31 июля 2009 16:57

Аналитический обзор средств массовой информации 31/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают заседание Правительства РФ. На нем В.Путин поручил усилить госрегулирование на рынке медикаментов. Также в ходе заседания были одобрены основные направления федерального бюджета на 2010–2012 годы. В номинальном выражении его дефицит в 2010 году составит примерно 3,2 трлн. рублей, или 7,5% ВВП. Доходы в будущем году ожидаются на уровне 6,6 трлн., а расходы – 9,8 трлн. рублей.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовская областная газета», «Наш город Саратов» информируют, что администрация МО «Город Саратов» начала подготовку ко Дню города. В этот раз празднования пройдут 12 сентября. Массовые гуляния организуют в каждом районе. Уже сейчас культурный центр им. Столыпина объявил конкурсы юных фотографов «Любимые места Саратова» и молодых поэтов «Мои стихи – тебе, мой город». Организационный комитет по подготовке и проведению Дня города возглавляет глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. «Наш город Саратов» добавляет, что все мероприятия будут направлены на пропаганду семейных ценностей среди молодежи, сохранение института семьи и укрепление семейных отношений, а также будут способствовать культурному обмену, привлечению жителей города к развитию народного творчества.
«Совфакс» сообщает условия конкурса молодых поэтов «Мои стихи – тебе, мой город». Учредителем конкурса выступает управление по культуре администрации МО «Город Саратов» и МУК «Культурный центр им. П.А. Столыпина».
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«НСТ», «Новая версия», «Саратовские вести. Суббота», «Наш город Саратов»знакомят с заседанием административной комиссии муниципального образования «Город Саратов», на котором было рассмотрено 85 дел об административных правонарушениях. «Новая версия» сообщает, что значительная часть рассмотренных дел касалась осуществления незаконной торговли, купания граждан в неустановленных местах, нарушения правил благоустройства МО «Город Саратов». В результате рассмотрения протоколов комиссией приняты решения о наложении штрафов на 84 физических лица и 1 юридическое лицо. Общая сумма штрафов составила 91 700 руб. «НСТ» рассказал о работе городской административной комиссии, осветив несколько рассматриваемых на заседании дел. В сюжете заместитель главы администрации Саратова по ЖКК В. Васильев сообщил, что если нарушители не заплатят возложенные на них штрафы, то дела будут переданы судебным приставам. 
«Совфакс» сообщает, что открыта «горячая линия» административной комиссии МО «Город Саратов». Жители города смогут получить консультации по вопросам нарушений норм в сфере благоустройства, правил поведения граждан на транспорте и водных объектах, а также загрязнений территории общего пользования, связанных с ремонтом, мойкой и стоянкой транспортных средств в местах общего пользования, размещения незаконной торговли и другим вопросам для дальнейшего принятия соответствующих мер административного воздействия по телефону 23-60-94.
ТЭР:
«Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские вести. Суббота» информируют о реконструкции тепломагистрали № 5 по ул. Пугачевская, на участке от ул. Соколовая до ул. Посадского. Ремонт стоит 2 миллиона рублей.  
ДОРОГИ:
«Телеком – Новости», «Дорожное радио», «Наш город Саратов»   рассказывают, что между правительством Саратовской области и Федеральным дорожным агентством подписано дополнительное соглашение. Согласно этому документу, были установлены размеры субсидий, которые регион получит в 2009 году из федерального бюджета на обеспечение автомобильными дорогами общего пользования новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. Объемы финансирования проектов, реализуемых в Саратовской области в 2009 году, составят более 71 миллиона рублей. Из них за счет федерации - 42,6 миллиона, а за счет средств бюджета региона - 28,4. Соглашение предусматривает строительство автомобильных дорог в микрорайоне 1"А" Ленинского района и VI микрорайоне Кировского района Саратова.
РАЙОНЫ:
«СарБК» знакомит с заседанием коллегии администрации Октябрьского района. Журналисты сообщают, что к 75-летию Октябрьского района на Чернышевского, 94 откроется восстановленный мемориальный комплекс памяти героев Великой Отечественной войны. В качестве достижения глава администрации района Г.Глухарев назвал строительство пристройки к детсаду N3 и рост средней зарплаты на подведомственной территории на 24% за год. Было также сказано, что на центральных улицах "полностью ликвидирована" стихийная торговля.
СОЦСФЕРА:
«Совфакс» пишет, что комитет по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов»  заключил 44 договора с различными организациями на трудоустройство подростков. Согласно информации комитета по занятости населения области, всего в городе с начала года временно трудоустроено 1130 детей. Подавляющее большинство занятых подростков работает на благоустройстве территории города, остальные – на ремонтных работах в школах.
«Совфакс» сообщает, что муниципальный театр магии и фокусов «Самокат» отправился в Пекин (Китай) на Олимпийские игры фокусников, которые пройдут с 26 по 31 июля.
«Новая версия» информирует, что4 августа на стадионе «Торпедо» состоится легкоатлетическая эстафета среди воспитанников спортивных школ Заводского района, а также пройдут соревнования по велоспорту, с участием спортсменов комплексного отделения «Торпедо», среди которых победители и призеры чемпионатов мира, члены национальной сборной по велоспорту.
ЭКОНОМИКА:
«Наш город Саратов» помещает информацию комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о снижении минимального срока аренды имущества, по истечении которого субъект малого или среднего бизнеса может реализовать свое преимущественной право на его выкуп (с 3 до 2 лет). Отменяется требование к арендатору о надлежащем перечислении арендной платы в течение не менее 3 лет. Условием реализации преимущественного права на выкуп становится отсутствие задолженности по арендной плате, пени за аренду на день заключения договора купли-продажи арендуемого помещения либо на день подачи заявления о реализации преимущественного права. Кроме того, устраняется требование о заключении договора залога недвижимости, приобретаемой арендатором в рассрочку.
«Наш город Саратов» отмечает заседание коллегии Саратовстата, где был обсужден ход работ по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Саратовской области. Автор отмечает, что в Саратове, при наличии 100% указателей с названиями улиц, не полностью вывешены номерные знаки. Выявленные недостатки предлагается устранить до сентября 2009 года.
ПДС:
«Совфакс» отмечает ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», в ходе которого начальник управления по инженерной защите города П. Овчинников доложил о состоянии прудов Саратова. По его словам, в муниципальную собственность будут переданы пруды Бахчев, Карамяновский, СРПЗ, пруд Андреевский верхний, пруд Андреевский нижний, пруд в овраге Балагой, «Семхоз». Каждый из этих водных объектов можно рассматривать как потенциальную благоустроенную зону отдыха для граждан. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поручил профильным структурам начать разработку ведомственной целевой программы для того, чтобы изыскать средства в бюджете города на благоустройство вышеназванных прудов и создание вокруг них массовых зон отдыха.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Шансон», «СарБК», «Саратовинформ» рассказали о заседании правительства Саратовской области.  
«СарБК», «Саратовинформ», телеканалы   информируют, что на заседании правительства области была одобрена целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в Саратовской области" на 2010-2012 годы. Среди основных целей значатся: сокращение ДТП; погибших (на 174 человека) и пострадавших в них. По мнению разработчика - министерства по развитию транспортного комплекса области, это позволит сократить экономический ущерб от аварий и достичь социальной стабильности.
Телеканалы также рассказали о подведении итогов социально-экономического развития области за истекшие полгода. Участники заседания сочли их удовлетворительными.
 «СарБК» приводит информацию председателя комитета по имуществу области А.Бовтунова о прогнозном плане приватизации государственного имущества на 2010 год. Перечнем предусмотрено преобразование ГУП "Автовокзал" в ОАО со 100%-ным пакетом акций в государственной собственности. Также планируется приватизировать три объекта в Балаково (в том числе один - культурного наследия).
 «Известия. Саратов», «Саратовская областная газета», «Комсомольская правда в Саратове» освещают пресс-конференцию П. Ипатова, посвященную официальным итогам I полугодия. В ходе пресс-конференции П. Ипатов рассказал о реализации в этом году областной антикризисной программы. Среди заслуг правительства области П. Ипатов особо выделил финансовую поддержку агропромышленного комплекса в условиях засухи, снижение уровня безработицы и увеличение объемов оборонного заказа на предприятиях ОПК.
 «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Саратовская областная газета», «Саратовские вести.Суббота», «Комсомольская правда в Саратове» осветили проведение на стадионе «Динамо» профессиональных соревнований среди бригад «Скорой помощи» из населенных пунктов области. В сюжете «Телеком – Новостей» положительно эти соревнования оценил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере  И. Архипов.
«СарБК», «Саратовинформ» освещают заседание рабочей группы областной Думы, на котором обсуждалась работа спортобъектов, построенных в рамках социального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также эффективность использования спортплощадок
«Саратовинформ» рассказывает, что на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсуждались изменения в ЗСО «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области». Законопроект инициирован прокуратурой области. Его цель – предоставить возможность семьям, где есть дети с заразной формой туберкулеза, право на дополнительную жилплощадь (выделяется комната площадью не более 12 кв. м). Как считают члены рабочей группы в законодательстве до сих пор нет четких формулировок, где сказано, что обеспечение жилыми помещениями этой категории граждан относится к полномочиям субъекта Федерации. Работа над документом будет продолжена.
«СарБК» информирует о заседании «круглого стола» в Саратовской областной Думе, где были обсуждены перспективы развития инвестиционного проекта по созданию транспортно-логистического центра "Озинки". Министр С.Шейкин отметил, что на сегодняшний день самая главная проблема - проблема финансирования. В итоге было решено, что правительству области необходимо в ближайшее время определиться с участием в проекте, создать рабочую группу из участников проекта, которые в настоящее время работают разрозненно, наметить пути решения первостепенных проблемных вопросов по продвижению проекта.
 «Взгляд-инфо» рассказывает, что Саратовская область получит из федерального бюджета на борьбу с безработицей более 63,2 миллионов рублей.
 «Саратовинформ» освещает пресс-конференцию директора Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» О.Коргунова. Он сообщил, что 27 июля головным банком было принято важное решение о снижении кредитной процентной ставки для населения в среднем на 2%. Для содействия в решении этого вопроса руководство банка обращалось к вице-спикеру Государственной Думы В.Володину.
 «СарБК» сообщает, что в Саратовской области собрано 1,5 млн. тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность составляет 14,8 ц/га.
«ТНТ – Саратов» рассказал о встрече губернатора Саратовской области П. Ипатова с депутатами Саратовской городской Думы, которая прошла «за закрытыми дверями». Депутат С. Козин подчеркнул, что «встреча была необходимо для того, чтобы сдвинуть огромный пласт проблем». С. Сафьянов по поводу проблемы корректировок заметил: «Хотелось бы, чтобы губернатор и правительство области приняли по ней меры». В. Марков высказал мнение: «Я кардинальных изменений от этой встречи не ожидал и не ожидаю. Хотя ее полезность я не отрицаю». 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «ТНТ – Саратов» проинформировал о том, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» создает так называемые «дебат-команды» для участия в дебатах в период предвыборных кампаний. В сюжете депутат Саратовской областной Думы М. Алешина заявила, что теперь у партии появится возможность более широко   рассказывать о своей деятельности. Депутат Саратовской областной Думы С. Афанасьев высказал мнение, что теперь  избиратели смогут оценить кандидатов при проведении дебатов.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с заместителем министра строительства и ЖКХ области В. Шевченко, рассказавшим о ситуации с закупкой техники в Саратовской области. В ходе интервью он сообщил о планируемой закупке для нужд Саратова 29 новых троллейбуса.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает интервью с заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным, рассказавшим о ситуации на ЗАО «Химформ». На предприятии задолженность по зарплате превысила 20 млн. рублей, сокращено более 800 сотрудников.
«Комсомольская правда в Саратове» знакомит читателей с ответами министра социального развития области В. Чернышева на вопросы граждан, поступившие в ходе «прямой линии». Большинство вопросов касались социальной защиты населения.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
1 и 2 августа т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове появятся две новые улицы - Аркадакская и Ершовская. Состоялось расширенное заседание коллегии при главе администрации Октябрьского района МО «Город Саратов». Вчера прошел рейд на место реконструкции тепломагистрали на ул. Пугачевская в Саратове. Информация о заболеваемости населения ОРВИ на территории города Саратова за 30 неделю 2009 г.
Размещен график приема граждан заместителями главы администрации муниципального образования «Город Саратов» на август 2009 года.
Добавлен план мероприятий администрации на неделю.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации