской области на 2007-2010 годы», в рамках которой жители привлекают кредиты на установку приборов учета. Проценты по кредитам гасит областной бюджет. Глава «Агентства энергосбережения» М. Тверской сообщает, что с осени прошлого года по настоящее время в эксплуатацию сдан 461 прибор  учета, смонтировано 210 приборов, в стадии разработки проекта – 50-60 узлов.
 «Новая версия» рассказывает о рейде на место реконструкции тепломагистрали на ул. Пугачевская в Саратове, которую проводит ОАО «Волжская ТГК» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А.Палазник, депутат Саратовской областной Думы Л.Писной, директор филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Саратов» В.Янков. По словам заместителя администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А.Палазника, «строительство новой теплотрассы в рамках инвестпрограммы – это яркий пример совместной работы компании «Волжская ТГК», администрации муниципального образования «Город Саратов» и депутатского корпуса».
ТОРГОВЛЯ:
 «Шансон» напоминает о работе «Народной ярмарки» о торговле товарами, бывшими в употреблении, у завода «Лакокраска».
СОЦСФЕРА:
«Новая версия» информирует, что 30 июля в библиотеке русской национальной культуры имени В.М. Клыкова по инициативе Саратовской региональной общественной организации «Центр русской культуры» и Саратовского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры состоялся Праздник русского чая.
«Саратовинформ» сообщает, что в XXI Международной летней конференции Турнира Городов принимает участие ученик 10 класса физико-технического лицея № 1 Саратова В.Мокин.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал об открытии очередной смены в летнем лагере отдыха «Романтик». Телеканал сообщил, что торжественное открытие смены было приурочено к 75-летию Волжского района. В сюжете положительно была отмечена помощь лагерю, оказанная членом политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Углановым. При его содействии в лагере была отремонтирована крыша одного из корпусов.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
В «Телеком – Новостях» помощник прокурора Волжского района Н. Петрова проинформировала о проведении прокурорской проверки в отношении законности строительства автостоянки на месте бывшей танцплощадки у Дома офицеров. Она подчеркнула, что в случае выявления нарушений будут немедленно предприняты меры прокурорского реагирования.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» (02.08) вышла программа «Наш город». Передача осветила рейд судебных приставов Заводского района по домам ТСЖ «Дружба 2001», в ходе которого приставы взимали с неплательщиков долги по оплате ЖКУ. Положительно программа оценила возобновление работы городской административной комиссии, сообщив, что на прошедших заседаниях было рассмотрено 123 дела и выписано штрафов на 154 тысячи рублей. Программа напомнила об аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов», отметив доклад заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству А. Демина по вопросу строительства ФОКов у школ №89 и 97. Журналисты сообщили, что глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поручил А. Демину усилить контроль за возведением данных объектов.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«СарБК», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Новая версия» информируют, что на должность главы администрации Кировского района города назначен С. Пилипенко.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов»,  «Взгляд-инфо», «СарБК» освещают  заседании коллегии министерства социального развития области, на которой обсуждалась реализация антикризисной программы областного правительства и эффективность использования бюджетных средств в сфере соцзащиты в 1-ом полугодии. На заседании было заявлено, что государственные учреждения соцподдержки в Саратовской области с января 2010 года переходят на автономную работу.
«Саратовинформ», «СарБК» информируют, что министерством социального развития   области издан социальный паспорт по состоянию на 1 января 2009 года.
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «Саратовинформ» рассказали о пресс-конференции руководителя саратовского управления Государственной трудовой инспекции И. Тумакова. На ней он проинформировал о мерах, принимаемых инспекцией по борьбе с задолженностью предприятий и организацией по заработной плате перед своими сотрудниками. 
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «Взгляд-инфо», «Эхо Москвы в Саратове», «Время» освещают подведение итогов акции "Журналист меняет профессию" и вручение начальником областного ГУВД С.Арениным благодарственных писем отличившимся журналистам.
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «СарБК», «Новая версия» информируют, что призерами состязаний между бригадами «Скорой помощи» стали: команда из Балаково, занявшая 1 место, а также команды Хвалынского района и Саратова, занявшие 2 и 3 места. Победители награждены почетными грамотами министерства здравоохранения области и ценными подарками.
 «Саратовинформ», «СарБК», «Вести – Саратов» информируют, что на селекторном совещании в областном правительстве рассматривалась проблема задолженности за потребленные коммунальные услуги: энергоресурсы, газ и воду со стороны предприятий. Также участниками совещания отмечено, что общая задолженность населения за коммунальные платежи по области «велика и пока имеет тенденцию лишь к увеличению». Сейчас она составляет 1 миллиард 369 миллионов рублей.
«ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ» напоминают о совещании в Саратовской областной Думе, посвящённом работе спортивных объектов, построенных и вводимых в строй в 2009 году в рамках социального проекта «Единой России».
«Саратовинформ», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Время» освещают пресс-конференцию депутата Государственной Думы А. Соловьева, в ходе которой он рассказал о всероссийском совещании по проблемам мелиорации и подвел итоги работы весенней сессии Государственной Думы РФ.
«Общественное мнение» информирует, что состоялось рамочное совещание заместителя председателя правительства Саратовской области Н.Старшовой и начальника департамента социального развития ОАО «Российские железные дороги» А.Быкова о судьбе стадиона «Локомотив». Правительство области выразило готовность приобрести в собственность региона данный стадион.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил поездку делегации Саратовской области во главе с П. Ипатовым в Севастополь, где прошли торжества, посвященные Дню военно-морского флота.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил участие сотрудников областного министерства здравоохранения в акции «Уютный дом – детям-сиротам». В ходе нее детям-сиротам, получившим новые квартиры, сотрудники министерства подарили мебель и бытовую технику.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Наша версия», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Русское радио» информируют, что А.Сундеев приступил к обязанностям начальника Средневолжского управления Ростехнадзора. «Взгляд-инфо» положительно характеризует профессиональные качества А.Сундеева. «Наша версия» позитивно оценивает деятельность А. Сундеева и сообщает, что он поддерживает хорошие отношения с Секретарем президиума Генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вице-спикером Государственной Думы В. Володиным.
«Время» публикует интервью с начальником Главного управления МЧС по Саратовской области, генерал-майором А. Рабадановым, посвященное вопросам организации тушения пожаров на территории Саратовской области и областного центра.
«Время» знакомит читателей с интервью с руководителем ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писным, рассказавшим о деятельности компании.
Журнал «Власть» отмечает десятилетие со дня прихода на пост председателя правительства РФ В.Путина и предлагает комментарии российских политиков итого его деятельности. Секретарь президиума генсовета ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В. Володин отметил следующие его достижения: 1.Не дал развалить Россию. 2. Остановил войну на Кавказе. 3. Восстановил уважение к России в мире.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На «ТВЦ – Саратов» (01.08) вышла программа «Время ДУМАть», посвященная работе Саратовской областной Думы. Передача подробно рассказала о поездке председателя Думы В. Радаева и заместителя председателя ОблДумы М. Алешиной в Балашовский район, где они посетили различные учреждения социальной сферы, проинспектировали строительство ФОКов. Также в передаче прошел сюжет о последнем заседании Саратовской областной Думы, на котором депутаты приняли решение о секвестровании областного бюджета. 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальными учреждениями культуры в период с 3 по 9 августа 2009 года. Кадровое назначение в администрации Кировского района МО «Город Саратов». Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.  
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации